Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 1153
    Lot 169

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt di gusto floreale centrato da grande inserto in corallo scolpito (visibili piccole mancanze di materiale) disposto su base in madreperla ed impreziosito da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 22,70; dim. cm 6,7x4; lungh. catenina cm 44.

    Lot 170

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato a rivière incrociata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 4,30; misura 14.

    Lot 171

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a cerchi con diamanti taglio brillante disposti in verticale all'interno e sul fronte per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 7,50; dim. cm 2,8x0,3.

    Lot 172

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt motivo centrale a spirale impreziosito da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 8,10; misura 14.

    Lot 173

    PIETRE SCIOLTE
    LOTTO DI DUE DIAMANTI IN BLISTER. Uno taglio smeraldo di cts. 0,436 colore F purezza VVS1 ed uno taglio smeraldo di cts. 0,454 colore F purezza VVS1 con allegati certificati gemmologici n. 271219 e 271216 del 03/12/2014 Dott. Carlo Cumo, Valenza.

    Lot 174

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivi a volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., zaffiri taglio ovale per tot. cts. 2,15 ca., tormaline taglio goccia per tot. cts. 3,10 ca. e grandi ametiste taglio goccia briolette per tot. cts. 38,00 ca. imperniate nella parte terminale.
    Gr 16,80; dim. cm 5x1,1.

    Lot 175

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt montatura a losanga con al centro grande ametista taglio marquise cabochon di cts. 36,00 ca. entro decori laterali in diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
    Gr 23,70; misura 14.

    Lot 176

    PIETRE SCIOLTE
    DIAMANTE IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,577 colore I purezza VVS1 con allegato certificato gemmologico n. 271217 del 03/12/2014 Dott. Carlo Cumo, Valenza.

    Lot 177

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 11,00 ca., motivo superiore a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 7,00; dim. ciondolo cm 2x1,3; lungh. catenina cm 41.

    Lot 178

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato, sommità introflessa con al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 5,50 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 5,00 ca.
    Gr 15,50; misura 17.

    Lot 179

    PIETRE SCIOLTE
    DIAMANTE IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,43 colore J purezza VS2 entro blister n. 14026648010 HRD Anversa.

    Lot 180

    PIETRE SCIOLTE
    DIAMANTE IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,46 colore J purezza SI1 entro blister n. 14020070004 HRD Anversa.

Lots from 169 to 180 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO