Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Tuesday 9 September 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 400
  • Fulvio Roiter (attribuito a) (1926 - 2016)  - Venezia, 1970s
    Lot 313

    Fulvio Roiter (attribuito a) (1926 - 2016) - Venezia, 1970s

    cm 28,2 x 22,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fulvio Roiter (1926 - 2016)  - Venezia , 1970s
    Lot 314

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) - Venezia , 1970s

    cm 22,5 x 29,2
    Timbro del fotografo al verso

  • Fulvio Roiter (1926 - 2016)  - Korhogo (Costa D'Avorio), 1974
    Lot 315

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) - Korhogo (Costa D'Avorio), 1974

    cm 30,6 x 40,4
    Timbro del fotografo ed etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso

  • Fulvio Roiter (1926 - 2016)  - Preparazione della farina di manioca nel Mali, 1970s
    Lot 316

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) - Preparazione della farina di manioca nel Mali, 1970s

    cm 40,2 x 30,5
    Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Fulvio Roiter (1926 - 2016)  - Egitto, 1977
    Lot 317

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) - Egitto, 1977

    cm 39,5 x 30

  • Fulvio Roiter (1926 - 2016)  - Amazonas, 1957
    Lot 318

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) - Amazonas, 1957

    cm 38,3 x 28,8
    Titolata e datata a penna rossa con timbro del fotografo al verso

  • Willy Ronis (1910 - 2009)  - Pont Charles, Praque, 1967
    Lot 319

    Willy Ronis (1910 - 2009) - Pont Charles, Praque, 1967

    cm 29,8 x 40 (cm 24,6 x 35,4 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2003
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    W. Ronis, P. Babin (a cura di), Willy Ronis par Willy Ronis, Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Parigi, 1985, ill. 123
    W. Ronis (a cura di), Sur le Fil du Hasard, Contrejour, Parigi, 1986, p. 34
    W. Ronis, Photo Poche n°46, Actes Sud, Parigi, 2005

  • Willy Ronis (1910 - 2009)  - Le Mendiant fu Pont des Arts, 1956
    Lot 320

    Willy Ronis (1910 - 2009) - Le Mendiant fu Pont des Arts, 1956

    cm 17,2 x 24,3
    Firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • William Ropp (1960)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 321

    William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s

    cm 25,3 x 20,5 (22,2 x 17,5 immagine)
    Edizione 25 di 25
    Firmata e numerata a matita al verso

  • Arthur Rothstein (1915 - 1985)  - Butler Country, 1939
    Lot 322

    Arthur Rothstein (1915 - 1985) - Butler Country, 1939

    cm 35,8 x 28 (cm 34,5 x 26,6 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

  • Jean Roubier (1896)  - Marais, 1950s
    Lot 323

    Jean Roubier (1896) - Marais, 1950s

    cm 23,5 x 18 (cm 20,7 x 18 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Eva Rubinstein (1933)  - Couple, New York, 1970
    Lot 324

    Eva Rubinstein (1933) - Couple, New York, 1970

    cm 20,4x 25,3 (cm 15,5 x 15,5 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • John Rutter (XX sec.)  - 1950s Hollywood Glamour Housewife, 1995
    Lot 325

    John Rutter (XX sec.) - 1950s Hollywood Glamour Housewife, 1995

    cm 25,5 x 20,2 (cm 23,8 x 17,8 immagine)
    Etichetta didascalica del fotografo al verso

  • John Rutter (XX sec.)  - Senza titolo, 1990s/2000s
    Lot 326

    John Rutter (XX sec.) - Senza titolo, 1990s/2000s

    cm 38,4 x 28,6 (cm 33,2 x 25,5 immagine)
    Etichetta del fotografo al verso

  • John Rutter (XX sec.)  - Bodies, 1990s
    Lot 327

    John Rutter (XX sec.) - Bodies, 1990s

    cm 40 x 30,2 (cm 29 x 25 immagine)

  • John Rutter (XX sec.)  - Power Body (Connie), 1990s
    Lot 328

    John Rutter (XX sec.) - Power Body (Connie), 1990s

    cm 39 x 29,6 (cm 32 x 24,8 immagine)

  • Roberto Salas (1940)  - Tabaco #14, 1990s
    Lot 329

    Roberto Salas (1940) - Tabaco #14, 1990s

    cm 50,6 x 40,4 (cm 40 x 30 immagine)

    Titolata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice

  • Sebastião Salgado (1944)  - Guatemala, 1978
    Lot 330

    Sebastião Salgado (1944) - Guatemala, 1978

    cm 20,3 x 30,7 (cm 15,4 x 23 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Sebastião Salgado (1944)  - Brazil, 1981
    Lot 331

    Sebastião Salgado (1944) - Brazil, 1981

    cm 24 x 30,5 (cm 19 x 28 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Timbro del fotografo al verso

  • Gianfranco Salis (1949)  - Moana Pozzi, 1988
    Lot 332

    Gianfranco Salis (1949) - Moana Pozzi, 1988

    cm 40 x 30
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Gianfranco Salis (1949)  - Ilona Staller, Cicciolina, 1987
    Lot 333

    Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, Cicciolina, 1987

    cm 24 x 18 ciascuna
    Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 2010 e montate su un unico passepartout
    Opera in cornice

  • Steve Salmieri (1945)  - Sydnie, 1974
    Lot 334

    Steve Salmieri (1945) - Sydnie, 1974

    cm 28 x 34,5 (cm 26,2 x 33,1 immagine)
    Titolata, datata e firmata a matita al verso

  • Antonio Sansone (1929 - 2008)  - Senza titolo (Berlino Ovest), 1970s
    Lot 335

    Antonio Sansone (1929 - 2008) - Senza titolo (Berlino Ovest), 1970s

    cm 19,5 x 29,5 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

  • Roger Schall (1904 - 1995)  - Hélène Rochas, 1930s
    Lot 336

    Roger Schall (1904 - 1995) - Hélène Rochas, 1930s

    cm 23,8 x 17,8 (cm 16,8 x 16 immagine)
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Lots from 313 to 336 of 400

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di 400 lotti. L'asta giusta per chi vuole uno scatto iconico per appassionati e collezionisti, anche con un piccolo budget.

  • 9 September 2025 hours 11:00 SESSIONE 1 (1 - 144)
  • 9 September 2025 hours 15:00 SESSIONE 2 (145 - 400)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 1 a venerdì 5 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

More information

Le opere non si intendo accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo.

Il presente catalogo contiene immagini con contenuto esplicito.

Verranno rilasciati condition report solo per i lotti di stima minima uguale o superiore ad € 500, per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell'opera a partire da lunedì 25 agosto.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000