Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Notte di San Lorenzo 2014 T.m. su cartone 37 x 75,5. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firme, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto.
Lot 50 MIMMO GERMANA’ Catania 1944 – Busto Arsizio 1992 Senza titolo 1989 T.m. su carta a mano 76 x 56. Firma e data in b. a d. Autentica e num. arch. Archivio Mimmo Germanà, Caltanisetta con firma Alfio Germanà.
Lot 51 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.
Lot 52 MIMMO PALADINO Paduli 1948 Senza titolo 1983 Tempera su carta 35 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lot 53 GRAHAM SUTHERLAND Londra (Inghilterra) 1903 – Mentone (Francia) 1980 Senza titolo T.m. e acquerello su carta Magnani di Pescia 69 x 53,5. Dedica e sigla della firma in b. al c., firma in b. a d. Opera proveniente dalla raccolta privata di Giuliano Allegri, La Bezuga, Firenze. Autentica di Giuliano Allegri, Firenze su foto. L’opera è corredata da una fotografia di Sutherland mentre firma l’opera a Giuliano Allegri.
Lot 54 DARIO MODENA Milano 1952 La baracchina Olio e fogli oro e argento su tela 50 x 40 e cornice 70 x 60. Firma sulla tela in b. a d.; sul verso num. archivio e titolo + timbro studio dell’artista.
Lot 55 DILVO LOTTI San Miniato 1914 – 2009 Senza titolo Pittura su cartoncino 36 x 27,5. Firma in b. a d.
Lot 56 MAURILIO COLOMBINI Piombino 1933 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.
Lot 57 ALFREDO BELTRAME Lipsia 1901 - Milano 1996 Senza titolo 1967 Olio su tela 33,5 x 41,5. Data e firma in b. a s.
Lot 58 GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1986 Olio su cartone 76,8 x 52. Firma in b a d.; sul verso data, dedica e firma.
Lot 59 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio su cartone telato 60 x 50. Firma in b. a d.
Lot 60 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Ragazza sul mare Tempera grassa su tavola 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, firma e misure + scritta studio dell’artista.
Lot 61 FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta deIl'artista. Autentica dell'autore con etichetta e firma su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lot 62 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 - Bologna 1994 II porto di Algeri 1968 Olio su tela 25 x 35. Firma e data in a. a d.; sul verso firma, titolo e data. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto.
Lot 63 JOHN PICKING Lancashire 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lot 64 BENVENUTI/FONTIROSSI/POSSENTI/… Senza titolo 1961 Olio su cartone telato 40 x 60. Firma e data di Benvenuti a s. al c.; di Possenti in b. a s.; di Fontirossi in a. a d.; la quarta firma, ignota, a d. al c.
Lot 65 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità Nadir s.r.l., Casamassima.
Lot 66 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia.
Lot 67 SERGIO VACCHI Castenaso 1925 La fanciulla delle margherite 1989 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, firma e data.
Lot 68 VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – 2002 Pisaneide – A supporto di falliche simbologie 1998 Olio su tela 100 x 120. Titolo, firma, data e località sul verso. Pubbl.: “Pisaneide – Viviani & Viviani” cat. a cura di Nicola Micieli e Giorgio Cortenova con il patrocinio del Comune di Pisa – Provincia di Pisa, 1998, Editoriale Sometti, Mantova.
Lot 69 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 - Firenze 2009 Senza titolo 1949 Olio su cartone 50 x 35,4. Firma e data a d. in a.; sul verso scritta di proprietà e provenienza. Provenienza galleria Il Triangolo, Cosenza. Autentica, num. arch. e pubblicazione Archivio Scatizzi, galleria Il Fiore, Montecatini Terme su foto.
Lot 70 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lot 71 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Purple vision 2009 Olio e t.m. su tela 61 x 45,7. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lot 72 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kwakua wewe ni mteja wangu wakila siku usine na wasi wasi nita kuongeza Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.54.
Lot 73 ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 De Chirico Mars Attacks! 2000 Olio e t.m. su tela emulsionata 100 x 80. Titolo in b.; sul verso firma e data.
Lot 74 ROLANDO SFORZI Prato 1939 Le modelle 2001 Olio, t.m. e collage su tela 100 x 100. Firma + etichetta studio dell’artista con titolo e data sul verso. L’opera è stata esposta presso la galleria Carlolivi, Prato.
Lot 75 LUIGI QUARTA Monteroni di Lecce 1960 Senza titolo Olio su juta 110 x 90. Firma in b. al c.
Lot 76 ANTONIO BRIGNONI Piacenza 1970 Tazzina inutile 2004 Acrilico polimaterico e olio su tela 40 x 40. Firma, data e titolo sul pannello di chiusura + etichetta di autenticità con firma dell’artista. Opera esposta Arte fiera, Parma.
Lot 77 GIORGIO GIUSEPPINI Massa 1941 Senza titolo 1995 Pittura e collage su intonaco 98 x 79. Firma e data in b. a d. L’opera è stata esposta presso la galleria Carlolivi, Prato.
Lot 78 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 Senza titolo 1994 Acrilico su carta accoppiata a tavola 29,7 x 21,1. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta di provenienza e firma galleria Consorti, Roma.
Lot 79 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Red Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 30 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.48.
Lot 80 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Senza titolo Pittura e t.m. su tela estroflessa 101,5 x 57 x 13 ca. Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto a richiesta.
Lot 81 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 Senza titolo 2008 Olio, bruciature e applicazioni di legno su masonite 30 x 30. Firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lot 82 AUGUSTO GARAU Bolzano 1923 – Milano 2010 Senza titolo 1972 Olio su tela 80 x 82. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lot 83 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005 Senza titolo Olio su cartone accoppiato a tela 35 x 49,5. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lot 84 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 – Marino Laziale 1998 Senza titolo 1975 Olio e t.m. su lastra di piombo in rilievo accoppiata a tavola 48,5 x 60,2. Firma e data incise in b. al c. Autentica dell’autore su foto.