Lot 385 A. Pohl (attivo nel XIX secolo) "Scorcio del Cairo", olio su tela, cm. 42x53, firmato e datato '97 in basso a destra.
Lot 386 Angelo dall'Oca Bianca, copia da, "Ave Maria", olio su tela, cm. 120x50, firmato A. Ceriani 1914.
Lot 387 Tre lampade da tavolo in legno dorato a mecca, scolpito ed intagliato a foggia di anfora, vecchia manifattura, h. cm. 54.
Lot 388 Orologio da tavolo in legno laccato e decorato a motivo di chinoserie, quadrante circolare in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, cm. 16x28x9.
Lot 389 Lotto composto da quattro cornici in legno, fogge e misure diverse.
Lot 390 Centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a motivo di grappoli d'uva, gr. 242.
Lot 391 Coppia di portafiori in ceramica smaltata a lustro e parzialmente dorata, decorata a motivo di fragole, vecchia manifattura, cm. 11x23x10.
Lot 392 Applique in legno scolpito e dorato a motivo di volute, vecchia manifattura, cm. 58x35.
Lot 393 Bolerino vintage ricamato.
Lot 394 Borsa da sera vintage interamente ricamata.
Lot 395 Anello riviere in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio baguettes per carati 1.20 circa, gr. 16 .
Lot 396 Valigia vintage rigida in coccodrillo di forma rettangolare, cm. 46x55x22 (lievi difetti).
Lot 397 Scultura lignea raffigurante un guerriero mongolo a cavallo, manifattura orientale, h. cm. 51.
Lot 398 Arte Africana della fine del XIX secolo, scultura lignea raffigurante la maternità, h. cm.41 .
Lot 399 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), "Coriandolo", acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130, firmato e datato '87 sul retro, opera archiviata con il n. RMS877161326911.
Lot 400 Mobile vetrina Decò in legno di noce di linea mossa, fronte a tre ante di cui la centrale con sportello in vetro, cm. 110x112x32.
Lot 401 Scuola francese, fine del XIX secolo, "paesaggi di montagna", coppia di oli su tela, cm. 46x35 .
Lot 402 Luca Dall' Olio (Brescia 1958) "Il cammino del ritorno" anno 2005", olio su tela, cm. 45x30 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto.
Lot 403 Scuola messicana, primi anni del XVII secolo, "Madonna con Bambino", olio su tela, cm. 52x44.
Lot 404 Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004), "Figure", tecnica mista su tela, cm. 24x18, firmato in alto a destra.
Lot 405 Tavolo da centro stile impero in radica e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare intarsiato in legno di acero a raffigurare rovine con profilo a motivo vegetale, h. cm. 77, d. cm. 88.
Lot 406 Lampadario a sette luci con struttura in metallo ed elementi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 100 circa.
Lot 407 Firma indecifrabile, pittore degli inizi del XX secolo, "Veduta della costiera amalfitana", olio su cartoncino telato, cm. 22,5x31, firmato in basso a sinistra.
Lot 408 Specchiera in noce, cornice rettangolare intagliata e parzialmente dorata, delimitata ai lati da due lesene, fine del XIX secolo, cm. 154x140 .
Lot 409 Angoliera in legno laccato e parzialmente dorato decorato a motivi di chinoiserie, Inghilterra, XVIII secolo, cm. 92x51x43.
Lot 410 Cinque sedie in mogano, schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto poggiante su gambe tornite, vecchia manifattura, h. cm. 88.
Lot 411 Lampada scultura in legno dorato ed intagliato a raffigurare un putto, poggiante su base squadrata, completa di paralume in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 123.
Lot 412 Scuola francese del XIX secolo, "Ritratto di vecchio con barba", olio su cartoncino, cm. 33x28.
Lot 413 Coppia di piatti fondi in porcellana bianca e dipinta a policromia a motivo floreale, Ginori 1824, d. cm. 24,5 (lievi difetti).
Lot 414 Busto in marmo raffigurante giovane fanciulla, poggiante su base a plinto, h. cm. 31.
Lot 415 Lotto composto da sei bottiglie in cristallo e vetro, fogge e misure diverse.
Lot 416 Sfera in quarzo rosa poggiante su base in marmo, h. cm.19 .
Lot 417 Tavolo allungabile in mogano, piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro gambe tornite, provviste di rotelle, Inghilterra, XIX secolo, cm. 76x135x123, provvisto di due prolunghe da cm. 40 cadauna.
Lot 418 Scuola lombarda del XVIII secolo, "Armenti con figure", olio su tela, entro cornice del XIX secolo, cm. 98x118.
Lot 419 Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma, rispettivamente Dresda e Capodimonte, misure diverse.
Lot 420 Set di tre mensoline in noce intagliato, misure diverse, vecchia manifattura.
Lot 421 Coppia di appliques a tre luci in legno dorato e metallo, vecchia manifattura, h. cm. 55.
Lot 422 Lotto composto da una coppia di salierine ed una coppia di piccole coppette, entrambe in porcellana bianca dipinta a policromia, Meissen, vecchia manifattura.
Lot 423 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989), "Treno", olio su tavola, cm. 21x31, firmato in basso a sinistra.
Lot 424 Piccola commode in noce e radica filettata in legno di bosso, piano sagomato con due cassetti sottostanti poggianti su gambe di linea arcuata, Italia centrale, fine del XVIII secolo, cm. 84x63x34 (difetti).
Lot 425 Franco Minei (1922), "La ragazza del Po", olio su tela, cm. 80x100, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro.
Lot 426 R. Rocco (XX secolo), "Donna al balcone", olio su tela, cm. 29x18, firmato in basso a destra.
Lot 427 Scuola fiamminga del XIX secolo, "Ritratto di uomo con gorgiera", olio su tela, cm. 37x28,5.
Lot 428 Scuola di Bassano del XVIII secolo, scena di interno raffigurante la nascita di Maria, olio su tela, cm. 45x35.
Lot 429 Cofanetto in porcellana policroma di forma rettangolare con coperchio sormontato da un putto, Inghilterra, inizi del XX secolo, cm. 20x20x11.
Lot 430 Cornice rettangolare in argento interamente sbalzato a motivo di putti e fiori, vecchia manifattura, cm. 28x22.
Lot 431 Scuola francese del XIX secolo, miniatura ovale dipinta su avorio raffigurante ritratto femminile, entro cornice in legno ebanizzato, firmata e datata, provenienza collezione Gianni Versace, cm. 9,5x11 (lievi difetti).
Lot 432 Lotto composto da quattro scatole in bronzo dorato, fogge diverse, Francia XIX secolo (difetti).