Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 1020
    Lot 337

    Orologio Rolex Oyster Date, in acciaio, cassa tonda, quadrante verde con indici, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle verde con fibbia originale Rolex in acciaio, ref. 6694, con scatola.

    Lot 338

    Anello fede in oro rosso 18kt con incastonati venti diamanti taglio brillante per carati 4 circa, gr. 4,7.

    Lot 339

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati una perla coltivata ed una perla Tahiti, due topazi azzurri taglio cabochon e due diamanti taglio brillante, firmati Bulgari, gr. 13,7.

    Lot 340

    Anello in oro giallo 18kt con incastonate due sezioni in lapislazzulo, diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa e due rubini cabochon ai lati, gr. 17,5.

    Lot 341

    Orecchini a cerchio in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, gr. 4,9.

    Lot 342

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 10 circa con chiusura a sfera in oro giallo 18kt.

    Lot 343

    Scuola romana del XIX secolo, "Natura morta di fiori e frutta", olio su tela, cm. 75x100.

    Lot 344

    Specchiera con cimasa, cornice sagomata in legno dorato ed intagliata a motivo floreale e di volute, specchio al mercurio, Roma, XVIII secolo, cm. 120x86.

    Lot 345

    E. Oke (XX secolo), "Natura morta di frutta con cesto di fiori", olio su cartoncino, cm. 35x46, firmato in basso a sinistra.

    Lot 346

    J. Putterls, "Paesaggio con figure", olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso a destra.

    Lot 347

    Scuola napoletana del XIX secolo, "Veduta Costiera amalfitana", olio su tela,cm. 50X42,5.

    Lot 348

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Pocahontas", olio su tela, cm. 80x60, firmato e datato 1996 sul retro.

    Lot 349

    Tavolo da gioco in noce, piano sagomato con scacchiera al centro ed apribile, rivestito in panno verde, fascia sottostante centrata da un cassetto e poggiante su gambe di linea arcuata, fine del XIX secolo, cm. 78x75x39 (chiuso), cm. 78x78x78 (aperto).

    Lot 350

    Scuola Neoclassica del XIX secolo, "Ritratto di Regina", olio su tela, cm. 29x34, cornice coeva in legno dorato.

    Lot 351

    Coppia di panchette in noce con schienale traforato e cimasa sagomata, fine del XVIII secolo, cm. 104x130x39.

    Lot 352

    Canterano in noce, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da due colonnine a tortiglione, piedi a mensola, Italia centrale, primi anni del XVIII secolo, cm. 99x135x58, (difetti).

    Lot 353

    Tavolo in legno laccato nero, decorato a motivi orientali in oro, piano rettangolare poggiante su quattro sostegni riuniti al centro, Giappone, vecchia manifattura, cm. 73,5x130x110 (difetti).

    Lot 354

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Sole", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2011 al centro, d. cm. 56.

    Lot 355

    Cachepot in porcellana dipinta a policromia a motivo floreale, poggiante su base in legno, manifattura orientale, h. cm. 44, d. cm. 35.

    Lot 356

    Gruppo in biscuit raffigurante l'allegoria della speranza, poggiante su base circolare, Meissen, inizi del XIX secolo, h. cm. 38 (rotture e mancanze).

    Lot 357

    Gruppo in biscuit raffigurante una vestale poggiante su una base ovale, Meissen, h. cm. 35.

    Lot 358

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Cina, h. cm. 45.

    Lot 359

    Coppia di cani di Pho in ceramica smaltata, nella tonalità dell'azzurro, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 35, (uno con difetti).

    Lot 360

    Lotto composto da quattro tazze con relativi piattini in porcellana dipinta a policromia, inizi del XX secolo, manifatture e fogge diverse.

  • Tappeto in lana e seta, vecchia manifattura, cm. 185x127.
    Lot 361

    Tappeto in lana e seta, vecchia manifattura, cm. 185x127.

    Lot 362

    Tappeto in lana e seta disegno a motivo geometrico, vecchia manifattura, cm. 225x146.

  • Pezza broccato cotone "Jacquard" a rose nero-bianco, m. 25 circa, h. cm. 140.
    Lot 363

    Pezza broccato cotone "Jacquard" a rose nero-bianco, m. 25 circa, h. cm. 140.

  • Pezza broccato disegno '800, fondo rosso-verde, m. 9 circa, h. cm. 140.
    Lot 364

    Pezza broccato disegno '800, fondo rosso-verde, m. 9 circa, h. cm. 140.

  • Pezza broccatello cotone, fondo avorio, m. 31 circa, h. cm. 140.
    Lot 365

    Pezza broccatello cotone, fondo avorio, m. 31 circa, h. cm. 140.

  • Pezza stoffa per tendaggi a fiori arancioni, fondo avorio, m. 35 circa, h. mt 3.
    Lot 366

    Pezza stoffa per tendaggi a fiori arancioni, fondo avorio, m. 35 circa, h. mt 3.

  • Pezza gobelin operato, fondo chiaro , m. 20 circa, h. cm. 130.
    Lot 367

    Pezza gobelin operato, fondo chiaro , m. 20 circa, h. cm. 130.

    Lot 368

    Divanetto a due posti in legno laccato ed intagliato, dipinto a policromia, schienale traforato e decorato a motivo di lira, seduta rivestita in tessuto, Italia centrale, periodo Luigi XVI, cm. 90x100x50.

    Lot 369

    Gustavo Pisani (Napoli 1877 - ?) "Parigi", olio su tavola, cm. 22x29, firmato in basso a sinistra e sul retro datato 1901.

    Lot 370

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Natura morta con cesto di frutta e crostacei", olio su tela, cm. 77x97, siglato in basso a destra.

    Lot 371

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), "Ritratto di Serena", matita su carta, firmata e datata 34 in basso a destra, cm. 31x20,5.

    Lot 372

    Alfred Frank de Prades (Inghilterra 1820 - 1890), "Amazzone", olio su tela, cm. 57x66, firmato in basso a sinistra, (tagli e cadute di colore).

  • Rembrandt, copia da, "Ritratto di giovinetta". olio su tavola, cm. 25x20.
    Lot 373

    Rembrandt, copia da, "Ritratto di giovinetta". olio su tavola, cm. 25x20.

    Lot 374

    Vetrina ad un'anta in legno laccato e parzialmente dorato, interno rivestito a specchio con due ripiani in vetro, vecchia manifattura, cm. 179x100x37.

    Lot 375

    Secretaire in palissandro filettato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante e calatoia celante ripiano e un tiretto con ulteriori quattro cassetti sottostanti, Francia, XIX secolo, cm. 127x57x35.

  • Scuola romana del XIX secolo, "Annunciazione", olio su tela, cm. 40x50.
    Lot 376

    Scuola romana del XIX secolo, "Annunciazione", olio su tela, cm. 40x50.

    Lot 377

    Particolare lampada da due gruppi in porcellana policroma decorata con fiori in rilievo e quattro placche in biscuit, Dresda, vecchia manifattura, h. cm. 48, (lievi difetti).

    Lot 378

    Centrotavola in argento di forma circolare, sbalzato a motivo di fragole, gr. 400.

    Lot 379

    Servizio di piatti in porcellana bianca profilata in oro composto da 6 piatti piani, 6 piatti fondi, 6 piattini, una zuppiera, una salsiera con vassoietto, un portaburro e 4 piatti da portata, vecchia manifattura Schlaggenwald.

  • Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 573.
    Lot 380

    Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 573.

    Lot 381

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1941), " Paesaggio di Capri", olio su tavola, cm. 34x46, firmato in basso a sinistra, reca sul retro certificato di autenticità del Prof. Alfredo Schettini del 1971.

    Lot 382

    Etagere in mogano a tre ripiani sorretti da colonnine tornite, provvisto di rotelle, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 102,5x88x42.

    Lot 383

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), "Silenzio", litografia es. 6/60, cm. 50x70, firmata in basso a destra, anno 1974.

    Lot 384

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), "Figure femminili", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra e sul retro.

Lots from 337 to 384 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00