Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 1020
    Lot 193

    Orecchini a lobo in oro bianco 14kt con incastonate due perle coltivate di mm. 9 circa e diamanti taglio baguette per carati 1,20 circa, anni 40/50, gr. 5,7.

    Lot 194

    Anello a ponte in oro bianco 18kt con incastonato al centro uno smeraldo per carati 2 circa circondato da diamanti taglio brillante per carati 5 circa, gr. 17,9.

    Lot 195

    Orologio Cartier modello Santos in acciaio e oro, misura grande, cassa quadrata, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, bracciale in acciaio e oro con chiusura a scomparsa, con scatola.

    Lot 196

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa e due gocce in cristallo di rocca, gr. 16,9 .

    Lot 197

    Anello solitario in oro bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,96 punti circa (colore I-J purezza S I 1), gr. 4,1.

    Lot 198

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa circondati da diamanti taglio huit-huit per 0,13 punti circa, anni 40/50, gr. 4,3.

    Lot 199

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Tre personaggi", olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro.

    Lot 200

    Commode in noce intarsiata e filettata in bois de rose, piano sagomato con un tiretto ed uno sportello sottostante a simulare finti cassetti, XVIII secolo, cm. 84x80x48.

    Lot 201

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), "Ritratto di ufficiale", olio su lastra di metallo, firmato e dedicato in basso a sinistra, cornice coeva in pero, cm.21x14.

    Lot 202

    Armadio in noce a due ante di struttura architettonica, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 205x158x54.

    Lot 203

    Giuseppe Annese (Roma 1938), "Senza titolo", tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmato e datato 2009 in basso a sinistra.

    Lot 204

    Servizio di piatti da dessert in porcellana Meissen decorata a motivo floreale in policromia, composto da 6 piattini e un piatto da dolce, vecchia manifattura (un piattino con lievi difetti).

    Lot 205

    Cestino a foglia in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale poggiante su quattro piedini, Meissen, inizi del XX secolo, cm. 24x22,5.

    Lot 206

    Boccale in opalina dipinta a policromia a raffigurare un'aquila, Stati Uniti 1770 circa, h. cm. 14. Provenienza Sotheby's Londra 1979, (lievi difetti).

    Lot 207

    Scatola in argento di forma ovale interamente sbalzata ed incisa a motivo di scene campestri, Olanda 1813, gr. 335, cm. 5,5x22x7.

    Lot 208

    Quattro salierine in argento sbalzato con interni in opalina, Francia XIX secolo.

  • Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 668.
    Lot 209

    Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 668.

    Lot 210

    Lotto composto da una salierina e una zuccheriera in argento con relativi cucchiaini, gr. 225 complessivi.

    Lot 211

    Tano Festa (Roma 1938-1988), "Senza Titolo", acrilico su tela, cm. 80x60, anno 1978, archiviato presso lo studio Soligo con il n° RM5788606011526.

    Lot 212

    Tavolino da gioco in legno ebanizzato piano rettangolare apribile a libro con placca in porcellana policroma decorata a motivi orientali, Cina, XIX secolo, cm. 76x53x34 (chiuso) cm. 76x67x53 (aperto).

    Lot 213

    Francesco Paolo Michetti, attribuito, (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929), "Caprette", bozzetto olio su tavola, cm. 13x19.

    Lot 214

    Francesco Foschi, seguace di (fine XVIII secolo), "Paesaggio innevato", olio su rame, cm. 18x34.

    Lot 215

    Coppia di vasi in porcellana Meissen, corpo a tromba, decorati a motivi floreali in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 19,5 (uno con lievi difetti).

    Lot 216

    Coppia di bottiglie da liquore in cristallo molato entro portabottiglie in argento, gr. 500.

    Lot 217

    Candeliere elettrificato in argento completo di paralume, XIX secolo, h. cm. 56, gr. 330 circa.

    Lot 218

    Particolare candelabro a cinque luci in vetro trasparente decorato a motivo floreale e vegetale, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 70.

    Lot 219

    Centrotavola traforato in porcellana bianca e parzialmente dorata, Parigi, inizi del XX secolo, h. cm. 9, d. cm. 28 (restauri).

    Lot 220

    Quattro piatti in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata, decorata a motivo floreale, Francia, XX secolo, d. cm. 22.

    Lot 221

    Svuotatasche di forma rettangolare in pelle e metallo dorato, anni 40/50, cm. 6x24x11.

    Lot 222

    Lotto composto da una coppa ad alzata in cristallo molato e metallo e 2 relative coppette.

    Lot 223

    Tavolino in noce filettato, piano rettangolare poggiante su fascia centrata da un cassetto, gambe di linea squadrata riunite al centro, vecchia manifattura orientale, cm. 80x83x54.

    Lot 224

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957), "Paesaggio a Carate Brianza", olio su cartoncino, cm. 22x28, firmato in basso a sinistra e sul retro datato 1950.

  • Scuola italiana del XX secolo, "Scena galante", tempera, cm. 100x150.
    Lot 225

    Scuola italiana del XX secolo, "Scena galante", tempera, cm. 100x150.

    Lot 226

    Antico forziere in legno interamente rivestito in cuoio lavorato ed inciso a fuoco, cm. 42x107x53, (difetti).

  • Campana in bronzo scolpito, cm. 28x26.
    Lot 227

    Campana in bronzo scolpito, cm. 28x26.

    Lot 228

    Lotto composto da nove oggetti in argento, fogge e manifatture diverse, gr. 158 circa.

  • Antica bicicletta da arrotino con relativa mola.
    Lot 229

    Antica bicicletta da arrotino con relativa mola.

    Lot 230

    Orecchini in oro giallo 18kt con incastonate due tartarughe in corallo rosa, gr. 10,3.

    Lot 231

    Anello in oro giallo e bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, anni 40/50, gr. 2,9.

    Lot 232

    Orologio Normandie in oro giallo 14kt cassa rettangolare, quadrante argentato con numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in tessuto, anni 40/50.

    Lot 233

    Giuseppe Montanari (Osimo 1889 - Varese 1976), "Pifferaio", olio su cartoncino, cm. 25x20, firmato in basso a sinistra e sul retro, regalo dell'artista al committente.

    Lot 234

    Poltrona a dondolo interamente rivestita in cuoio e tessuto poggiante su sostegni in noce, fine del XIX secolo, cm. 94x70x106.

    Lot 235

    Vaso in porcellana con due manici, decorato a policromia a motivo floreale, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, Dresda, vecchia manifattura, h. cm. 25.

    Lot 236

    Coppia di gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene allegoriche poggianti su basi a rocailles, manifattura Capodimonte, h. cm. 12.

    Lot 237

    Servizio da caffè in porcellana policroma composto da sei tazzine con relativi piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, vecchia manifattura orientale (lievi difetti).

    Lot 238

    Tabacchiera in argento inciso a motivo floreale, XIX secolo, cm. 1,5x8,5x5,5, gr. 98.

    Lot 239

    Scuola napoletana del XX secolo, "Scorcio con rovine e sfondo di Vesuvio", olio ovale su tela, cm. 50x70.

    Lot 240

    Vaso a balaustro in maiolica decorata a motivo floreale, firmato Schiavon, vecchia manifattura, h. cm. 51.

Lots from 193 to 240 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00