Lot 145 Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 circa, gr. 10,4.
Lot 146 Anello riviere in oro bianco 18kt con incastonati sette diamanti taglio brillante per 0,85 punti circa, gr. 3,7.
Lot 147 Scuola italiana del XIX secolo, "Madonna con bambino", fondo oro, tecnica mista su tavola, cm. 88x61.
Lot 148 Mobile vetrina in legno laccato e parzialmente dorato, cimasa riccamente intagliata e decorata a motivo neoclassico, fronte ad uno sportello e ripiani interni, fine del XIX secolo, cm. 210x100x40.
Lot 149 Piccolo cassettone in noce, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da due colonnine a tortiglione, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII secolo (restauri e sostituzioni), cm. 86x74x35.
Lot 150 Panchina con piano rettangolare intarsiato in marmi vari a motivo geometrico poggiante su due sostegni in marmo bianco, Italia, XIX secolo, cm. 45x119x38.
Lot 151 Tavolino liberty in noce a due ripiani, cm. 84x70x45.
Lot 152 Credenza scantonata in abete, piano sagomato con due cassetti e due sportelli sottostanti, primi anni del XX secolo, cm. 100x115x40 .
Lot 153 Servizio Rosenthal in porcellana profilata in oro, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 24 piattini dolce, 9 piatti da portata, 1 zuppiera con mestolo, 1 salsiera, completo di servizio caffè 27 pezzi e servizio the 27 pezzi.
Lot 154 Lotto composto da una caffetteria e un piattino a foglia in porcellana bianca e decorata in blu cobalto a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura (coperchio caffettiera non attinente).
Lot 155 Vaso a cartoccio in vetro Facon de Venise bianco e colorato, Murano, vecchia manifattura h. cm. 25.
Lot 156 Coppia di sculture elettrificate in legno laccato e parzialmente dorato, raffiguranti due putti alati, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, h. cm. 40 (un putto con mancanze).
Lot 157 Bolerino vintage ricamato.
Lot 158 Tappeto Isfahan misto seta, cm. 230x160.
Lot 159 Norberto Proietti (Spello 1927 - 2009), "Inverno", olio su tavola, cm. 80x200, firmato in basso a destra, opera archiviata con il n.0840, autentica su foto.
Lot 160 Tavolo allungabile in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, fine del XIX secolo, cm. 84x200x116 (chiuso) cm. 84x372x116 (aperto).
Lot 161 Scuola napoletana del XIX secolo, "Scorcio di Napoli con lo sfondo del Vesuvio", gouache, cm. 40x56, datata in basso a destra 1880 .
Lot 162 Francisco Pradilla Y Ortiz (Spagna 1848 - 1921), "Paesaggio al tramonto", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5, firmato in basso a destra.
Lot 163 Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme, decorati a motivo di foglie d'acanto poggianti su basi circolari, vecchia manifattura italiana, gr. 2959, h. cm. 43,5.
Lot 164 Scultura di civetta in pietra dura scolpita a tutto tondo e poggiante su base a tronco d'albero in pietra fossile, h. cm. 18 circa.
Lot 165 Coppia di cavalli in porcellana bianca, decorata in blu cobalto, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 28 circa.
Lot 166 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), testa di fanciullo, scultura in bronzo brunito poggiante su base squadrata in marmo portoro, firmato alla base, h. cm. 28 circa.
Lot 167 Lotto composto da una salierina e una mostardiera in argento con interni in opalina, fogge e manifattture diverse.
Lot 168 Versatoio in porcellana policroma e argento, vecchia manifattura, h. cm. 34.
Lot 169 Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e pendente a motivo di ciliegie con incastonati rubini tondi per carati 4,50 circa e tzavorite verde, gr. 12,7.
Lot 170 Orologio Vacheron Constantin in oro giallo 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, anni 70/80, bracciale originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, con custodia.
Lot 171 Borsa vintage in coccodrillo chiaro a forma di bauletto.
Lot 172 Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa alternati a smeraldi tondi per carati 1,40 circa, gr. 3,9, misura 16.
Lot 173 Anello in oro rosso 18kt con incastonata una tormalina rosa taglio a cuscino, gr. 9,3.
Lot 174 Orecchini pendenti a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due quarzi citrini ovali taglio briolet per carati 20 circa e due perle scaramazze, gr. 18,7.
Lot 175 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), "Senza titolo", smalto su tela emulsionata in teca di perspex, prima metà anni '70, cm. 60x75, opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con n° PM70/521.
Lot 176 Mobile contenitore in satin-wood filettato ed intarsiato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con due ante scorrevoli sottostanti celanti tiretti vari, gambe di linea curva, fine del XIX secolo, cm. 103x82x37.
Lot 177 Andrea Patrisi (Napoli 1954) (XX secolo), "Veduta di Cetara", olio su faesite, cm. 125x150, firmato in basso a destra .
Lot 178 Bowl in porcellana bianca di Cina, incisa a motivo di peonie e foglie, Cina, XVII secolo, d. cm. 15. Provenienza Christie's Londra 1979.
Lot 179 Sfera in cristallo di rocca poggiante su base in plexiglass, h. cm. 12,5 .
Lot 180 Coppia di specchierine di forma rettangolare con appliques a due luci in legno dorato ed intagliato a motivo floreale e di volute, Italia, fine del XVIII secolo, cm. 63x35 (difetti).
Lot 181 Coppia di vasi in bronzo brunito e dipinto a policromia con manici a foggia di animale fantastico, vecchia manifattura orientale, h. cm. 31.
Lot 182 Grande centrotavola fioriera con presentoire in sheffield di forma ovale decorato a motivi neoclassici, fine del XIX secolo, cm. 21x53x35.
Lot 183 Secchiello portabottiglia in argento decorato a motivo di calle, gr. 1135.
Lot 184 Scuola Italia centrale del XIX secolo, "Deposizione di Cristo", placca in bronzo dorato, cornice coeva, cm. 16x13.
Lot 185 Set di tre cachepots in ceramica smaltata e decorata a motivi di dragoni, vecchia manifattura orientale, misure diverse.
Lot 186 Zuccheriera in argento decorata a motivo di palmette, gr. 360.
Lot 187 Armadio in legno laccato e dipinto in policromia a motivi di frutta, fronte a due ante ed un cassetto sottostante, Marche, XIX secolo, cm. 202x123x56.
Lot 188 Melchior de Hondecoeter, copia da, primi anni del XX secolo, "Chioccia con pulcini - Gallo trionfante con sfondo di paesaggio", coppia di oli su tavola, cm. 80x65.
Lot 189 Comodino in legno intagliato di linea bombata, piano rettangolare con un'anta sottostante, vecchia manifattura, cm. 73x46x30.
Lot 190 Quattro sedie in mogano, schienale traforato e decorato al centro, seduta rivestita in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 91.
Lot 191 Coppia di tazzine con relativi piattini in porcellana bianca, blu cobalto e marrone, decorata a motivo di chinoiserie, Meissen, vecchia manifattura.
Lot 192 Figura di Quien Gjin in porcellana bianca Cina, XIX secolo, h. cm. 20.