Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 1020
    Lot 97

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa e due acquamarine di taglio triangolare per carati 6,50 circa.

  • Tappeto Aubusson, cm. 340x250.
    Lot 98

    Tappeto Aubusson, cm. 340x250.

  • Tappeto Berkana Kirman Laver, extra fine, cm. 305x244.
    Lot 99

    Tappeto Berkana Kirman Laver, extra fine, cm. 305x244.

    Lot 100

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Sole", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 al centro, d. cm. 100.

  • Grande vassoio ovale in metallo sbalzato ed inciso a due manici, cm. 70x46.
    Lot 101

    Grande vassoio ovale in metallo sbalzato ed inciso a due manici, cm. 70x46.

    Lot 102

    Giovanni Gabriele (Roma 1948), "Eterea", scultura in terracotta dipinta, poggiante su base squadrata in marmo, h. cm. 51, firmata sulla gamba, autentica dell'artista su foto.

    Lot 103

    Cofanetto portasigari lastronato in radica di tuia e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, XIX secolo, cm. 31x35x20.

    Lot 104

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, "Scena di battaglia", olio su tela, cm. 50x63, cornice coeva in legno dorato.

    Lot 105

    Cornelius van Poelemburgh (Olanda 1586 - 1667) attribuito, "Scena mitologica" olio su tavola, cm. 22x26.

    Lot 106

    Antonio Maria Reyna (Spagna 1859 - 1937), "Studio di scorcio di chiesa", olio su tela, cm. 23x23, firmato in basso a sinistra.

    Lot 107

    Bicchiere in cristallo inciso a raffigurare simboli della massoneria, vecchia manifattura, h. cm. 13.

  • Centrotavola alzata in argento sbalzato a motivo floreale, gr. 957.
    Lot 108

    Centrotavola alzata in argento sbalzato a motivo floreale, gr. 957.

  • Bugia in argento con manico in legno, gr. 220 circa.
    Lot 109

    Bugia in argento con manico in legno, gr. 220 circa.

    Lot 110

    Gueridon in mogano, legno ebanizzato e parzialmente dorato, piano triangolare dipinto in policromia a motivo floreale sorretto da decorazioni in stile neo-classico, Napoli XIX secolo, cm. 124x40x26.

    Lot 111

    Scuola austriaca del XVIII secolo, "Cacciatore con cani e cacciagione", olio su tela, cm. 107x87 .

    Lot 112

    Ribalta in mogano intarsiata in legni di frutto, fronte con calatoia celante tiretti vari e due ante sottostanti, cm. 101x90x43.

    Lot 113

    Tavolino basso in palissandro filettato in legno di frutto, piano rettangolare poggiante su quattro gambe riunite al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 59x58x43.

    Lot 114

    Tavolo allungabile in mogano, piano di linea stondata poggiante su quattro gambe a balaustro provvisto di rotelle, provvisto di due prolunghe di cm. 56 cadauna, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 80x160x130.

  • Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x90.
    Lot 115

    Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x90.

    Lot 116

    Orologio donna Piaget in oro giallo satinato 18kt, cassa quadrata con corona a scomparsa, quadrante dorato con indici, bracciale in oro, movimento meccanico a carica manuale, anni 50/60, gr. 42,6.

    Lot 117

    Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con incastonata una perla australiana di mm. 12, due diamanti taglio a goccia per 0,10 punti circa e altri diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa, firmato Dianoor, gr. 13,7.

    Lot 118

    Scuola inglese del XIX secolo, miniatura dipinta su avorio raffigurante ritratto femminile, entro cornice in bronzo dorato , firmata e datata, provenienza collezione Gianni Versace, cm. 7,5x9,5.

  • Pelliccia di visone.
    Lot 119

    Pelliccia di visone.

    Lot 120

    Orologio Piaget in oro rosso 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici e numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 40/50.

    Lot 121

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e due perle Thaiti per mm. 10,5 circa, gr. 5,8.

    Lot 122

    Scultore romano inizi del XIX secolo, "La Venere accovacciata", gruppo in marmo bianco statuario, altezza cm. 86, poggiante su base a colonna in marmo verde Alpi, altezza complessiva cm. 176. .

    Lot 123

    Console in legno dorato finemente scolpito ed intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo Breccia poggiante su gambe riunite al centro da fregio raffigurante un'animale mitologico, XVIII secolo, cm. 86x130x57 .

    Lot 124

    Philip Jakob de Loutherbourg, attribuito, (Strasburgo 1740 - Londra 1812), "Paesaggio con armenti e contadini", olio su tela, cm. 90x118 con cornice coeva in legno dorato ed intagliato.

    Lot 125

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Pirate Boat", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.

    Lot 126

    Adrian Bloemaert (Utrecht 1609 - 1666) attribuito, "Riposo dopo la fuga in Egitto", olio su tela, cm. 83x100.

    Lot 127

    Scuola italiana del XX secolo, "Vaso di fiori", olio su tela entro cornice in legno dorato, cm. 91x71.

    Lot 128

    Francoise Boucher (Parigi 1703 – 1770), copia da, "Le Bagnanti", olio su tela, cm. 60x73,5 .

    Lot 129

    Particolare calamaio in bronzo finemente cesellato con applicazioni in lapislazzulo, struttura rettangolare con quattro ampolle laterali e una navicella al centro, Roma, fine del XVIII secolo, cm. 50x30x15.

    Lot 130

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, decorate a motivo di figura alata nell'atto di sorreggere due cestini di fiori e terminale a motivo di testa di ariete, vecchia manifattura, h. cm. 39.

    Lot 131

    Lampadario a sei luci in metallo dorato decorato a motivo vegetale con gocce e prismi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 60 circa.

    Lot 132

    Rabarama (Roma 1969), "Ming-I (l'oscuramento della luce)", scultura in bronzo lucido, anno 2009, es. 16/100, cm. 31,5x24x24, opera archiviata con il n. Os2403-1555-16.

  • Tappeto, manifattura orientale, cm. 233x162.
    Lot 133

    Tappeto, manifattura orientale, cm. 233x162.

  • Tappeto Bukara, cm. 171x103.
    Lot 134

    Tappeto Bukara, cm. 171x103.

    Lot 135

    Joaquin Luque Rosello (Malaga 1866 - 1932), "Veduta dell' Arco di Tito al Foro Romano con personaggi", olio su tela, cm.33x62, firmato e datato 1893 in basso a destra .

    Lot 136

    Scrivania San Filippo in noce, piano rettangolare con alzata a quattro tiretti e due cassetti sottostanti, gambe a plinto poggianti su base sagomata, vecchia manifattura, cm. 98x155x76.

    Lot 137

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Clitennestra si applaude della morte di Agamennone", matita e china su carta, cm. 20x33.

    Lot 138

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Le figlie di Danao prostrate supplichevoli avanti il simulacro di Giove a Argo", matita e china su carta, cm. 23x33 (lievi macchie).

    Lot 139

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Il rapimento delle figlie di Pandora da parte delle Arpie"matita e china su carta, cm. 21x25 (lievi difetti).

  • Pelliccia di visone.
    Lot 140

    Pelliccia di visone.

    Lot 141

    Bracciale a manetta in oro giallo e rosso inciso con incastonati 13 smeraldi taglio cabochon recante monogramma Angelo Giorgio Cazzaniga Roma, gr. 56,4 e orecchini in parure, gr. 15,5,accompagnati da dichiarazione di autenticità del figlio, custodia originale.

    Lot 142

    Orecchini pendenti a motivo di moretto in oro giallo 18kt con incastonati rubini tondi e cabochon per carati 3 circa, zaffiri tondi per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 19, reca bollo 411 Roma Filippo Moroni.

    Lot 143

    Bracciale orologio Bulgari in oro 18kt a tre colori, cassa tonda, quadrante nero con indici dorati, movimento al quarzo, ref. n. BB302T, bracciale maglia tubogas, gr. 103,60, con scatola.

    Lot 144

    Orecchini pendenti in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa e due gocce di corallo rosso, gr. 20.

Lots from 97 to 144 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00