Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1020 of 1020
    Lot 1009

    Lotto composto da una bugia ed un vasetto entrambi in argento, gr. 234 complessivi.

    Lot 1010

    Zuccheriera in porcellana Meissen con coperchio, di forma circolare, decorata a motivo floreale in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 10.

    Lot 1011

    Piccola zuppiera in ceramica smaltata con relativo coperchio e piatto ovale, manifattura Este, cm. 14x22x17.

    Lot 1012

    Piatto in argento di forma circolare con profilo godronato, Stati Uniti, fine del XIX secolo, d. cm. 25, gr. 220.

    Lot 1013

    F. Trematore (XX secolo), "Paesaggio ligure", olio su tavola, cm. 20x30, firmato e datato 35 in basso a destra.

    Lot 1014

    Valerio Adami (Bologna 1935), "Salone di bellezza", litografia a sei colori su cartoncino, es. 2507/3000, cm. 66x51, firmata in basso a destra.

    Lot 1015

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), "Senza titolo", incisione a colori, es. 102/105, cm. 25x19, firmata in basso a destra.

    Lot 1016

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), "Senza titolo", disegno, cm. 26x34, firmato e datato '62 in basso a destra.

    Lot 1017

    Hokusai, attribuiti a, (1760 - 1849), "Personaggi giapponesi" coppia di xilografie su carta, cm. 22x17.

    Lot 1018

    Carlo Franchi (Pavia 1961), "Figure femminili di Hawaiane", tempera su broccato, cm. 48x67, firmato in basso a destra e sul retro per autentica.

    Lot 1019

    Scuola orientale del XX secolo, "Villaggio con figure", tempera su tela, cm. 80x124.

    Lot 1020

    Firma indecifrabile (XX secolo), "Donna al bar", olio su tela, cm. 80x60, firmato in basso a destra.

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00