Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1020
    Lot 961

    Lotto composto da due scatole rispettivamente in noce e radica con applicazioni in argento, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lot 962

    Lotto composto da due cornici e una piccola specchiera in argento e legno, fogge e misure diverse.

    Lot 963

    Lotto composto da quindici oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 245 circa.

    Lot 964

    Lampadario a cinque luci in legno dorato ed intagliato, vecchia manifattura, h. cm. 78.

    Lot 965

    Servizio di piatti in porcellana decorata a motivo floreale composto da 8 piatti piani, 7 piatti fondi, 8 piattini, 4 piatti da portata e 2 salsiere.

    Lot 966

    Centrotavola in porcellana dipinta a policromia con applicazioni in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, cm. 8x32.

  • Orecchini pendenti bigiotteria vintage.
    Lot 967

    Orecchini pendenti bigiotteria vintage.

  • Parure bigiotteria spilla con orecchini.
    Lot 968

    Parure bigiotteria spilla con orecchini.

  • Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.
    Lot 969

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.

  • Anello bombè in oro giallo satinato 14kt, gr. 8,2.
    Lot 970

    Anello bombè in oro giallo satinato 14kt, gr. 8,2.

    Lot 971

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una perla coltivata di mm. 6,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,36 punti circa, gr. 5,4.

  • Spilla farfalla in oro giallo 18kt e smalto policromo, gr. 5,6.
    Lot 972

    Spilla farfalla in oro giallo 18kt e smalto policromo, gr. 5,6.

    Lot 973

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonate due gocce in quarzo rosa, gr. 10,2.

    Lot 974

    Anello in oro giallo 14kt con incastonata al centro una perla coltivata di mm. 8 circa con ai lati due diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 7,5.

    Lot 975

    Carrello portavivande in legno di ciliegio a due ripiani, provvisto di rotelle, vecchia manifattura, cm. 72x75x48.

    Lot 976

    Piccolo tavolino in legno dorato e laccato, piano sagomato poggiante su gambe arcuate, cm. 60x56x36.

  • Coppia di particolari sedie in noce, vecchia manifattura, h. cm. 120.
    Lot 977

    Coppia di particolari sedie in noce, vecchia manifattura, h. cm. 120.

    Lot 978

    Coppia di sedie basse in noce con schienale e seduta rivestiti in tessuto, poggianti su gambe tornite, h. cm. 74.

    Lot 979

    Roffi (XX secolo), "Marina con casolare", olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra.

  • Lotto composto da due piccoli dipinti, soggetti e misure diverse.
    Lot 980

    Lotto composto da due piccoli dipinti, soggetti e misure diverse.

    Lot 981

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), "Boxer", incisione p.d.a., cm. 50x35, firmata in basso a destra.

    Lot 982

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "Figure", incisione, es. 1/125, cm. 34x50, firmata in basso a destra.

    Lot 983

    M. Galanti (Napoli), "Costiera amalfitana - vicolo", olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra.

    Lot 984

    G. Zanni (XX secolo), "Scorcio di Capri", olio su cartoncino, cm. 15x9, firmato in basso a destra.

    Lot 985

    Giovanni Daurea (Caltanissetta 1955), "Notturno con ginestre", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lot 986

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), "Senza titolo", litografia p.a., cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lot 987

    Ernesto Treccani (Milano 1929 - 2007) "Figure", incisione, es. IV/XX, cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lot 988

    Mino Maccari (Siena 1998 - Roma 1989), "Volti", litografia, es. 74/99, cm. 49,5x69, firmata in basso a destra.

    Lot 989

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989), "Vaso di fiori", litografia, es. 20/100, cm. 50x70, firmata in basso a destra.

    Lot 990

    Violante Grieco (Trieste 1930 - Roma 2008), "Veduta di Piacenza", cm. 60x120, olio su tela, firmato in basso a destra.

    Lot 991

    Lotto composto da un centrotavola in porcellana bianca, una bottiglia con tappo in vetro e un piccolo vasetto squadrato in vetro inciso.

  • Lotto composto da tre oggetti, fogge, materiali e misure diverse.
    Lot 992

    Lotto composto da tre oggetti, fogge, materiali e misure diverse.

    Lot 993

    Servizio di bicchieri in vetro trasparente e colorato composto da sei bicchieri acqua, sei bicchieri vino e due bottiglie con relativi tappi .

    Lot 994

    Penna stilo Must de Cartier in resina laccata bordeau, finiture in oro giallo 18kt , completa di garanzia.

    Lot 995

    Servizio per aragosta composto da dodici piatti piani e un piatto ovale da portata in porcellana decorata, manifattura Bavaria.

  • Kettle in sheffield con relativo scaldino, orafo Mappin & Webb.
    Lot 996

    Kettle in sheffield con relativo scaldino, orafo Mappin & Webb.

    Lot 997

    Coppia di appliques a due luci in ferro battuto e dorato, vecchia manifattura, h. cm. 33.

    Lot 998

    Scultura Decò raffigurante levriero in metallo poggiante su base rettangolare in marmo, cm. 17x16x7.

  • Vassoio ovale in metallo a due manici con profilo smerlato, cm. 54x31.
    Lot 999

    Vassoio ovale in metallo a due manici con profilo smerlato, cm. 54x31.

    Lot 1000

    Grande piatto in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, d. cm. 44 (lievi difetti).

    Lot 1001

    Zuccheriera in porcellana Meissen con coperchio, di forma circolare, decorata in rilievo a motivo floreale in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 10.

    Lot 1002

    Lotto composto da un piatto in porcellana bianca e un piatto fondo in porcellana decorata a policromia, Meissen, vecchia manifattura.

  • Dodici cucchiaini in argento di fogge diverse, entro astuccio, gr. 230.
    Lot 1003

    Dodici cucchiaini in argento di fogge diverse, entro astuccio, gr. 230.

  • Cestino in argento con profilo traforato, poggiante su tre piedini, gr. 200.
    Lot 1004

    Cestino in argento con profilo traforato, poggiante su tre piedini, gr. 200.

    Lot 1005

    Piccolo vaso in porcellana bianca di Cina, con anse a testa di elefante, poggiante su base in teak, vecchia manifattura, h. cm. 20.

    Lot 1006

    Servizio da the in porcellana policroma composto da sei tazze con relativi piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera, Bavaria, vecchia manifattura.

    Lot 1007

    Lotto composto da due oggetti in porcellana, fogge, manifatture e misure diverse.

  • Lotto composto da quattro oggetti in cristallo molato, fogge e misure diverse.
    Lot 1008

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo molato, fogge e misure diverse.

Lots from 961 to 1008 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00