Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1020
    Lot 913

    Bowl in porcellana dipinta a policromia, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 9, d. cm. 17 (lievi difetti).

    Lot 914

    Lampada in ceramica smaltata dipinta a policromia, manifattura orientale, completa di paralume, h. cm. 72.

    Lot 915

    Lotto composto da una carta geografica degli Stati Uniti d'America e una del Mar Mediterraneo, misure diverse.

  • Lotto composto da due affiches Ertè entro cornice, cm. 80x53.
    Lot 916

    Lotto composto da due affiches Ertè entro cornice, cm. 80x53.

    Lot 917

    Amidei (XX secolo), "Scorcio di città", olio su tela, cm. 60x80, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lot 918

    Stampa raffigurante ruderi con figure, asini e pecore applicata su tavola, cm. 40x30, entro cornice.

    Lot 919

    Anonimo del XX secolo, "Danzatori di flamenco", olio su cartone telato, cm. 40x35.

    Lot 920

    Firma indecifrabile, "Scena di mercato", olio su tavola, cm. 16x15,5, firmato in basso a sinistra.

    Lot 921

    Lotto composto da due bottiglie in opalina ed una in vetro, fogge, manifatture e misure diverse.

    Lot 922

    Lotto composto da un apribottiglie a testa di cavallo firmato Gucci ed un fermacarte a foggia di rinoceronte in metallo e vetro.

    Lot 923

    Servizio pesce composto da sei forchette, sei coltelli e un forchettone in metallo dorato con manici in argento, vecchia manifattura.

  • Teiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura.
    Lot 924

    Teiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lot 925

    Centrotavola di forma ovale in cristallo molato, vecchia manifattura, cm. 11x29x15.

    Lot 926

    Lotto composto da una piccola bowl in porcellana policroma, Cina, vecchia manifattura ed un oggetto in legno e argento, manifattura indiana.

    Lot 927

    Alzata in ceramica smaltata e dipinta a policromia, Giappone, XIX secolo, h. cm. 10.

    Lot 928

    Lotto composto da un centrotavola in porcellana Limoges e da una foglia in vetro, vecchia manifattura.

    Lot 929

    Firma indecifrabile "Senza titolo", acquarello, cm. 46x65, firmato in basso a sinistra.

    Lot 930

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Scorcio di Roma", olio su cartoncino telato, cm. 45x55, firmato in basso a destra e sul retro .

    Lot 931

    Mario Fattori (1930), "Vita toscana", olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra.

    Lot 932

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), "Squali", serigrafia polimaterica su carta Magnani Pescia filigranata, es. 77/99, cm. 60x80, firmato in basso a destra.

  • Coppia di candelieri in argento poggianti su base circolare, h. cm. 9.
    Lot 933

    Coppia di candelieri in argento poggianti su base circolare, h. cm. 9.

  • Zuccheriera in argento a due manici, gr. 150, h. cm. 15.
    Lot 934

    Zuccheriera in argento a due manici, gr. 150, h. cm. 15.

    Lot 935

    Lotto composto da tre bottiglie da liquore in cristallo e relative targhette in metallo, cm. 22.

    Lot 936

    Stazione meteorologica composta da orologio, termometro e igrometro entro struttura in legno e bronzo.

    Lot 937

    Coppia di candelieri in ottone, stelo in opalina dipinta, vecchia manifattura, h. cm. 23,5.

    Lot 938

    Lotto composto da ventuno posate varie in argento e metallo, fogge e misure diverse.

    Lot 939

    Alzata in porcellana bianca traforata parzialmente dorata e decorata a policromia a raffigurare motivi floreali, vecchia manifattura, h. cm. 18, d. cm. 23.

    Lot 940

    Figura di satiro in bronzo poggiante su base di marmo rosso di Verona, h. cm. 49,5.

  • Oliera in metallo completa di ampolle in vetro.
    Lot 941

    Oliera in metallo completa di ampolle in vetro.

  • Lotto composto da due oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 150 circa.
    Lot 942

    Lotto composto da due oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 150 circa.

    Lot 943

    Lotto composto da due oggetti in ebano intagliato, Francia, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

    Lot 944

    Formaggiera composta da una coppetta in vetro inciso ed un piattino in argento, gr. 124.

    Lot 945

    Lotto composto da una salierina ed un vasetto entrambi in argento, gr. 180 complessivi.

  • Piattino in argento con profilo sbalzato, gr. 213.
    Lot 946

    Piattino in argento con profilo sbalzato, gr. 213.

    Lot 947

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una giada ovale circondata da diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, gr. 5,2.

    Lot 948

    Anello in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, anni 40/50, gr.7,2.

    Lot 949

    Grande pouf di linea squadrata in metallo argento con seduta rivestita in cuoio capitonnè.

    Lot 950

    Poltroncina a gondola interamente rivestita in tessuto, poggiante su gambe in faggio, vecchia manifattura, h. cm. 78.

    Lot 951

    Pouf di forma rettangolare interamente imbottito e rivestito in velluto, gambe in faggio, vecchia manifattura, cm. 37x62x48.

    Lot 952

    Coppia di poltrone in noce decorata a foglie d'acanto, schienale e seduta rivestita in cuoio, vecchia manifattura, h. cm. 111 (difetti).

    Lot 953

    Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in vetro e uno shaker in cristallo molato e metallo.

  • Valigia porta abiti in cuoio, cm. 50x32x27.
    Lot 954

    Valigia porta abiti in cuoio, cm. 50x32x27.

    Lot 955

    Lotto composto da quattordici antipastiere in cristallo molato, fogge e misure diverse.

    Lot 956

    Bastone da passeggio in legno, presa a sfera in diaspro sanguigno, vecchia manifattura, cm. 87.

    Lot 957

    Vaso in terracotta dipinto a policromia, vecchia manifattura, h. cm. 29 (difetti).

    Lot 958

    Servizio da the in sheffield, composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lot 959

    Lotto composto da un accendino Ronson e sei sottobicchieri in silverplate e vetro, uno di foggia diversa.

  • Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 227.
    Lot 960

    Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 227.

Lots from 913 to 960 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00