Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 1020
    Lot 49

    Anello a fascia bombè in platino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 4 circa, gr. 8,7.

    Lot 50

    Servizio di posate stile inglese in argento sfaccettato, composto da 12 forchette, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai, 24 posate da frutta, 12 cucchiaini e 3 posate da portate, gr. 3359 complessivi.

    Lot 51

    Zuppiera in argento di forma ovale con manici a volute decorati a motivo di foglie d'acanto, coperchio con presa a motivo di putto, gr. 2800 (difetti).

    Lot 52

    Coppia di candelieri in argento e cristallo inciso, firmati Baccarat, Francia, vecchia manifattura, peso argento gr. 980.

    Lot 53

    F. Barbedienne (Parigi 1821-1888), croce in bronzo dorato e smalti policromi (Louis Constant Sevir), con incastonati tre spinelli taglio cabochon, applicata su marmo nero del Belgio, cm. 31,5x20,5 .

    Lot 54

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, paesaggio con figure, olio su tavola, cm. 26x40.

    Lot 55

    Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970), "Paesaggio", olio su faesite, cm. 50x70, firmato in basso a destra.

    Lot 56

    Andrea Cherubini (Roma 1833 - Capri 1905), "Veduta dei faraglioni - Capri", olio su tavola, cm. 16x31, firmato in basso a sinistra.

    Lot 57

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio di Roma con Cupola di San Pietro e personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

    Lot 58

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta del Pantheon con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

  • Quattro disegni a matita su carta, con cornici, misure diverse, XIX secolo .
    Lot 59

    Quattro disegni a matita su carta, con cornici, misure diverse, XIX secolo .

    Lot 60

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante una cornucopia, poggiante su base traforata, fine del XIX secolo, h. cm. 33.

  • Saliera in metallo argentato con ampolle in vetro molato, vecchia manifattura.
    Lot 61

    Saliera in metallo argentato con ampolle in vetro molato, vecchia manifattura.

    Lot 62

    Coppia di seggioloni da parata in noce, schienali e sedute rivestite in cuoio poggianti su gambe tornite, XVIII secolo, h. cm. 129 (difetti).

    Lot 63

    Tavolo in noce, piano rettangolare poggiante su sostegni sagomati, XIX secolo, cm. 80x110x74.

    Lot 64

    Tavolino toeletta in palissandro, piano sagomato apribile celante uno specchio e vari scomparti, un cassetto e un ripiano sottostante, vecchia manifattura, cm. 71x55x39.

    Lot 65

    Comodino in noce di linea mossa e bombata, piano sagomato con due cassetti sottostanti, piedini a riccio, Veneto, inizi del XX secolo, cm. 65x57x30.

    Lot 66

    Coppia di poltroncine in mogano, schienale avvolgente in tessuto e paglia di Vienna, seduta imbottita, vecchia manifattura, h. cm. 73.

    Lot 67

    Grande panca con due sgabelli in legno tornito e sedute in paglia intrecciata, vecchia manifattura, panca cm. 52x205x104, sgabelli cm. 47x55x53 .

    Lot 68

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Cavallo", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 sulla base, cm. 66x43.

    Lot 69

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Un popolo di Santi, Artisti, Scienziati, Trasmigratori, Navigatori, Inventori, Poeti.......", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.

    Lot 70

    Emile Louis Picault (Francia 1833 - 1915), scultura in bronzo patinato raffigurante scena allegorica, h. cm. 76, firmata sulla base .

    Lot 71

    Scatola di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante caccia alla volpe, all'interno portabiglietti con pennino, Londra 1900 circa, cm. 11 .

    Lot 72

    Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorato a motivi orientali, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 58,5.

    Lot 73

    Coppia di appliques a quattro luci in metallo dorato, poggianti su basi in legno, vecchia manifattura, cm. 37x60.

  • Tankard in vetro inciso e molato, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 23.
    Lot 74

    Tankard in vetro inciso e molato, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 23.

    Lot 75

    Scatola portasigarette di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante gattini che giocano, città di Birmingham 1947, cm. 12,5 .

    Lot 76

    Servizio da the e caffè in argento sbalzato a motivo vegetale con manici in ebano, composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera e una lattiera, vecchia manifattura, gr. 1400 circa.

    Lot 77

    Gruppo in porcellana bianca e dorata raffigurante allegoria della Primavera, Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 23.

    Lot 78

    Servizio di 52 bicchieri in cristallo inciso, composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino bianco, 10 bicchieri vino rosso, 10 flutes, 10 bicchieri liquore, una caraffa e una bottiglia.

    Lot 79

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante due putti nell'atto di sostenere una cornucopia, vecchia manifattura, h. cm. 32.

    Lot 80

    Carlo Ferranti (1840 -1908), "Veduta di paesaggio marino con personaggi", olio su tela, cm. 76x101,5, firmato in basso a sinistra C. Ferranti Roma .

    Lot 81

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Bellezza napoletana con sfondo dell'isola di Capri", olio su tela, cm. 26x34, firmato in basso a destra.

    Lot 82

    T. Rocchi (fine del XX secolo) "Veduta di campagna romana", olio su tela, cm. 55x100, firmato in basso a sinistra.

    Lot 83

    Maestro contemporaneo, "San Girolamo", tratto dal dipinto di Caravaggio, olio su tela, cm. 150x150.

    Lot 84

    Francesco Rinone (Vercelli 1901 - !982), "Natura morta di frutta" - "Natura morta di ortaggi e stoviglie", coppia di oli su tela, cm. 90x70, firmate e datate 1933 in basso a destra e in basso a sinistra.

    Lot 85

    M. Wilde (attivo nel XIX secolo) "Lezione", olio su tela, cm. 55,5x46, firmato in basso a sinistra.

    Lot 86

    Tavolo in legno laccato e parzialmente dorato, piano circolare poggiante su 3 gambe di linea mossa e riunite al centro, XIX secolo, h. cm. 75, d. cm. 117, provvisto di piano apribile di recente manifattura d. cm. 146,5.

    Lot 87

    Sei sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienale di linea sagomata e seduta rivestita in tessuto, poggiante su gambe di linea arcuata, XIX secolo, h. cm. 91 (restauri).

    Lot 88

    Angoliera in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano sagomato con due sportelli sottostanti, XIX secolo, cm. 90x80x80 (restauri).

    Lot 89

    Scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in pelle con due cassetti sottostanti, poggiante su due sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 77x119x54.

    Lot 90

    Coppia di sedie in legno laccato, schienale con traversa dipinta a motivo di grifoni, Toscana, vecchia manifattura, h. cm. 88.

    Lot 91

    Credenza in mogano, piano rettangolare, fronte a due sportelli con ripiani all'interno, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 94x99x43.

    Lot 92

    Orologio Cartier Pasha in acciaio, misura grande, cassa tonda, copricorona con zaffiro cabochon, quadrante argentato con numeri arabi, datario ore 5, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura a scomparsa, con scatola.

    Lot 93

    Anello in platino con al centro incastonato uno zaffiro cabochon per carati 1,20 circa, circondati da diamanti taglio a goccia per carati 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 7,9.

    Lot 94

    Lunga collana in oro bianco 18kt maglia a cordoncino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa e due perle coltivate rispettivamente di mm. 12 e mm. 14, gr. 61,9.

    Lot 95

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt a spirale con incastonati diamanti taglio brillante per 0,66 punti circa e due perle australiane di mm. 14,5 circa, gr. 12.

    Lot 96

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura ovale in oro giallo 18kt.

Lots from 49 to 96 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00