Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 1020
    Lot 865

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una perla coltivata di mm. 6,5 e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, anni 50/60, gr. 5,2.

    Lot 866

    Orologio Lukado Dual Time, cassa circolare in acciaio, movimento automatico, bracciale in pelle.

    Lot 867

    Pasquali (XX secolo), "Totem", acrilico su tela, cm. 50x70, firmato e datato 75 in basso a destra.

    Lot 868

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006), "Senza titolo", serigrafia su carta Magnani, es. 63/99, cm. 69,5x50, firmata in basso a destra.

  • Eva Fisher (Daruvar 1920), serie di sei litografie, soggetti e misure diverse.
    Lot 869

    Eva Fisher (Daruvar 1920), serie di sei litografie, soggetti e misure diverse.

    Lot 870

    Mario Padovan (Trieste 1929), foulard in seta entro cornice in legno, es. 3/90, firmato e datato in basso a destra, cm. 80x82 .

    Lot 871

    Lotto composto da un piccolo olio su cartoncino raffigurante una natura morta e una stampa circolare applicata su tavola raffigurante testa di Medusa da Caravaggio.

    Lot 872

    Simone Martini, copia da, stampa su tavola raffigurante Madonna con Bambino, fondo oro, cm. 29x23.

    Lot 873

    Canevari Angelo (Roma 1930), "Figure e paesaggio", incisione su carta, es. 117/120, cm. 50x35.

  • Coppia di stampe raffiguranti vedute di Roma entro cornici in legno, cm. 70x40.
    Lot 874

    Coppia di stampe raffiguranti vedute di Roma entro cornici in legno, cm. 70x40.

  • Oliera in metallo completa di cinque accessori in vetro molato (difetti).
    Lot 875

    Oliera in metallo completa di cinque accessori in vetro molato (difetti).

  • Secchiello portabottiglia in metallo argentato, h. cm. 20.
    Lot 876

    Secchiello portabottiglia in metallo argentato, h. cm. 20.

    Lot 877

    Teiera in sheffield di forma bombata incisa, Inghilterra, vecchia manifattura, h. cm. 13.

  • Coppia di sottobottiglie in metallo dorato e argentato, d. cm. 17.
    Lot 878

    Coppia di sottobottiglie in metallo dorato e argentato, d. cm. 17.

  • Sistema micro hi-fi marca LG modello FA162.
    Lot 879

    Sistema micro hi-fi marca LG modello FA162.

  • Lotto composto da una glacette in metallo e vetro e tre accessori.
    Lot 880

    Lotto composto da una glacette in metallo e vetro e tre accessori.

    Lot 881

    Coppia di piatti circolari da parete in maiolica decorata in policromia a motivo floreale, firmati Schiavon, vecchia manifattura, d. cm. 34.

    Lot 882

    Servizio tete a tete in porcellana Shelly, Inghilterra, composto da due tazze con relativi piattini e due piatti dessert.

  • Vassoio ovale in metallo a due manici, cm. 45x25.
    Lot 883

    Vassoio ovale in metallo a due manici, cm. 45x25.

    Lot 884

    Coppia di brocche in maiolica decorata a policromia a motivo floreale, firmate Schiavon, vecchia manifattura, h. cm. 17.

  • Set pappa in argento entro astuccio.
    Lot 885

    Set pappa in argento entro astuccio.

    Lot 886

    Scatola porta the in sheffield di forma ovale incisa, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lot 887

    Lotto composto da una scatola contenente una roulette con relative fiches, un sabot per carte da gioco e una piccola scacchiera da viaggio.

    Lot 888

    Scultura in bronzo raffigurante Fanfulla da Lodi poggiante su base in marmo verde Alpi, h. cm. 21.

  • Scatola a forma di uovo in porcellana policroma, manifattura Royal, h. cm. 15.
    Lot 889

    Scatola a forma di uovo in porcellana policroma, manifattura Royal, h. cm. 15.

    Lot 890

    Lotto composto da una zuccheriera ed un'alzatina in argento con manico in legno, gr. 220 circa.

    Lot 891

    Lotto composto da undici flaconi da toletta in vetro e argento, fogge e misure diverse (lievi difetti).

    Lot 892

    Servizio da caffè in porcellana policroma e parzialmente dorata composto da dieci tazzine con relativi piattini, una zuccheriera, una caffettiera, e una lattiera, Bavaria, vecchia manifattura.

    Lot 893

    Cofanetto in alabastro di forma ovale, profili e piedini in bronzo dorato, cm. 8x17x12.

    Lot 894

    Scultura raffigurante una geisha in ceramica decorata a policromia, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 33.

    Lot 895

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonate due perle mabè a goccia, gr. 8.

    Lot 896

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 3,2.

    Lot 897

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati quattro opali arlecchino ovali, anni 50/60, gr. 11.

    Lot 898

    Orologio scheletrico Karl Breitner, cassa circolare in acciaio, movimento automatico, bracciale in pelle.

  • Sedia interamente rivestita in tessuto, poggiante su gambe in noce, h. cm. 85.
    Lot 899

    Sedia interamente rivestita in tessuto, poggiante su gambe in noce, h. cm. 85.

  • Poggiapiedi in noce e tessuto, vecchia manifattura, cm. 18x42x32.
    Lot 900

    Poggiapiedi in noce e tessuto, vecchia manifattura, cm. 18x42x32.

    Lot 901

    Tavolino basso in legno di noce, piano rettangolare, vecchia manifattura, cm. 44x43x37.

    Lot 902

    Lotto composto da un tavolino in noce, piano esagonale poggiante su gambe tornite ed uno sgabello in noce con seduta in tessuto.

    Lot 903

    Poltrona in noce con schienale e seduta rivestiti in tessuto, poggiante su gambe a rocchetto, vecchia manifattura, h. cm. 116.

    Lot 904

    Poltroncina interamente rivestita in tessuto, poggiante su gambe in noce provviste di rotelle, vecchia manifattura, h. cm. 81.

    Lot 905

    Poltroncina di linea squadrata, imbottita e rivestita in tessuto, gambe in faggio, h. cm. 78.

    Lot 906

    Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani con portabottiglie, provvisto di rotelle, vecchia manifattura, h. cm. 63, d. cm. 57.

    Lot 907

    Divano a barca imbottito e rivestito in tessuto poggiante su base in ferro, cm. 70x170x90.

    Lot 908

    Divano di linea squadrata interamente imbottito e rivestito in tessuto giallo, cm. 64x160x90.

    Lot 909

    Lotto composto da tre oggetti in porcellana policroma, fogge e manifatture diverse.

  • Dodici forchettine da dessert in argento, gr. 315.
    Lot 910

    Dodici forchettine da dessert in argento, gr. 315.

    Lot 911

    Gruppo in alabastro raffigurante busto femminile poggiante su base rettangolare, cm. 21x21x10.

  • Jatte in argento a corpo liscio, gr. 290.
    Lot 912

    Jatte in argento a corpo liscio, gr. 290.

Lots from 865 to 912 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00