Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 864 of 1020
    Lot 817

    Virginio Monti (Genzano 1852 - Roma 1942), bozzetto olio su tela eseguito per la chiesa di San Gioacchino a Roma, cm. 20x12,5.

    Lot 818

    Virginio Monti (Genzano 1852 - Roma 1942), bozzetto olio su tela eseguito per la chiesa di San Gioacchino a Roma, cm. 15x28.

    Lot 819

    Aldo Andreolo (Venezia 1926), "Terrazza sulla laguna", serigrafia su carta telata, es. 1/3000, cm. 50x70, firmata in basso a destra.

    Lot 820

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987), "Scalinata con obelisco", litografia a colori es. XVI/XX, cm. 50x36, firmata in basso a destra.

    Lot 821

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), lotto composto da cinque litografie ed incisioni, soggetti e misure diverse.

    Lot 822

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Personaggio con automa", litografia p.d.a., cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lot 823

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), "Nudo femminile", litografia, es. 79/129, cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lot 824

    Scuola inglese della fine del XVIII secolo, "Volatili", quattro stampe colorate di cui due firmate, cm. 27x23 circa.

    Lot 825

    Bacheca da parete in mogano a cinque ripiani, contenente una collezione di bottigliette da liquore, vecchia manifattura, cm. 80x60x13.

    Lot 826

    Tavolino da salotto in mogano, piano circolare, poggiante su tre terminali con applicazioni in bronzo, h. cm. 53, d. cm. 76.

    Lot 827

    Tavolino in noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante, sostegni incrociati e riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 72x52x33.

    Lot 828

    Specchiera con cornice sagomata in legno dorato ed intagliato a motivo di volute, cm. 101x68 .

    Lot 829

    Letto singolo in noce con testata delimitata da due colonnine a tortiglione, vecchia manifattura, cm. 122x214x106.

    Lot 830

    Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in paglia intrecciata, h. cm. 84.

    Lot 831

    Tavolino basso in noce, piano rettangolare in marmo rosa poggiante su gambe troncopiramidali, vecchia manifattura, cm. 50x88x39.

    Lot 832

    Piccola console a goccia in legno laccato e dipinto in policromia, piano sagomato con un tiretto sottostante, Italia centrale, XIX secolo, cm. 60x53x24.

  • Tappeto orientale, cm. 172x121 .
    Lot 833

    Tappeto orientale, cm. 172x121 .

  • Tappeto da preghiera, manifattura orientale, cm. 100x55.
    Lot 834

    Tappeto da preghiera, manifattura orientale, cm. 100x55.

  • Tappeto, manifattura orientale, cm. 180x146 (difetti).
    Lot 835

    Tappeto, manifattura orientale, cm. 180x146 (difetti).

  • Tappeto Kum Cina in seta, cm. 183x122 (difetti).
    Lot 836

    Tappeto Kum Cina in seta, cm. 183x122 (difetti).

  • Tappeto manifattura moderna, cm. 240x170.
    Lot 837

    Tappeto manifattura moderna, cm. 240x170.

  • Tappeto Belucistan, cm. 160x90.
    Lot 838

    Tappeto Belucistan, cm. 160x90.

    Lot 839

    Piero Verbinschak (XX secolo), lotto composto da due disegni, soggetti e misure diverse.

    Lot 840

    Salvatori, "Natura morta di frutta", olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a sinistra.

    Lot 841

    Fortunato Russo (Sorrento 1927), "Ritratto di giovinetto", olio su lastra, cm. 18x13, firmato e datato 1976 in basso a sinistra e sul retro.

    Lot 842

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Testa di contadino", incisione su cartoncino, es. 7/10, cm. 35x23,5, firmato in basso a destra.

    Lot 843

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), "Uccelli delle rocce", serigrafia su foglia di legno applicata su cartoncino, es. 35/99, cm. 60x80, firmata in basso a destra (tracce d'umidità).

    Lot 844

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933), "Senza titolo", litografia su cartoncino, es. 12/100, cm. 64,5x50 firmata in basso a destra.

    Lot 845

    Valerio Adami (Bologna 1935),"Senza titolo", litografia a colori su carta BFK Rives es. 154/300, cm. 49X64, firmata in basso a destra.

    Lot 846

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Scene di vita", coppia di litografie, misure diverse.

    Lot 847

    Coppia di press papier in metallo dorato a foggia di punto interrogativo, cm. 14x7.

  • Lampadario in bronzo dorato a tre luci, h. cm. 80.
    Lot 848

    Lampadario in bronzo dorato a tre luci, h. cm. 80.

    Lot 849

    Set composto da sei coppette con relativi piattini in metallo, anni 30/40, firmati Krupp Milano.

    Lot 850

    Servizio di posate in metallo composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 24 posate frutta, 12 cucchiaini e 9 posate da portata entro custodia.

    Lot 851

    Placca su lastra in argento 925 raffigurante Cristo con corona di spine entro cornice, cm. 24x18.

    Lot 852

    Vaso in vetro inciso di forma cilindrica con profilo in argento, firmato Ottaviani, h. cm. 20, d. cm. 18.

  • Lotto composto da cinque cornici in argento, fogge e misure diverse.
    Lot 853

    Lotto composto da cinque cornici in argento, fogge e misure diverse.

    Lot 854

    Grande piatto circolare da parete in maiolica decorata a policromia, Deruta, vecchia manifattura, d. cm. 53.

    Lot 855

    Lotto composto da un colino per il the ed un cestino entrambi in argento, gr. 190 complessivi.

    Lot 856

    Lotto composto da un piatto centrotavola in porcellana decorata a policromia e da un piattino commemorativo anch'esso in porcellana, Meissen, vecchia manifattura.

    Lot 857

    Lampada in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata completa di cappello in opalina bianca, Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 51.

    Lot 858

    Lotto composto da due ventagli in avorio di cui uno dipinto a raffigurare una scena galante e l'altro ricamato a motivi orientali.

  • Spilla bigiotteria.
    Lot 859

    Spilla bigiotteria.

  • Orecchini bigiotteria vintage.
    Lot 860

    Orecchini bigiotteria vintage.

  • Bracciale bigiotteria.
    Lot 861

    Bracciale bigiotteria.

    Lot 862

    Anello in oro rosso 18kt con incastonata una perla coltivata di mm. 6 circa, anni 50/60, gr. 6.

    Lot 863

    Anello fede in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,12 punti circa, gr. 3,3.

    Lot 864

    Bracciale a molla in acciaio e oro giallo 18kt con al centro incastonata una moneta, gr. 39,7.

Lots from 817 to 864 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00