Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 1020
  • Specchiera da tavolo con cornice in argento e legno, cm. 35x28.
    Lot 769

    Specchiera da tavolo con cornice in argento e legno, cm. 35x28.

    Lot 770

    Coppia di salierine in argento, Stati Uniti, primi anni del XX secolo, h. cm. 12.

    Lot 771

    Servizio dessert in metallo dorato, composto da sei forchette, sei coltelli e una paletta, con manici in argento sbalzato, vecchia manifattura.

    Lot 772

    Lotto composto da quattro bottiglie in vetro con relativi tappi, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

  • Cassapanca in pioppo, vecchia manifattura, cm. 39x98x44.
    Lot 773

    Cassapanca in pioppo, vecchia manifattura, cm. 39x98x44.

    Lot 774

    Coppia di sedie in noce con schienale e seduta in cuoio, vecchia manifattura, h. cm. 101.

  • Fioriera in noce poggiante su quattro sostegni a lira, cm. 55x100x44.
    Lot 775

    Fioriera in noce poggiante su quattro sostegni a lira, cm. 55x100x44.

    Lot 776

    Tavolino in noce, piano rettangolare poggiante su gambe tornite, vecchia manifattura, cm. 48x60x33.

    Lot 777

    Sergio Sarri (Torino 1938), "Macchine e personaggi", serigrafia su carta, es. 68/125, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra.

    Lot 778

    Valerio Rotini (1911 - ?), "Paesaggio con personaggi", olio su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra (rottura).

    Lot 779

    Miodotti (XX secolo), "Paesaggi", coppia di oli su tela, cm. 24x40, firmati in basso a destra.

  • Firma indecifrabile, "Senza titolo", tecnica mista su carta, cm. 70x50.
    Lot 780

    Firma indecifrabile, "Senza titolo", tecnica mista su carta, cm. 70x50.

    Lot 781

    Pasquale Reginelli (XX secolo), "Interno rustico", olio su faesite, cm. 30x25, datato 1973 e firmato in basso a destra e sul retro.

    Lot 782

    Luciano Lamolinara (XX secolo), "Natura morta di bottiglie", olio su tavola, cm. 28x32, firmato e datato 67 in basso a sinistra.

    Lot 783

    Liberati (XX secolo), "Scorcio di Parigi", olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra.

    Lot 784

    M. Galanti (Napoli), "Costiera amalfitana - barche", olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra.

  • Collana bigiotteria.
    Lot 785

    Collana bigiotteria.

  • Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.
    Lot 786

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.

    Lot 787

    Bracciale in oro giallo 14kt lavorato a torchon con incastonato un opale arlecchino, anni 50/60, gr. 7,2.

  • Lotto composto da due orologi Seiko in acciaio, fogge e misure diverse.
    Lot 788

    Lotto composto da due orologi Seiko in acciaio, fogge e misure diverse.

    Lot 789

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati crisoprasi taglio cabochon e microperline, anni 50/60, gr. 7,3.

    Lot 790

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati due opali arlecchino e due granati taglio marquise, anni 50/60, gr. 3,6.

    Lot 791

    Lotto composto da una scatolina in porcellana Limoges, due portapillole in metallo e pietre dure e un yerba mate.

    Lot 792

    Centrotavola in cristallo dipinto a policromia di forma quadrata, cm. 6,5x23x23 (lievi difetti).

  • Porta marmellata in cristallo molato entro supporto in metallo.
    Lot 793

    Porta marmellata in cristallo molato entro supporto in metallo.

  • Sei bicchierini da liquore in metallo inciso, vecchia manifattura.
    Lot 794

    Sei bicchierini da liquore in metallo inciso, vecchia manifattura.

    Lot 795

    Lotto composto da un bocchino in avorio, una piccola figura orientale in porcellana e una scultura di Murano.

    Lot 796

    Lotto composto da due piatti in porcellana policroma, fogge, manifatture e misure diverse.

    Lot 797

    Servizio da fonduta composto da una pentola Alessi in acciaio con relativo scaldino, 12 piatti in ceramica smaltata e 18 forchettine.

  • Lotto composto da un cestino in argento ed un porta fiori in argento e vetro.
    Lot 798

    Lotto composto da un cestino in argento ed un porta fiori in argento e vetro.

  • Oliera in argento a due ampolle, h. cm. 21, gr. 254.
    Lot 799

    Oliera in argento a due ampolle, h. cm. 21, gr. 254.

    Lot 800

    Lampada in legno laccato nella tonalità del verde, completa di paralume in tessuto, h. cm. 57.

  • Lotto composto da quattro oggetti in porcellana, fogge e manifatture diverse.
    Lot 801

    Lotto composto da quattro oggetti in porcellana, fogge e manifatture diverse.

  • Lotto composto da due zuccheriere in sheffield, vecchia manifattura.
    Lot 802

    Lotto composto da due zuccheriere in sheffield, vecchia manifattura.

  • Lotto composto da due oggetti in metallo, fogge e misure diverse.
    Lot 803

    Lotto composto da due oggetti in metallo, fogge e misure diverse.

    Lot 804

    Scatola rettangolare in argento e legno, Inghilterra, primi anni del XX secolo, cm. 4x17x11 (difetti).

  • Caraffa in vetro con applicazioni in metallo argentato, h. cm. 21.
    Lot 805

    Caraffa in vetro con applicazioni in metallo argentato, h. cm. 21.

    Lot 806

    Grande piatto fondo da parete in maiolica decorata a policromia, Deruta, vecchia manifattura, d. cm. 52 (difetti).

    Lot 807

    Lotto composto da due caraffe in vetro colorato e nove bicchieri in vetro trasparente e colorato.

    Lot 808

    Lotto composto da una zuccheriera in argento, gr. 120 e una coppia di salierine in metallo e opalina.

    Lot 809

    Lotto composto da due oggetti in porcellana di fogge e manifatture diverse, una bottiglietta in vetro di Murano e un cachepot in rame.

  • Lotto composto da sei oggetti in wedgwood, fogge e misure diverse.
    Lot 810

    Lotto composto da sei oggetti in wedgwood, fogge e misure diverse.

    Lot 811

    C. Loville (XX secolo), "Capriccio architettonico con figure", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra.

    Lot 812

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), "Volti", litografia a colori, p.a., firmata in basso a destra, cm. 50x70.

    Lot 813

    Stampa raffigurante la città di Siracusa e dintorni, vecchia manifattura francese, cm. 33x43.

  • Stampa raffigurante carte da gioco napoletane, cm. 38x55.
    Lot 814

    Stampa raffigurante carte da gioco napoletane, cm. 38x55.

    Lot 815

    Cartia (XX secolo), "Cavalli da corsa", olio su tela, cm. 60x80, firmato in basso a sinistra.

    Lot 816

    Scuola inglese della fine del XVIII secolo, "Volatili", quattro stampe colorate di cui due firmate, cm. 27x23 circa.

Lots from 769 to 816 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00