Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 1020
  • Versatoio in sheffield, manico in legno, Inghilterra, vecchia manifattura.
    Lot 721

    Versatoio in sheffield, manico in legno, Inghilterra, vecchia manifattura.

  • Candelabro in metallo a due fiamme, periodo Decò.
    Lot 722

    Candelabro in metallo a due fiamme, periodo Decò.

    Lot 723

    Placca rettangolare in bronzo raffigurante la "Madonna della seggiola" di Raffaello, entro cornice, cm. 13x13.

  • Lotto composto da quattro oggetti in vetro, fogge e misure diverse.
    Lot 724

    Lotto composto da quattro oggetti in vetro, fogge e misure diverse.

  • Coppia di vasi in terracotta dorata poggianti su base a plinto, h. cm. 40.
    Lot 725

    Coppia di vasi in terracotta dorata poggianti su base a plinto, h. cm. 40.

  • Coppia di lampade in metallo e porcellana, misure diverse.
    Lot 726

    Coppia di lampade in metallo e porcellana, misure diverse.

  • Specchiera da tavolo in metallo, cm. 40x24.
    Lot 727

    Specchiera da tavolo in metallo, cm. 40x24.

    Lot 728

    Servizio da toletta composto da tre flaconi in vetro inciso e parzialmente dorato, vecchia manifattura.

    Lot 729

    Set da scrittoio in sheffield composto da una lente e un tagliacarte entro custodia.

    Lot 730

    Lotto composto da un servizio di posate di 48 pezzi in legno e metallo dorato e 4 portatovaglioli in metallo.

    Lot 731

    Lotto composto da una piccola potiche in porcellana policroma e parzialmente dorata e una bottiglia da liquore in cristallo molato.

    Lot 732

    Biscottiera con coperchio in porcellana Limoges decorata a motivo floreale, h. cm. 20 circa.

    Lot 733

    Coppia di bottiglie in vetro trasparente profilato in oro, Carlo Moretti, Murano, misure diverse.

    Lot 734

    Coppia di brocche in ceramica smaltata e decorata in policromia, Santa Lucia Siena, vecchia manifattura, h. cm. 19.

    Lot 735

    Tono Zancanaro", (Padova 1906 - 1985), "Le ragazze veneziane", serigrafia acquarellata su cartoncino, es. 77/125, cm. 50x70, firmata in basso a destra.

    Lot 736

    Mario Pinizzotto (Roma 1929), "Senza titolo", coppia di acquarelli, cm. 70x50, firmati in basso a destra.

  • Stampa raffigurante scena di martirio, cm. 44x70.
    Lot 737

    Stampa raffigurante scena di martirio, cm. 44x70.

    Lot 738

    Lotto composto da tre stampe inglesi del XIX secolo, soggetti equestri, misure diverse.

    Lot 739

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), "Nudo femminile", litografia a colori p.a., cm. 48x34, firmata in basso a destra.

    Lot 740

    Firma indecifrabile (XX secolo), "Passeggiata al parco", olio su tavola, cm. 18x22, firmato in basso a destra.

  • Anonimo del XX secolo "Scorcio di città", olio su tavola, cm. 15x21.
    Lot 741

    Anonimo del XX secolo "Scorcio di città", olio su tavola, cm. 15x21.

    Lot 742

    E. Nigrelli, (XX secolo), "Paesaggio", olio su cartoncino telato, cm. 13x18, firmato e datato 78 in basso a destra.

    Lot 743

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), "Portofino", serigrafia su cartoncino, es. CCXCIII/CCC, cm. 70x100, firmata in basso a destra.

    Lot 744

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - 1998), "Dalle storie inglesi", serigrafia su alluminio, es.204/2100, cm. 55x75, firmata al centro.

  • Orecchini bigiotteria vintage.
    Lot 745

    Orecchini bigiotteria vintage.

  • Particolare collana "casinò", bigiotteria.
    Lot 746

    Particolare collana "casinò", bigiotteria.

  • Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 3,4.
    Lot 747

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 3,4.

    Lot 748

    Bracciale a manetta in oro giallo 14kt con incastonato un opale arlecchino e due perline, anni 50/60, gr. 9,8.

    Lot 749

    Vaso in porcellana dipinta in policromia e decorata a motivo di scene orientali, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 34.

  • Lampada alogena da scrivania in ottone dorato, h. cm. 40.
    Lot 750

    Lampada alogena da scrivania in ottone dorato, h. cm. 40.

    Lot 751

    Lotto composto da una glacette di forma sferica e da un bruciaprofumo entrambi in metallo.

    Lot 752

    Servizio da dessert in porcellana policroma e parzialmente dorata, composto da sei piattini e un piatto dolce, manifattura tedesca.

    Lot 753

    Lotto composto da sei flutes e undici sottobicchieri in vetro e silverplate, (difetti).

    Lot 754

    Servizio da cruditè composto da otto piatti piani e cinque coppette in porcellana bianca decorata a policromia, Germania, vecchia manifattura.

  • Figura di Cristo entro cornice in vetro e legno, firmata Ottaviani.
    Lot 755

    Figura di Cristo entro cornice in vetro e legno, firmata Ottaviani.

    Lot 756

    Bowl in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata e decorata a motivo floreale, Meissen, XX secolo (difetti).

  • Particolare carillon portasigarette in metallo e cuoio, h. cm. 27.
    Lot 757

    Particolare carillon portasigarette in metallo e cuoio, h. cm. 27.

  • Jatte in argento a corpo liscio, Stati Uniti, vecchia manifattura, gr. 243.
    Lot 758

    Jatte in argento a corpo liscio, Stati Uniti, vecchia manifattura, gr. 243.

    Lot 759

    Piatto in argento di forma circolare, argentiere Reed & Barton, Stati Uniti, fine XIX secolo, d. cm. 25, gr. 300.

  • Lotto composto da quattro oggetti in metallo, fogge e misure diverse.
    Lot 760

    Lotto composto da quattro oggetti in metallo, fogge e misure diverse.

    Lot 761

    Scatola portasigarette di forma cilindrica in metallo dorato rivestito in pelle, h. cm. 11, fine anni 50/60.

  • Carillon in porcellana policroma, soggetto natalizio, h. cm. 20.
    Lot 762

    Carillon in porcellana policroma, soggetto natalizio, h. cm. 20.

    Lot 763

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato, complete di ventoline, vecchia manifattura, h. cm. 48.

    Lot 764

    Lotto composto da otto oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 317 totali.

  • Set di cinque coppette in porcellana bianca, Giappone, vecchia manifattura.
    Lot 765

    Set di cinque coppette in porcellana bianca, Giappone, vecchia manifattura.

    Lot 766

    Gruppo in ceramica policroma raffigurante un cane di Pho, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 39.

    Lot 767

    Lotto composto da un cachepot in ceramica smaltata e da un sottovaso in rame e metallo dorato, misure diverse.

  • Scatola circolare in cristallo, Boemia, vecchia manifattura.
    Lot 768

    Scatola circolare in cristallo, Boemia, vecchia manifattura.

Lots from 721 to 768 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00