Lot 673 Coppia di mensoline in legno dorato, piano sagomato, vecchia manifattura, cm. 30x45x24.
Lot 674 Piatto circolare in argento con profilo smerlato, gr. 600.
Lot 675 Richard Wilson (Inghilterra 1713 - 1782) attribuito, "Paesaggio italiano con Tempio e figure", olio su tela, cm. 43x51.
Lot 676 Torciere elettrificato in legno laccato ed intagliato, fine del XIX secolo, h. cm. 113, (difetti e mancanze).
Lot 677 Coppia di specchiere rettangolari con cornici sagomate in legno laccato e dipinto, vecchia manifattura, cm. 146x83,5.
Lot 678 Boccale in vetro inciso e molato a raffigurare località della Germania, Boemia, vecchia manifattura, h. cm. 15.
Lot 679 Gueridon in legno ebanizzato ed intagliato, piano sagomato su sostegno a foggia di Bacco, poggiante su base a tripode, vecchia manifattura, h. cm. 99.
Lot 680 Ribalta in noce intarsiata in legno di bosso, con calatoia celante tiretti e segreti vari e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, Roma, XVIII secolo, cm. 107x130x60, (restauri e rifacimenti).
Lot 681 Specchiera con cornice e cimasa in legno dorato ed intagliato di linea sagomata, decorata a motivo di volute, specchio al mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 105x63.
Lot 682 Scuola veneta del XVIII secolo, "Figura femminile", olio su tela, cm. 40x31,5, cornice coeva in legno dorato.
Lot 683 Pelliccia di ocelot con collo e bordo in castoro.
Lot 684 Mobile toletta in pioppo, piano rettangolare con due vasche in ceramica bianca, Provenza, vecchia manifattura, cm. 87x107x55.
Lot 685 Piccolo cestino in argento traforato, Olanda XIX secolo.
Lot 686 Carla Accardi (Trapani 1924), "Senza titolo", serigrafia su tessuto , es. 75/200, firmata in basso a sinistra, cm. 200x200. Pubblicata su "Il mondo delle forme", di A. Ghini e B. Alfieri, ed. Automobilia, Milano.
Lot 687 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), "Notturno", smalto su tela cm.90x90, anni 80, firma e titolo sul retro. Opera pubblicata sul volume "Franco Angeli - Opere" dell'archivio di Angiolino Calestani a cura di Francesco Gallo, edizioni Firmatoarte.com, tavola 1980/51, pag.414 ,archiviata per la pubblicazione al n. A.C.P.P. 0191.
Lot 688 Lampadario in vetro bianco e rosa a tre luci, Murano, vecchia manifattura, cm. 45x40.
Lot 689 Scatola porta the in argento sbalzato ed inciso a motivo di scene galanti e floreali, Olanda, 1810, con bolli importazione Londra Regina Vittoria 1899, h. cm. 15,5, gr. 210.
Lot 690 Franco Minei (1922), "L' inverno", olio su tela, cm. 86x101, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro.
Lot 691 Piatto in argento di forma circolare con profilo godronato, Stati Uniti, fine del XIX secolo, gr. 440, d. cm. 30.
Lot 692 Bracciale in oro giallo e bianco inciso e decorato a motivo floreale con incastonate otto acquamarine ovali, primi '900, gr. 26,7.
Lot 693 Anello motivo contrariè in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,96 circa e diamanti neri taglio brillante per carati 1,42 circa, gr. 8,3.
Lot 694 Orologio donna Chopard modello Happy Sport, in acciaio, cassa tonda con incastonati rubini cabochon, quadrante in madreperla dove si muovono liberamente cinque brillanti, numeri romani, movimento al quarzo, corona con incastonato un rubino cabochon, bracciale in pelle rosa con fibbia originale, ref.27/8245-42.
Lot 695 Particolare anello in oro giallo 18kt con incastonata una conchiglia naturale nella tonalità del rosa, gr. 23,8.
Lot 696 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonate tre tormaline cabochon di diverso colore alternate a quattro diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, gr. 10,9.
Lot 697 Pendente con catena in oro giallo 18kt con incastonato un topazio azzurro a goccia taglio briolet per carati 50 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 29,8, accompagnato da certificato gemmologico.
Lot 698 Credenza in mogano filettato in satinwood, piano rettangolare con due sportelli intarsiati a motivi neoclassici, piedi a mensola, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 120x87x54.
Lot 699 Credenza in mogano filettato in satinwood, piano rettangolare con due sportelli sottostanti, intarsiati a motivi neoclassici, piedi a mensola, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 120x87x54.
Lot 700 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "La raccolta delle olive", olio su tela, cm. 65x85, firmato in basso a destra.
Lot 701 Artista romano primi anni del XIX secolo, "Ritratto di popolana", olio su tela. cm. 30x22.
Lot 702 Sei piattini per il pane in argento, d. cm. 12, gr. 440.
Lot 703 Salver in argento di forma rettangolare con profilo traforato e poggiante su quattro piedini, gr. 575.
Lot 704 Scultura in avorio raffigurante Cristo crocifisso, entro cornice in legno dorato, sagomata e riccamente intagliata a motivo floreale e vegetale, cimasa sormontata da un gallo, Francia, XIX secolo, cm. 70x36.
Lot 705 Lodewijk Toeput detto Lodovico Pozzoserrato, attribuito a, (Anversa 1550 ca. - Treviso 1605), "Bagno di Diana e la storia di Atteone", olio su tela, d. cm. 90, entro cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo. L' episodio è tratto da "Le metamorfosi " di Ovidio, in cui Atteone viene punito dalla dea Diana per aver visto le sue nudita' e trasformato in cervo.
Lot 706 Colonna in marmo di onice, h. cm. 88 (restauri e difetti).
Lot 707 Salsiera in argento, città di Sheffield 1899, orafo Mappin & Webb, gr. 130.
Lot 708 Tabacchiera in argento inciso di linea sagomata, Francia, XIX secolo, cm. 2x8x5, gr. 90.
Lot 709 Lotto composto da un portasigarette ed un portacerini in argento, Inghilterra, primi anni del XX secolo, gr. 150.
Lot 710 Piccola commode in palissandro intarsiato e filettato in legni di frutto, piano rettangolare in marmo rosso con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe troncopiramidali, fine del XVIII secolo, cm. 86x62x34.
Lot 711 Coppia di poltrone di linea sagomata in noce, intagliate con schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, XVIII secolo, h. cm. 101.
Lot 712 Piero Dorazio (Roma 1927 - Todi 2005), " Composizione", litografia a colori, p.a., cm. 63x83, firmata e datata 1976 in basso a destra.
Lot 713 Scuola italiana dei primi anni del XX secolo, "Natura morta di fiori con sfondo di paesaggio", olio su tela incollata su tavola, cm. 94x124.
Lot 714 Coppia di lampade in porcellana dipinta a policromia, vecchia manifattura orientale, h. cm. 54.
Lot 715 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), "Senza titolo", quattro litografie incorniciate a coppia, es. 72/150, cm. 14x21 cadauna, firmate in basso a destra.
Lot 716 Coppia di specchierine in legno dorato ed intagliato, cornice sagomata e specchio al mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 60x30.
Lot 717 Scultura lignea dorata e parzialmente laccata ed elettrificata raffigurante un angelo poggiante su base a plinto, completa di paralume, XIX secolo, h. cm. 80.
Lot 718 Presepe composto da sei pezzi in terracotta e cartapesta, vecchia manifattura, (difetti e mancanze).
Lot 719 Tappeto afghano, cm. 330x250.
Lot 720 Tappeto Shirvan, cm. 234x142.