Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 1020
    Lot 625

    Scultura in metallo dorato raffigurante la dea Kalì, vecchia manifattura indiana, poggiante su base squadrata in legno, cm. 184x75x45.

  • Tappeto Berkana, super extra fine, cm. 305x244.
    Lot 626

    Tappeto Berkana, super extra fine, cm. 305x244.

  • Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x95.
    Lot 627

    Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x95.

    Lot 628

    Piccolo monetiere in noce intagliato di struttura architettonica con tiretti vari, XIX secolo, cm. 40x52x17.

    Lot 629

    Console in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena, poggiante su fascia con placca centrale a raffigurare una scena mitologica, gambe troncopiramidali, Italia XIX secolo, cm. 82x119x61.

    Lot 630

    Tavolino in mogano, piano rettangolare poggiante su quattro gambe di linea curva riunite al centro da un ulteriore ripiano, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 71x52x52.

    Lot 631

    Tavolo da centro con piano circolare in vetro molato ed inciso poggiante su base in resina stilizzata a motivo vegetale, anni 40/50, h. cm. 75, d. cm. 131.

    Lot 632

    Poltrona a pozzetto in legno laccato verde e parzialmente dorato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 46.

    Lot 633

    Coppia di poltrone in faggio intagliato, schienale in paglia di Vienna, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, cm. 71x55x39.

    Lot 634

    Orologio Rolex Lady Oyster Perpetual Date , in oro giallo 18kt, cassa tonda quadrante nero con indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale president in oro giallo con diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa, anni 80, gr.68,6, custodia originale.

    Lot 635

    Spilla pantera in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 4,70 circa e rubini carrè per carati 3,60 circa, occhi di smeraldi, gr. 31,7 accompagnata da certificato gemmologico.

    Lot 636

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato un topazio ovale, due zaffiri triangolari, due quarzi citrini incisi e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 18.

    Lot 637

    Orecchini a motivo di foglia stilizzata in oro bianco 18kt con incastonati rubini birmani di taglio ovale per carati 6 circa e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, gr. 16,5.

    Lot 638

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 3,90 circa, gr. 12,6.

    Lot 639

    Anello a motivo di foglie in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, anni 50/60, gr. 12,5.

    Lot 640

    Sette sculture in avorio scolpito a tutto tondo ed inciso a raffigurare saggi orientali poggianti su basi in legno, Cina inizi del XX secolo, h. cm. 20.

    Lot 641

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Pinocchio", scultura articolata in legno di cirmolo, firmata e datata 2010 sulla gamba destra, lunghezza cm. 60 circa.

  • Vassoio ovale in argento con profilo smerlato, gr. 600, cm. 38x27.
    Lot 642

    Vassoio ovale in argento con profilo smerlato, gr. 600, cm. 38x27.

    Lot 643

    Potiche in porcellana dipinta in policromia, vecchia manifattura orientale, h. cm. 30.

  • Borsa vintage in coccodrillo, colore rosso bordeaux.
    Lot 644

    Borsa vintage in coccodrillo, colore rosso bordeaux.

  • Particolare contenitore a foggia di gallo in metallo argentato, h. cm. 45.
    Lot 645

    Particolare contenitore a foggia di gallo in metallo argentato, h. cm. 45.

    Lot 646

    Norberto Proietti (Spello 1927 - 2009),"I Norcini", olio su tavola, cm. 38x105, firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma. Pubblicazione: Norberto con scritti di Michelangelo Antonioni e Paolo Levi, edizione G. Mondadori pag. 106.

    Lot 647

    Coppia di pouff di linea squadrata imbottiti e rivestiti in tessuto capitonné e a piccolo punto poggianti su piedini in legno intagliato a zampa ferina, vecchia manifattura, cm. 38x45x45.

    Lot 648

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Maddalena penitente", olio su rame, cm. 17,5x23.

    Lot 649

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta di Piazza San Pietro con personaggi", olio su cartoncino, cm. 19x24,5.

    Lot 650

    Enrico Manera (Asmara 1947), "The Lion King", olio su tela, cm. 100x120, firmato e datato 1996 sul retro.

    Lot 651

    Giorgio De Chirico (Volas 1888 - Roma 1978) "Cavalli sulla spiaggia", litografia colorata a mano es. 206/300, cm. 50x70 , firmata in basso a destra.

    Lot 652

    Tavolo stile Luigi XVI in legno dorato, piano rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro gambe scanalate, cm. 80x140x100.

    Lot 653

    Quattro sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienali e sedute rivestiti in paglia di Vienna poggianti su gambe scanalate, Roma, fine XVIII secolo, h. cm. 91.

    Lot 654

    Sei sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienali e sedute rivestiti in paglia di Vienna poggianti su gambe scanalate, Roma, XIX secolo, h. cm. 94.

    Lot 655

    Console in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo verde Alpi, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe frontali scanalate, vecchia manifattura, cm. 91x152x41.

    Lot 656

    Divanetto a tre posti in legno di noce con schienale traforato ed intagliato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, completo di due sedie an suite, primi anni del XX secolo, divanetto cm. 91x156x56 (restauri), sedie h. cm. 88.

    Lot 657

    Armadio in rovere a quattro ante di cui due dipinte a grisaille raffiguranti allegorie, firmate e datate 1739 e due a vetri con ripiani interni, Olanda XVIII secolo, cm. 268x334x44, (difetti e mancanze).

    Lot 658

    Coppia di cesti traforati in porcellana bianca dipinta in policromia e decorata a motivo floreale e con fiori in rilievo, poggianti su quattro piedini, Meissen, prima metà del XIX secolo, cm. 12x32x21.

    Lot 659

    Calamaio a due ampolle in porcellana policroma e parzialmente dorata decorata a raffigurare paesaggi e personaggi, con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo, cm. 15x27,5x18 .

    Lot 660

    Centrotavola in argento di forma ovale sbalzato a motivi di foglie d'acanto e poggiante su quattro piedini con terminali a testa di rapace, vecchia manifattura italiana, gr. 2225.

    Lot 661

    Servizio di 60 posate in argento sbalzato e decorato a motivo di conchiglia, composto da 12 forchette,12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, gr. 3.100 complessivi.

  • Borsa da sera vintage interamente ricamata.
    Lot 662

    Borsa da sera vintage interamente ricamata.

    Lot 663

    Centrotavola in argento di forma ovale, poggiante su quattro piedini, vecchia manifattura, gr. 409.

    Lot 664

    Orologio Jager Le Coultre modello Reverso Grand Sport Duoface, in acciaio, misura grande, cassa rettangolare, doppio quadrante: argentato con numeri arabi e contasecondi ore 6; nero con numeri arabi e fuso orario ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura in acciaio, entro scatola.

    Lot 665

    Particolare bracciale a manetta in oro bianco e giallo inciso e decorato a motivo floreale con al centro incastonato uno zaffiro di sintesi taglio a cuscino, primi '900, gr. 48,3.

    Lot 666

    Anello in oro giallo e bianco 18kt e smalto nero con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,10 circa, sezione in corallo nella tonalità dell'arancio e zaffiro taglio cabochon per 0,63 punti circa, gr. 30,5.

    Lot 667

    Orologio donna Jager Le Coultre modello Odysseus n. 0096J, in oro bianco 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici, movimento al quarzo, bracciale in oro lavorato a tessuto con chiusura a scomparsa, gr. 51, con custodia.

    Lot 668

    Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt e smalto nelle tonalità del verde e del blu, con incastonati diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, anni 50/60, gr. 18,1 (difetti).

    Lot 669

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 circa e otto diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 13,3.

    Lot 670

    Rossi-Pittatutto, prima metà del XIX secolo, originale pannello su faesite raffigurante scena popolare napoletana, cm. 334x94.

    Lot 671

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Personaggi in costume napoletano", disegno a china su carta, cm. 24x34, firmato in basso al centro.

    Lot 672

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Veduta dell'Etna da Francavilla", tempera su carta, cm. 25x34, firmato e localizzato in basso a destra.

Lots from 625 to 672 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00