Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1020
  • Piccolo vassoio in argento di forma rettangolare a due manici , gr. 390.
    Lot 529

    Piccolo vassoio in argento di forma rettangolare a due manici , gr. 390.

    Lot 530

    Lotto composto da due sculture rispettivamente in ametista e giada, manifattura orientale, fogge e misure diverse (lievi difetti).

    Lot 531

    Silvio Formichetti (L'Aquila 1969), "Pensiero immorale", olio e tecnica mista su tela, cm. 80x120, anno 2006, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto.

    Lot 532

    Scuola di Bassano del XVII secolo, "La natività con l'adorazione dei pastori", olio su rame, cm. 18x34.

    Lot 533

    Tavolino in palissandro con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo, ulteriore piano sottostante, gambe di linea mossa, Francia, vecchia manifattura, cm. 74x53x39.

    Lot 534

    Panca in noce con applicazioni in bronzo dorato, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, veccchia manifattura, cm. 90x137x40.

    Lot 535

    Tavolo scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in cuoio con 2 tablettes laterali e 2 cassetti sottostanti poggianti su sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 77x100x65,5 (chiuso), cm. 77x160x65,5 (aperto).

    Lot 536

    Vaso a tromba in porcellana blu cobalto, parzialmente dorata e decorata a policromia a raffigurare motivi floreali, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 24.

    Lot 537

    Pendente a croce in oro giallo 18kt e lapislazzulo con incastonati quattro granati e un peridoto taglio cabochon, completo di cordoncino in tessuto e oro, gr. 25 circa.

    Lot 538

    Orecchini a lobo in oro rosso 14kt con incastonati due coralli rossi a bottone, due piccole perle circondate da diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, gr. 11,2.

    Lot 539

    Anello contrariè in oro giallo 18kt con incastonati zaffiri carrè per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, firmato David Morris, gr. 9,6.

    Lot 540

    Orecchini a lobo in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, anni 70/80, gr. 17,3.

  • Vassoio circolare in argento, gr. 900, d. cm. 38.
    Lot 541

    Vassoio circolare in argento, gr. 900, d. cm. 38.

    Lot 542

    Servizio da toeletta in argento e cristallo molato, composto da otto pezzi, vecchia manifattura.

    Lot 543

    Scultura in legno dorato raffigurante saggio orientale, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 52.

    Lot 544

    Lot 545

    Lot 546

    Toletta da tavolo in legno laccato e decorato a motivo di peonie con applicazioni in bronzo dorato, Cina periodo Meji (1868 - 1912), h. cm. 64,5.

    Lot 547

    Lampada piantana in bronzo dorato a motivo di colonna, completa di paralume in tessuto, h. cm. 183.

    Lot 548

    Coppia di sculture in tek raffiguranti cavalli, vecchia manifattura, cm. 76x60 (lievi difetti).

    Lot 549

    Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923-Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm.50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lot 550

    Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923 - Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm. 50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lot 551

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta di San Pietro e Castel Sant' Angelo", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

    Lot 552

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio dei Fori Romani con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

    Lot 553

    Scatola portacipria di forma quadrata in argento e smalto policromo guillochè nella tonalità del rosa con specchio all'interno, primi anni del XX secolo, cm. 7.

    Lot 554

    Servizio di posate in argento composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, vecchia manifattura, gr. 2300 complessivi.

  • Divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 83x165x90.
    Lot 555

    Divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 83x165x90.

  • Divano a tre posti, interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 83x225x90.
    Lot 556

    Divano a tre posti, interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 83x225x90.

    Lot 557

    Mobile scrittoio in noce filettato in legno di bosso, fronte con un cassetto sottostante, gambe di linea mossa, vecchia manifattura, cm. 97x90x47.

    Lot 558

    Specchiera ovale con cornice in legno dorato ed intagliato, cimasa decorata a motivo di volute e base di linea sagomata, XIX secolo, cm. 109x60.

    Lot 559

    Tavolino a bandelle in mogano poggiante su quattro gambe a balaustro provviste di rotelle, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 72x102x45 (chiuso), cm. 72x102x125 (aperto).

    Lot 560

    Torciere elettrificato in ferro battuto poggiante su piede a tripode, XIX secolo, h. cm. 158.

    Lot 561

    Borsa Gucci vintage in lucertola, colore rosso bordeaux, con relativo portamonete.

    Lot 562

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 9 circa con chiusura a sfera in oro giallo e pendente smontabile in oro giallo 18kt con incastonati un rubino, uno zaffiro e uno smeraldo taglio cabochon e una perla di mm. 12 circa.

    Lot 563

    Anello in oro giallo 18kt con incastonati quattro rubini cabochon e diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa, gr. 7,4.

    Lot 564

    Piccolo orologio da tavolo, quadrante circolare, smalto policromo, montatura in argento dorato, finemente cesellato con sezioni in vetro molato, Francia, XIX secolo h. cm. 20 circa.

    Lot 565

    Scatola portasigarette di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante scena galante, Stati Uniti, primi anni del XX secolo, cm. 1x6,5x8 .

    Lot 566

    Potiche in porcellana policroma e parzialmente dorata, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 40.

    Lot 567

    Vassoio ovale in metallo dipinto a policromia e parzialmente dorato poggiante su relativa base, vecchia manifattura, cm. 45x78x62.

    Lot 568

    Coppia di sculture in porcellana dipinta a policromia raffiguranti contadini, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura Capodimonte, h. cm. 36 (lievi difetti).

    Lot 569

    Portaghiaccio in bronzo dorato e tartaruga di forma squadrata anni '70, cm. 23x20x20.

    Lot 570

    Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929), "Il pescivendolo", scultura in bronzo brunito poggiante su base sagomata, firmata sulla base, h. cm. 56 circa.

    Lot 571

    Coppia di appliques a due fiamme in ferro battuto dorato e laccato, vecchia manifattura, h. cm. 60.

    Lot 572

    Servizio di posate da pesce in argento composto da dodici forchette, dodici coltelli e una posata da portata, gr. 790.

    Lot 573

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), "Agrà per la verità", olio su tela, cm. 80x60, firmato al centro e sul retro. Autentica su foto, opera archiviata con il N° MNCLCUNN26.

    Lot 574

    Lampada piantana in vetro trasparente e parzialmente dorato con diffusore a lampada, manifattura di Murano, h. cm 185.

    Lot 575

    Lot 576

    Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1938), "Arabo con cammello", scultura in bronzo su base ottagonale in marmo, firmata in basso, h. cm. 70.

Lots from 529 to 576 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00