Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 1020
  • Lampada in metallo dorato completa di paralume, h. cm. 45.
    Lot 433

    Lampada in metallo dorato completa di paralume, h. cm. 45.

    Lot 434

    Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), gruppo in ceramica policroma raffigurante una scena galante, poggiante su base a rocailles, cm. 16x23, firmato sotto la base (difetti).

    Lot 435

    Dario Galimberti (Chioggia 1881 - Cavana 1966), "Dal Portico - Chioggia", olio su tavola, cm. 33x34, firmato in basso a destra.

  • Scuola tedesca del XIX secolo, "Cavaliere con bambino", olio su tela, cm. 33x27.
    Lot 436

    Scuola tedesca del XIX secolo, "Cavaliere con bambino", olio su tela, cm. 33x27.

    Lot 437

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935), "Mareggiata", olio su tavola, cm. 16x25, firmato e datato 30 ottobre 1891 in basso a sinistra.

    Lot 438

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989), "Paesaggio calabrese", acquarello, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra. Autentica sul retro.

    Lot 439

    Scuola veneta del XVIII secolo, "Paesaggio marino con barche, personaggi e architetture", olio su rame, cm. 13x30.

  • Antica mola ad acqua da arrotino in legno, cm. 53x45x42.
    Lot 440

    Antica mola ad acqua da arrotino in legno, cm. 53x45x42.

    Lot 441

    Giuseppe Annese (Roma 1938), "Senza titolo", tecnica mista su faesite, cm. 80x80, autentica su foto dell'artista.

    Lot 442

    Tavolo in mogano, piano rettangolare con fascia sottostante intagliata e poggiante su quattro sostegni riuniti da un ulteriore ripiano, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 78x91x50.

    Lot 443

    Lotto composto da tre oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 587 complessivi.

    Lot 444

    Coppia di appliques in vetro soffiato a motivo di conchiglia, Murano, vecchia manifattura, cm. 18x17x9.

    Lot 445

    Lampadario a quattro luci in legno laccato e parzialmente dorato, vecchia manifattura, h. cm. 70 circa.

    Lot 446

    Coppia di bottiglie in porcellana policroma decorata con figure, India, vecchia manifattura, h. cm. 31.

    Lot 447

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), "Senza titolo", litografia a colori, es. 8/36, cm. 65x53, firmata e datata 1970 in basso a destra.

    Lot 448

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Fico d'India", litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, cm. 50x70.

    Lot 449

    Henry Fugere (Francia 1872 - 1944), gruppo in bronzo patinato, raffigurante due venditori di fiori, cm. 21x35x10, firmato sulla base.

    Lot 450

    Tavolino basso a bacheca in legno laccato e parzialmente dorato, piano ottagonale poggiante su quattro gambe a balaustro riunite al centro, vecchia manifattura, cm. 59x100x60.

    Lot 451

    Giovanni Gabriele (Roma 1948), "Eterea", scultura in terracotta dipinta poggiante su base squadrata in travertino, h. cm. 62, firmata e datata 2011 sulla gamba, autentica dell'artista su foto.

    Lot 452

    Culla tirolese in legno laccato e dipinto a policromia, fine del XIX secolo, cm. 64x97x88.

    Lot 453

    Tavolo da gioco in noce, piano sagomato apribile poggiante su base a balaustro con quattro terminali di linea mossa, fine del XIX secolo, cm. 82x90x45.

    Lot 454

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), "Fregene", olio su cartoncino, cm. 23x33, firmato in basso a sinistra, autentica sul retro.

    Lot 455

    Ragnhild Nordensten (Svezia 1888 - 1951), "Vaso di fiori", olio su faesite, cm. 33x28, firmato in basso a destra e datato 1938 sul retro.

    Lot 456

    Specchiera rettangolare con cornice e cimasa in legno dorato e scolpito a motivo di foglie d'acanto, vecchia manifattura, cm. 90x58.

  • Busto di giovinetto in bronzo poggiante su base in marmo, XIX secolo, h. cm. 22.
    Lot 457

    Busto di giovinetto in bronzo poggiante su base in marmo, XIX secolo, h. cm. 22.

    Lot 458

    Potiche in ceramica dipinta a policromia, Deruta, vecchia manifattura, h. cm. 38.

    Lot 459

    Scuola giapponese del XIX secolo, coppia di litografie a colori, soggetti e misure diverse.

  • Scultura in giada poggiante su base in teak, manifattura orientale, h. cm. 22,5.
    Lot 460

    Scultura in giada poggiante su base in teak, manifattura orientale, h. cm. 22,5.

    Lot 461

    Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 12,5.

    Lot 462

    Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 9.

    Lot 463

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Volatili", coppia di litografie a colori, cm. 23x37.

    Lot 464

    Hokusai, attribuiti a, (1760 - 1849), "Personaggi giapponesi" coppia di xilografie su carta, cm. 22x17.

    Lot 465

    Vaso in argento a balaustro, sbalzato ed inciso a motivo di frutta e fiori, vecchia manifattura italiana, gr. 1195, h. cm. 42,4.

    Lot 466

    Coppia di piccoli cachepots in porcellana dipinta a policromia a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 10, d. cm. 13 (difetti).

    Lot 467

    Cave a liquer in rovere completo di tre bottiglie in vetro parzialmente dorato e 6 bicchieri inglesi, Inghilterra, primi anni del XX secolo.

    Lot 468

    Piatto in argento, bordo inciso e smerlato con incastonate tre pietre dure, vecchia manifattura italiana, gr. 690, d. cm. 30.

    Lot 469

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Scene con geishe e dignitari", tre disegni a china, cm. 26x38.

    Lot 470

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Paesaggi", coppia di acquarelli su carta, cm. 28x24.

    Lot 471

    Lampadario in porcellana dipinta a policromia raffigurante motivi floreali, struttura a lanterna, vecchia manifattura, h. cm. 94 (lievi difetti).

    Lot 472

    Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno.

    Lot 473

    Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno, (difetti).

    Lot 474

    Cesto con manico in argento poggiante su tre piedini, vecchia manifattura, gr. 280.

  • Formaggiera in argento con vetro interno, gr. 337.
    Lot 475

    Formaggiera in argento con vetro interno, gr. 337.

    Lot 476

    Servizio di bicchieri in vetro composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 10 coppe champagne, 10 bicchieri liquore, 2 caraffe acqua e 2 bottiglie vino.

    Lot 477

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Aranci su sedia", serigrafia su tela, es. 7/21, cm. 61x101.

    Lot 478

    Carrello portavivande in legno a due ripiani di cui uno decorato con una stampa raffigurante un paesaggio francese, provvisto di rotelle, anni '50, cm. 71x84x41.

    Lot 479

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Case a Piazza di Spagna - Roma", olio su cartoncino telato, cm. 70x50.

    Lot 480

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Nudo femminile", litografia a colori su carta japon, p.a., cm. 50x70, firmata in basso a destra.

Lots from 433 to 480 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00