Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lot 192 Erberto Carboni - Divano "Delfino" ricoperto in similpelle nera, struttura in metallo cromato , produzione Arflex, Milano 1954 (cm 140x85x72) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico ( a cura di Sergio Mazza), vol. I, Torino, Allemandi 2011, p. 35
Lot 193 Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da terra in ottone zapponato mod. "2156" con base in cristallo molato, Fontana Arte, anni 50/60 (difetti e mancanze)
Lot 194 Coppia di specchi tondi retroilluminati, montati su struttura in alluminio stampato e ottonato. Produzione italiana anni 60/70 del sec XX. (d cm 84) (lievi difetti)
Lot 195 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso in ceramica, smaltato a lustri metallici nei toni del blu cobalto, decorato in oro con fiori e motivi geometrici. Fornaci San Lorenzo, 1919-1940 ca. Marcato sotto la base in oro, con monogramma della grata cerchiata e la scritta “Chini Mugello”. (h cm 14,2)
Lot 196 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Grande piatto in ceramica smaltata in verde bruno e con leggeri lustri dorati, decorata con bassorilievo raffigurante racemi vegetali. Databile agli anni '50 del sec. XX. Firmato “P. Melandri” e con il monogramma della mela. (d cm 44) (difetti)
Lot 197 Seguso, Murano (attr.), lampada da tavolo in vetro rosa a bollicine con applicazione in foglia d’oro, bordi applicati in vetro bianco, prima metà del sec XX (h cm 36)
Lot 198 Vaso déco in vetro ambrato soffiato in stampo, decorato con profonde incisioni alla mola. Anni 30 del sec XX. Firma “FBR” all’acido sotto la base. (h cm 19)
Lot 199 Ernesto Gismondi (1931) - Lampada da tavolo mod. "Sintesi" in metallo laccato rosso. Produzione Artemide, Milano 1976
Lot 200 Piccolo vaso in vetro iridato. Manifattura centro europea, prima metà del sec. XX (h cm 16,5)
Lot 201 Lalique, Francia - vaso mod. “Biches” in vetro trasparente soffiato in stampo, patinato e molato sull’orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato a rilievo con cervi e racemi vegetali. Disegnato nel 1932, ripreso dopo il 1951. Edizione recente, firmata all’acido sotto la base in grafia maiuscola “LALIQUE CRISTAL FRANCE” (h cm 16,7) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.456.
Lot 202 Aldo Ajò (1901 - 1982) - (Attr.) Grande fregio in ceramica smaltata in policromia e invetriata, raffigurante il ciclo allegorico delle quattro stagioni. Manifattura italiana 1950 circa. Bibliografia: per un decoro simile cfr.: F. Bertoni, J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Electa, Milano 2005 p. 26.
Lot 203 Manifattura Anzani, Cantù - Mobile a ribalta, in legno con quattro gambe affusolate, traverse e puntali in ottone, anta ribaltabile decorata con maschere della Commedia dell’Arte intarsiate su superficie in pergamena verniciata. Anni 40/50 del sec XX (lievi difetti)
Lot 204 Fontana Arte, coppia di lampade da parete a due luci mod. 1461 "Dahlia", in ottone zapponato con tegole in vetro colorato curvato e molato. Anni 50 del sec XX (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 334; Catalogo di produzione n°6, 1964, p.16.
Lot 205 Vito e Gustavo Latis (attr.) - Scrivania da centro in legno a quattro cassetti, struttura in profilato metallico laccato nero. Milano, anni 50 del sec XX (cm 128x74x80)
Lot 206 Coppia di appliques in ottone con paralume in plexiglass opalino. produzione italiana, anni 50/60 del sec XX (difetti)
Lot 207 Kazuhide Takahama (1930 - 2010) - Coppia di sedie modello "Kazuki" in legno laccato nero. Produzione Simon, 1971 (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 190.
Lot 208 Johanna Grawunder (1961) - Lampada da parete della serie "Stunning Le Mans", in metallo, laminato e PVC colorato, con luce fluorescente. Produzione Memphis, Anni 80 del sec. XX. (cm 88x129x10) (lievi difetti)
Lot 209 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lotto composto da due piccoli vasetti su piedistallo in ceramica smaltata in nero, rosso e bianco, uniti ad un piccolo cactus su piedistallo, manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, anni '30 del sec. XX. Marcati in nero, oro e verde sotto la base (misure diverse) (gravi difetti)
Lot 210 Coppia di lampade da tavolo di forma cilindrica, in vetro termico trasparente e colorato. Produzione Poliarte, anni 70 del sec XX (lievi difetti)
Lot 211 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso globulare in grès salato con decoro monocromo in blu di cobalto raffigurante antilopi, palmette e greche geometriche. Fornaci San Lorenzo, 1925 ca. Marcato in blu sotto la base “Mugello”, con monogramma della grata di San Lorenzo, punto cerchiato e numerale “2074” (h cm 20,3)
Lot 212 Carlo Zauli (1926 - 2002) - Vaso parallelepipedo della serie “Zolle” in grès ceramico nero e bruno con rilievi e scavi sulle facce principali. Databile fra il 1972 e il 1987. Firmato su un lato. (cm 17,8x17,8x9 (lievi difetti)
Lot 213 Giuseppe Pagano Pogatschnig (1896 - 1945) - Tavolino in legno compensato curvato. Esemplari analoghi arredavano la sede dell’Università Commerciale Bocconi di Milano. Produzione Maggioni, Varedo, 1939 ca. (cm 85x60x67) Bibliografia: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167.
Lot 214 Centrotavola circolare mod. 2241 in vetro grigio-rosa specchiato e molato. Milano, 1970.(d cm 43) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Fontana Arte 1970
Lot 215 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Piastrella in terraglia smaltata in bicromia con decoro raffigurante una natura morta. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano, 1930 ca. Firmata in alto a sinistra, marcata al verso con monogramma in bruno e numerale in rosso "2142/603T". In cornice. (cm 24,5x24,59). Bibliografia: Emanuele Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1, Faenza Editrice, 2005, p.142
Lot 216 Venini. Conchiglia in vetro azzurro iridato. Murano, anni '40 del secolo XX. Firmata all'acido "Venini Murano", tracce dell'etichetta originale (d cm 25)
Lot 217 Lampada da terra analoga al modello 1178, con struttura in metallo verniciato nero, paralume in perspex opale e metallo verniciato color senape. Produzione Stilnovo, ani 60 del sec XX. (h cm 174) Bibliografia: per modello da sospensione, Catalogo Stilnovo n. 10
Lot 218 Stilnovo, lampada da sospensione mod. "1247", a tre elementi cilindrici in alluminio e metallo laccato nero e rosso, paralumi in vetro bianco “Triplex Opal” satinato. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 del sec XX. Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10.
Lot 219 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Vaso in porcellana con figura allegorica in oro su fondo blu opaco. Richard Ginori, Pittoria di Doccia. Anni '30 del sec. XX. Marcato sotto la base in verde, cartiglio in oro e numerale in rosso 1755E (h cm 29)
Lot 220 Cachepot con decori aerografati geometrici marroni e gialli. Manifattura Galvani Pordenone, anni 70 del sec XX. Marcato "Galvani Pordenone, -46- F.to 2228 - Dec. 9/102 BL" sotto la base (h cm 15)
Lot 221 Manifattura Nason, Murano - Vaso parallelepipedo in vetro sommerso di colore bruno. Reca etichetta della manifattura. Anni 60 del sec XX. (h cm 25)
Lot 222 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Milano 1984) - "Alessandra" Multiplo in bronzo X-XXX (tiratura 1/125 e I/XXX) (h cm 19)
Lot 223 Posacenere da terra mod “sp22” in metallo laccato nero e ottone. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 del sec XX (h cm 60) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10.
Lot 224 Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Piastrella in ceramica policroma con rilievi e decoro raffigurante Cristo in croce. Firmata al verso in cornice (cm 20x20)
Lot 225 Lotto di due vasi con coperchio in ceramica, smaltati rispettivamente in blu e rosso con decori floreali rifiniti in oro. Società Ceramica Italiana, Laveno, anni 30 del sec XX. Sotto la base monogramma in verde e scritta "Lavenia", numerale 538 e trifoglio in oro. (difetti)
Lot 226 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Anello" in oro e smalto colorato 1974. Allegata expertise dell'Archivio Giò Pomodoro (h cm 5)
Lot 227 BBPR - Raro tavolo da riunione della serie "Arco", struttura in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 300x78x100) (difetti)
Lot 228 Candelabro a sei braccia in ottone placcato argento. Esecuzione italiana anni 30 del sec XX (cm 47x17x30)
Lot 229 Manifattura di Murano. Lotto di sei bottiglie in vetro soffiato policromo a base esagonale (misure diverse)
Lot 230 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Tre piastrelle della serie “Ermione” in terraglia smaltata dipinta a pennello nei toni del rosso su fondo bianco. Soggetti raffiguranti "il civettaro", "la mietitrice" e "il pescatore". Manifattura Richard Ginori – San Cristoforo, Milano anni 30 del sec XX. Marcate al verso con il monogramma della serie. (cm 4,5x14,5)
Lot 231 Venini. Cornice portafoto in vetro trasparente lavorato a treccia. Murano, anni '30 del secolo XX. Firma incussa sull'ottone. Reca etichetta dell'epoca
Lot 232 Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lotto composto da quattro appliques modello "255" in alluminio stampato a freddo laccato marrone, paralume in vetro stampato prismatico e satinato, recanti marchio della manifattura. Produzione Arteluce, Milano 1966. (d cm 38) (difetti) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 417.
Lot 233 Grande lampada cilindrica da appoggio, base in vetro e metallo cromato, calotta paralume in vetro soffiato con inclusione di grandi bolle disposte a spirale. Produzione italiana, anni 60 del sec XX (h cm 54, d cm 49)
Lot 234 Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Gruppo di tre contenitori in ceramica policroma con coperchio in legno, anni 50 del sec XX. Firmato sotto la base
Lot 235 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Maria" in metallo nichelato, della serie Berrocal minis. con dettaglio in pietra dura. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 03370
Lot 236 Aldo Ballo (1928 - 1994) - Lotto di tre stampe fotografiche in bianco e nero degli anni 60, raffiguranti rispettivamente l' orologio “Static” di Richard Sapper per Lorenz Italia (cm 13x18), la sedia “Superleggera” di Gio Ponti per Cassina (cm 18x24), la lampada “Alfa” di Sergio Mazza per Artemide (cm 18x24)
Lot 237 René Lalique (1860 - 1945) - Coppia di piatti modello “Chasse Chiens” in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusti. Disegno del 1914, realizzazione ante 1947. Firmati a punta in grafia corsiva “R. Lalique”. (d cm 21) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris 2004, p. 699
Lot 238 MVM Cappellin Murano. Alzatina in vetro soffiato pagliesco con corpo parzialmente costolato e base applicata. Firmata all'acido sotto la base. Anni '20/30 del secolo XX
Lot 239 Manifattura Pauly, Murano (attr.) - Alzata in vetro soffiato azzurro con corpo costolato, piede svasato applicato a caldo (h cm 13,3 d cm 32) (difetti)