Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1149
  • Doug Mahnke - Superman: The Man of Steel - The Reign of Emperor Joker, 2000
    Lot 782

    Doug Mahnke - Superman: The Man of Steel - The Reign of Emperor Joker, 2000

    28 x 43 cm
    matita e china su cartoncino DC
    Tavola originale realizzata da Mahnke per "The Reign of Emperor Joker", edita su Superman: The Man of Steel n. 105 a pag. 14 dalla DC nel 2000. Firmata.

  • David Mazzucchelli - Daredevil  - Survivor, 1984
    Lot 783

    David Mazzucchelli - Daredevil - Survivor, 1984

    28 x 42 cm
    matita e china su cartoncino Marvel
    Tavola originale realizzata da Mazzucchelli per "Survivor", edita su Daredevil n. 210 a pag. 12 dalla Marvel nel 1984. Chine di Danny Bulanadi. Firmata da Bulanadi.

  • Mike Mignola - Hellboy, 2004
    Lot 784

    Mike Mignola - Hellboy, 2004

    16 x 23 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Mignola raffigurante il suo Hellboy, pubblicata nello sketchbook "Hellboy 10th Anniversary 1994-2004: A Book of Drawings by Mike Mignola" nel 2004. Firmata e datata.

  • Andrea Mozzato - Batman, 2000s
    Lot 785

    Andrea Mozzato - Batman, 2000s

    29 x 42,5 cm
    tecnica mista su cartone
    Firmato.

  • Yanick Paquette - Wonder Woman - Tragedy, 1999
    Lot 786

    Yanick Paquette - Wonder Woman - Tragedy, 1999

    28 x 43,5 cm
    Tavola originale realizzata da Paquette per "Tragedy", edita su Wonder Woman n. 143 a pag. 14 dalla DC nel 1999. Lievi pieghe agli angoli.

  • Lucio Parrillo - Star Wars: Darth Maul, 2011
    Lot 787

    Lucio Parrillo - Star Wars: Darth Maul, 2011

    30 x 45 cm
    olio su cartone
    Dipinto originale realizzato da Parrillo nel 2011 raffigurante l'epico combattimento tra Darth Maul e Obi-Wan Kenobi. Firmato e datato al fronte e al retro.

  • George Pratt - Sandman - Death, 90s
    Lot 788

    George Pratt - Sandman - Death, 90s

    25,5 x 30 cm
    acquerello e tempera su cartoncino
    Dipinto originale realizzato da Pratt come omaggio all'affascinante Death della celebre serie "Sandman" creata da Neil Gaiman nel 1989. Firmato.

  • Humberto Ramos - Spectacular Spider-Man - The Hunger, 2003
    Lot 789

    Humberto Ramos - Spectacular Spider-Man - The Hunger, 2003

    28,5 x 44 cm
    Tavola originale realizzata da Ramos per "The Hunger", edita su Spectacular Spider-Man n. 5 a pag. 14 dalla Marvel nel 2003. Chine di Wayne Faucher. Firmata da Faucher.

  • Marshall Rogers - Silver Surfer - FREE, 1987
    Lot 790

    Marshall Rogers - Silver Surfer - FREE, 1987

    28 x 42 cm
    Tavola originale realizzata da Rogers per "FREE", edita su Silver Surfer n. 1 a pag. 13 dalla Marvel nel 1987. Chine di Joe Rubinstein.

  • Alex Ross - Universe X - Belasco, 2000s
    Lot 791

    Alex Ross - Universe X - Belasco, 2000s

    22,5 x 30,5 cm
    matita su carta
    Firmato.

  • Alex Ross - The Infidel, 90s
    Lot 792

    Alex Ross - The Infidel, 90s

    28 x 21,5 cm
    matita e china su carta
    Firmato.

  • Mel Rubi - Spider-Man / Red Sonja, 2007
    Lot 793

    Mel Rubi - Spider-Man / Red Sonja, 2007

    28 x 43 cm
    matita su cartoncino
    Splash page originale realizzata da Rubi per "Spider-Man / Red Sonja" n. 1, edita a pag. 23 dalla Marvel nel 2007.

  • Matteo Scalera - Batman: White Knight Presents Harley Quinn, 2021
    Lot 794

    Matteo Scalera - Batman: White Knight Presents Harley Quinn, 2021

    28 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Scalera per "Batman: White Knight Presents Harley Quinn", edita a pag. 7 dalla DC nel 2021. Firmata.

  • Greg Staples - Judge Dredd, 1992
    Lot 795

    Greg Staples - Judge Dredd, 1992

    34 x 45 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Staples per "Judge Dredd", edita sul magazine inglese 2000 AD nel 1992. Testi su lucido. Firmata e datata.

  • George Tuska - Masters of the Universe: The Motion Picture, 1987
    Lot 796

    George Tuska - Masters of the Universe: The Motion Picture, 1987

    28 x 41,5 cm
    Tavola originale realizzata da Tuska per "Masters of the Universe: The Motion Picture", edita a pag. 5 dalla Marvel nel 1987.

  • Michael Zulli - Night Gaunt, 1990
    Lot 797

    Michael Zulli - Night Gaunt, 1990

    45,5 x 61 cm
    olio su cartone telato
    Dipinto originale realizzato da Zulli nel 1990 e intitolato "Night Gaunt", destinato ad essere pubblicato come copertina per un romanzo di Lovecraft della Tundra Books (rimasto inedito), pubblicato invece successivamente nel 1995 come quarta di copertina di Taboo n. 8 dalla Kitchen Sink Press. Celebre per il suo contributo alla saga di "The Sandman" di Gaiman, Zulli è considerato tra i maestri della sua generazione. Firmato e datato al fronte e firmato e titolato al retro.

  • Dan Barry - Flash Gordon, 1965
    Lot 798

    Dan Barry - Flash Gordon, 1965

    44 x 13,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 24/09/1965 per "Flash Gordon".

  • Ernie Bushmiller - Nancy, 1951
    Lot 799

    Ernie Bushmiller - Nancy, 1951

    50,5 x 15,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 27/12/1951 per "Nancy". Bushmiller creò questa divertente striscia nel 1938, concentrando la sua immaginazione sulle avventure della piccola Nancy, affiancata in questo episodio dall'inseparabile amico Sluggo Smith. Fori di affissione agli angoli superiori. Firmata e datata.

  • Al Capp - Li'l Abner - Meet Mrs. Sneerworthy, 1936
    Lot 800

    Al Capp - Li'l Abner - Meet Mrs. Sneerworthy, 1936

    58 x 15,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 28/01/1936 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Firmata e datata.

  • Al Capp - Li'l Abner, 1942
    Lot 801

    Al Capp - Li'l Abner, 1942

    58 x 17 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 12/02/1942 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

  • Al Capp - Li'l Abner, 1941
    Lot 802

    Al Capp - Li'l Abner, 1941

    59 x 70,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 04/05/1941 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. In questa bellissima domenicale è presenta il topper "Advice Fo' Chillun". Su cinque pannelli. Lievi ondulature della carta. Firmata e datata.

  • Al Capp - Li'l Abner, 1949
    Lot 803

    Al Capp - Li'l Abner, 1949

    53,5 x 57 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 10/07/1949 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Mancanza all'angolo inferiore destro. Su quattro pannelli.

  • Al Capp - Li'l Abner, 1953
    Lot 804

    Al Capp - Li'l Abner, 1953

    53,5 x 57 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 22/03/1953 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Mancanza all'angolo inferiore destro. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

  • Al Capp - Li'l Abner, 1953
    Lot 805

    Al Capp - Li'l Abner, 1953

    53,5 x 57 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 14/06/1953 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Mancanza all'angolo inferiore destro. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000