Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 1149
  • Simone Bianchi - Superman, 2005
    Lot 758

    Simone Bianchi - Superman, 2005

    26,5 x 35,5 cm
    matita su cartoncino
    Firmato e datato.

  • Simone Bianchi - Techno Vampire, 2000
    Lot 759

    Simone Bianchi - Techno Vampire, 2000

    30 x 42 cm
    olio su legno
    Dipinto originale realizzato da Bianchi nel 2000. In cornice. Firmato e datato.

  • Steve Bissette & Rick Veitch - Swamp Thing - The End, 1986
    Lot 760

    Steve Bissette & Rick Veitch - Swamp Thing - The End, 1986

    28,5 x 41 cm
    matita e china su cartoncino DC
    Tavola originale realizzata da Bissette e Veitch per "The End", edita su Swamp Thing n. 50 a pag. 8 dalla DC nel 1986. Testi di Alan Moore. Firmata da Veitch.

  • Simon Bisley - Death Dealer, 2000s
    Lot 761

    Simon Bisley - Death Dealer, 2000s

    28 x 43 cm
    matita su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bisley nei primi anni 2000, uno dei suoi "Death Dealer" più potenti di sempre e un chiaro omaggio all'oscuro cavaliere creato da Frank Frazetta nel 1973.

  • Sal Buscema - Captain America - One Day in Newfoundland!, 1978
    Lot 762

    Sal Buscema - Captain America - One Day in Newfoundland!, 1978

    26,5 x 40 cm
    matita e china su cartoncino Marvel
    Tavola originale realizzata da Buscema per "One Day in Newfoundland!", edita su Captain America n. 218 a pag. 10 dalla Marvel nel 1978.

  • Claudio Castellini - Tekken, 2001
    Lot 763

    Claudio Castellini - Tekken, 2001

    33 x 48 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Castellini per la rivista specializzata in video games Ps Mania 2.0 n. 5 del 2001. Firmato.

  • Keu Cha - Witchblade - A Cold Day in Hell, 1995
    Lot 764

    Keu Cha - Witchblade - A Cold Day in Hell, 1995

    28 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Cha per "A Cold Day in Hell", edita su Witchblade n. 42 a pag. 21 dalla Image nel 1995.

  • Gene Colan - Bob Marley: Tale of the Tuff Gong, 1995
    Lot 765

    Gene Colan - Bob Marley: Tale of the Tuff Gong, 1995

    28,5 x 44 cm
    tecnica mista su cartoncino Marvel
    Tavola originale realizzata da Colan per il secondo volume della miniserie "Bob Marley: Tale of the Tuff Gong" edita a pag. 38 dalla Marvel nel 1995.

  • Giorgio Comolo - He-Man, 2018
    Lot 766

    Giorgio Comolo - He-Man, 2018

    55 x 39 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Comolo come omaggio a He-Man, personaggio creato dalla Mattel nel 1981 per la linea di giocattoli Masters of the universe. Firmata e datata.

  • James Craig - Mighty World of Marvel - Horror at the Hilton!, 1976
    Lot 767

    James Craig - Mighty World of Marvel - Horror at the Hilton!, 1976

    28,5 x 41,5 cm
    Title splash page originale realizzata da Craig per "Horror at the Hilton!" edita su Mighty World of Marvel n. 218 dalla Marvel UK nel 1976.

  • Gabriele Dell‘Otto - Moon Knight, 2009
    Lot 768

    Gabriele Dell‘Otto - Moon Knight, 2009

    28 x 43,5 cm
    tempera e aerografo su cartoncino Marvel
    Originale di copertina realizzato da Dell'Otto per "Moon Knight" n. 28 dalla Marvel nel 2009. Firmato.

  • Gabriele Dell‘Otto - G.I. Joe: Cobra Civil War, 2009
    Lot 769

    Gabriele Dell‘Otto - G.I. Joe: Cobra Civil War, 2009

    28 x 44 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Dell'Otto per "G.I. Joe: Cobra Civil War" n. 0, edito dalla IDW Publishing nel 2011. Firmato e datato.

  • Gabriele Dell‘Otto - Virtua Fighter, 2007
    Lot 770

    Gabriele Dell‘Otto - Virtua Fighter, 2007

    28 x 43,5 cm
    matita su cartoncino Marvel
    Originale di copertina realizzato da Dell'Otto per la rivista specializzata in video games Ps Mania 3.0 n. 70 del 2007. Firmato.

  • Will Eisner - The Spirit - Alligator Farm, 1950
    Lot 771

    Will Eisner - The Spirit - Alligator Farm, 1950

    38 x 56 cm
    matita e china su cartoncino
    Title page originale realizzata da Eisner per "Alligator Farm", avventura di The Spirit pubblicata per la prima volta sui quotidiani americani il 4 Giugno 1950. Non tutte le storie di Eisner si svolgono nella grande metropoli, Eisner credeva nella nozione di città come un essere quasi vivente, che si rifletteva nelle sue storie di The Spirit, pertanto per i lettori era sempre uno shock quando le storie si svolgevano fuori da Central City, ma quando questo accadeva, le title page (segno distintivo della poetica di Eisner) risaltavano ancora di più del solito, come questa sbalorditiva title di "Alligator Farm", che contrappone esplicitamente l'abitat incontaminato dell'alligatore al trambusto della città. Un altro segno distintivo di The Spirit, che veniva spesso esposto nelle title page, era il talento di Eisner nell'adottare prospettive non convenzionali per inquadrare le sue storie. Per spiazzare i giovani lettori alcune storie erano raccontate dal punto di vista di animali o persino di oggetti inanimati, in questo caso è lo stesso alligatore ad essere la voce narrante di questa avventura ambientata nell'Africa orientale; senza dubbio questa è un'estensione della stessa volontà di sperimentare che ha inaugurato l'originalità e il virtuosismo delle tanto ricercate title page di The Spirit. Un pezzo da museo.

  • Kevin Eastman - Teenage Mutant Ninja Turtles, 2012
    Lot 772

    Kevin Eastman - Teenage Mutant Ninja Turtles, 2012

    30,5 x 45,5 cm
    china e tempera su cartoncino Duotone
    Splash page originale realizzata da Eastman per Teenage Mutant Ninja Turtles Annual 2012, edita a pag. 29 dalla IDW nel 2012. Firmata e datata.

  • Duncan Fegredo - Hellboy: Darkness Calls, 2007
    Lot 773

    Duncan Fegredo - Hellboy: Darkness Calls, 2007

    29,5 x 44,5 cm ciascuno
    matita su cartoncino e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Fegredo per "Hellboy: Darkness Calls" n. 4, edita a pag. 7 dalla Dark Horse nel 2007. Firmata.

  • Don Heck - Ghost Rider - Nobody Beats the Enforcer!, 1977
    Lot 774

    Don Heck - Ghost Rider - Nobody Beats the Enforcer!, 1977

    27 x 40 cm
    Tavola originale realizzata da Heck per "Nobody Beats the Enforcer!", edita su Ghost Rider n. 22 a pag. 4 dalla Marvel nel 1977.

  • Mike Hoffman - Death Dealer Ice, 2007
    Lot 775

    Mike Hoffman - Death Dealer Ice, 2007

    40,5 x 50,5 cm
    acrilici su cartone telato
    Dipinto originale realizzato da Hoffman come omaggio a Frank Frazetta e al suo celebre "Death Dealer". Al retro certificato di autenticità dell'autore. Firmato e datato.

  • Greg Horn - Elektra, 2002
    Lot 776

    Greg Horn - Elektra, 2002

    28 x 44 cm
    matita su cartoncino Marvel
    Originale di copertina realizzato da Horn per Elektra n. 13, edito dalla Marvel nel 2002. Si allega la stampa della versione colorata digitalmente. Entrambe firmate.

  • Jack Kirby - Destroyer Duck - Shatterer of Worlds, 1983
    Lot 777

    Jack Kirby - Destroyer Duck - Shatterer of Worlds, 1983

    29 x 43,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Kirby per "Shatterer of Worlds", edita su Destroyer Duck n. 5 a pag. 17 dalla Eclipse nel 1983.

  • Jack Kirby - Kamandi - The Devil's Arena, 1973
    Lot 778

    Jack Kirby - Kamandi - The Devil's Arena, 1973

    27 x 40 cm
    Title page originale realizzata da Kirby per "The Devil's Arena" edita su Kamandi n. 4 dalla DC nel 1973. Nato dal genio di Kirby nel 1972, Kamandi è il personaggio di maggior successo al di fuori del mondo supereroistico DC, sarà magistralmente disegnato del suo creatore per i primi 32 numeri. Chine di Michael Royer. Lievi pieghe agli angoli. Firmata da Royer.

  • David Lloyd - Sandman Mystery Theatre Annual - The Butler, 1994
    Lot 779

    David Lloyd - Sandman Mystery Theatre Annual - The Butler, 1994

    28 x 43,5 cm ciascuno
    Coppia di 2 tavole originali realizzate da Lloyd per " The Butler", edite a pag. 10 e 11 su Sandman Mystery Theatre Annual dalla DC nel 1994. Entrambe firmate.

  • Ron Lim - Spider-Man: Maximum Clonage Alpha, 1995
    Lot 780

    Ron Lim - Spider-Man: Maximum Clonage Alpha, 1995

    28,5 x 44 cm
    Tavola originale realizzata da Lim per "Spider-Man: Maximum Clonage Alpha", edita a pag. 48 dalla Marvel nel 1995. Firmata.

  • Kevin Maguire - Supergirl - Fractured Trust, 2019
    Lot 781

    Kevin Maguire - Supergirl - Fractured Trust, 2019

    28 x 43,5 cm
    matita su cartoncino DC
    Tavola originale realizzata da Maguire per "Fractured Trust", edita su Supergirl n. 30 a pag. 5 dalla DC nel 2019. Firmata.

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000