Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 1149
  • Salvatore Deiana - Paperamses, 2000
    Lot 734

    Salvatore Deiana - Paperamses, 2000

    25 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 17 tavole originali realizzate da Deiana per "Paperamses", una delle celebri "storie di collegamento" pubblicata su "I nuovi enigmi di Paperamses - Nel cuore della Sfinge" all'interno della collana Super Miti Mondadori n. 17 nel 2000.

  • Paul Murry - Humphrey Bear and the Ranger, 1958
    Lot 735

    Paul Murry - Humphrey Bear and the Ranger, 1958

    a) 19 x 15 cm b) 22,5 x 15 cm
    matita e china su cartoncino
    Coppia di 2 vignette originali realizzate da Murry per "Humphrey Bear and the Ranger", storia pubblicata per la prima volta negli USA su Silly Symphonies n. 9 dalla Dell nel 1958 e successivamente in Italia con il titolo "Paperino e l'orso Gelsomino" sull'Almanacco Topolino n. 37 nel 1960.

  • Paolo Mottura - Metopolis, 2017
    Lot 736

    Paolo Mottura - Metopolis, 2017

    25 x 35 cm
    matita su cartoncino
    Tavola preliminare realizzata da Mottura per "Metopolis", pag. 29 dell'avventura edita su Topolino n. 3189 nel Gennaio 2017. Firmata.

    Lot 737

    25 x 35 cm
    matita su cartoncino
    Tavola preliminare realizzata da Mottura per "Metopolis", pag. 10 dell'avventura edita su Topolino n. 3189 nel Gennaio 2017. Firmata.

  • Lorenzo Pastrovicchio - I Grandi Classici Disney n. 176, 2001
    Lot 738

    Lorenzo Pastrovicchio - I Grandi Classici Disney n. 176, 2001

    16,5 x 24 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Pastrovicchio per I Grandi Classici Disney n. 176 edito nel Luglio 2001.

  • Lorenzo Pastrovicchio - I Grandi Classici Disney n. 187, 2002
    Lot 739

    Lorenzo Pastrovicchio - I Grandi Classici Disney n. 187, 2002

    18,5 x 25,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Pastrovicchio per I Grandi Classici Disney n. 187 edito nel Giugno 2002.

  • Don Rosa - The Terror Of The Transvaal, 1993
    Lot 740

    Don Rosa - The Terror Of The Transvaal, 1993

    34 x 50 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Rosa per "The Terror Of The Transvaal", pagina 8 del sesto capitolo della celebra saga The Life and Times of Scrooge McDuck pubblicata per la prima volta in Danimarca nel 1993 e successivamente in Italia con il titolo "Il terrore del Transvaal" su Zio Paperone n. 75 nel 1995. Nel 1886, alla ricerca dell'oro, Paperone giunge nel Transvaal, regione del Sudafrica. Arrivato nei pressi di Kimberley, sulla strada verso Johannesburg, il giovane Paperone soccorre un boero legato al dorso di un bufalo che poi gli spiega di essere rimasto impigliato nelle corde mentre cercava di catturarlo ma tacendo che in realtà i minatori di Kimberley lo hanno legato sul dorso della bestia e l'avevano così allontanato a causa dei suoi continui furti. Propostosi come guida, Paperone e il boero si dirigono verso Johannesburg. Si accampano nella savana e all'alba Paperone è solo e senza cavallo e viveri. Paperone esplode in un accesso d'ira contro il boero che lo spinge a domare un leone a cavallo del quale entra a Johannesburg. Qui ritrova il suo carro, recupera la sua sei colpi dal baule e armato entra nel saloon per affrontare il boero, che voleva rivendere i suoi attrezzi, ricoprendolo di pece e piume e poi trascinandolo in galera. Mentre se ne va, Paperone ricorda al boero che non farà strada se continuerà così, ma il boero, il cui nome si scopre essere Cuordipietra Famedoro, gli promette che ne farà di strada e diverrà così grande da mangiarsi i pesci piccoli come lui. Questa è la pagina in cui per la prima volta appare il leggendario "baule dei ricordi", il tesoro più prezioso di Paperone. Su due pannelli. Firmata.

  • Don Rosa - Paperino in occhio ai dettagli, 1997
    Lot 741

    Don Rosa - Paperino in occhio ai dettagli, 1997

    34 x 49,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Don Rosa per "An Eye for Detail", edita per la prima volta in Danimarca nel 1997 e successivamente in Italia con il titolo "Paperino in occhio ai dettagli" su Zio Paperone n. 107 nel 1998. Quella da noi presentata è la tavola finale di questa avventura in cui Zio Paperone vorrebbe sfruttare l‘inconscio talento di Paperino nel riuscire a distinguere perfettamente Qui, Quo e Qua. Su due pannelli. Firmata.

  • Don Rosa - Uncle Scrooge, 90s
    Lot 742

    Don Rosa - Uncle Scrooge, 90s

    21 x 29 cm
    matita, chine e ecoline su cartoncino
    Disegno originale realizzato da Don Rosa negli anni '90, uno splendido ritratto dal suo Uncle Scrooge. Firmato.

  • Giuseppe Perego - Almanacco Topolino n. 174, 1971
    Lot 743

    Giuseppe Perego - Almanacco Topolino n. 174, 1971

    26 x 36,5 cm
    matita e china su cartone
    Originale di copertina realizzato da Perego per l'Almanacco Topolino n. 174 del giugno 1971. L'essenza di Zio Paperone condensata in un'unica immagine, tra le più affascinanti copertine della serie. Si allega la prova colore a tempera su carta (25 x 35 cm).

  • Romano Scarpa - Avventure a Euro Disney, 1992
    Lot 744

    Romano Scarpa - Avventure a Euro Disney, 1992

    29,5 x 40,5 cm
    matita, tempera e aerografo su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Scarpa per il volume speciale intitolato "Avventure a Euro Disney", edito in occasione dell'apertura del parco a tema Euro Disney nel 1992. Di grande rarità.

  • Romano Scarpa - Sgrizzo il più balzano papero del mondo, 1964
    Lot 745

    Romano Scarpa - Sgrizzo il più balzano papero del mondo, 1964

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Scarpa per "Sgrizzo il più balzano papero del mondo" edita su Topolino n. 465 a pag. 3 nell'ottobre 1964. Prima apparizione del folle cugino di Paperino, personaggio nato dalla matita di Scarpa, qui pronto a irrompere nella vita dei suoi sfortunati cugini. Chine di Giorgio Cavazzano. Di grande rarità.

  • Romano Scarpa - Gancio vince sempre!, 1965
    Lot 746

    Romano Scarpa - Gancio vince sempre!, 1965

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Scarpa per "Gancio vince sempre!" edita sul mitico Topolino n. 500 a pag. 13 nel Giugno 1965. Chine di Giorgio Cavazzano.

  • Wolfgang Schafer - Pluto e la foca, 1967
    Lot 747

    Wolfgang Schafer - Pluto e la foca, 1967

    31 x 38,5 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Schafer per il volume "Paperino ora X", edita dalla Mondadori nel 1967.

  • Donald Soffritti - I Grandi Classici Disney n. 213, 2004
    Lot 748

    Donald Soffritti - I Grandi Classici Disney n. 213, 2004

    16,5 x 19,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Soffritti per I Grandi Classici Disney n. 213 edito nell'Agosto 2004.

  • Al Taliaferro - Donald Duck, 1955
    Lot 749

    Al Taliaferro - Donald Duck, 1955

    53,5 x 16,5 cm
    matita, china e retino su cartoncino
    Striscia giornaliera del 17/09/1955 per "Donald Duck". Taliaferro è considerato uno dei più illustri genitori del personaggio di Paperino, grazie a lui il giovane papero diventa una delle star della famiglia Disney. Lieve piega all'angolo inferiore sinistro.

  • William Van Horn - Uncle Scrooge - The Magic Hourglass, 2005
    Lot 750

    William Van Horn - Uncle Scrooge - The Magic Hourglass, 2005

    31 x 44,5 cm
    pastello e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzata da Van Horn per "The Magic Hourglass", edita su Uncle Scrooge n. 341 dalla Gemstone nel 2005. Firmata e datata.

  • Ambrogio Vergani - Topolino n. 4, 1949
    Lot 751

    Ambrogio Vergani - Topolino n. 4, 1949

    19 x 28 cm
    matita, china e biacca su cartoncino
    Disegno originale per la quarta di copertina realizzato da Vergani per Topolino n. 4 edito dalla Mondadori nel Luglio 1949. Tra i più iconici ritratti di Paperino "prima maniera" mai realizzati in Italia. La più antica copertina di Topolino mai apparsa sul mercato, un pezzo da museo. Lieve piega all'angolo inferiore sinistro e piega all'angolo superiore sinistro.

  • Ambrogio Vergani - Topolino n. 6, 1949
    Lot 752

    Ambrogio Vergani - Topolino n. 6, 1949

    25,5 x 18,5 cm
    Originale di copertina realizzato da Vergani per Topolino n. 6 edito dalla Mondadori nel Settembre 1949. L'irresistibile coppia Paperino e Pippo qui in uno dei più iconici ritratti ad opera del primo copertinista di Topolino. Un pezzo da museo.

  • Charlie Adlard - The Walking Dead, 2006
    Lot 753

    Charlie Adlard - The Walking Dead, 2006

    28 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Adlard per "The Walking Dead" n. 32, edita a pag. 7 dalla Image nel 2006. Testi di Robert Kirkman. Firmata da Adlard e Kirkman.

  • Jay Anacleto - Spider-Man e Mary Jane, 2010
    Lot 754

    Jay Anacleto - Spider-Man e Mary Jane, 2010

    28 x 41,5 cm
    matita su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Anacleto edita sul Jay Anacleto's Hat Trick Sketchbook nel 2010. Firmata.

  • Chris Bachalo - Shade: the Changing Man - All the President's Assassins!, 1990
    Lot 755

    Chris Bachalo - Shade: the Changing Man - All the President's Assassins!, 1990

    28 x 43 cm
    matita e china su cartoncino DC
    Tavola originale realizzata da Bachalo per "All the President's Assassins!", edita su Shade: the Changing Man n. 3 a pag. 19 dalla DC nel 1990. Chine di Mark Pennington. Firmata da Pennington.

  • Lee Bermejo - Hellblazer - Black Flowers, 2003
    Lot 756

    Lee Bermejo - Hellblazer - Black Flowers, 2003

    28,5 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bermejo per "Black Flowers", edita su Hellblazer n. 183 a pag. 11 dalla Vertigo nel 2003. Firmata.

  • Simone Bianchi - Wonder Woman, 2016
    Lot 757

    Simone Bianchi - Wonder Woman, 2016

    47 x 47 cm
    tempera su cartone
    Dipinto originale realizzato da Bianchi nel 2016 ed esposto nella mostra "Wonder Woman: Il mito" tenutasi a Milano presso Palazzo Morando nel 2021 in occasione degli 80 anni dalla nascita della supereroina della DC Comics. L'opera è pubblicata nel catalogo della mostra "Wonder Woman: Il mito" dalle Edizioni 24 Ore Cultura nel 2021. Firmato e datato.

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000