Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1149
  • Sergio Toppi - Guerrieri, 1996
    Lot 662

    Sergio Toppi - Guerrieri, 1996

    36,5 x 47,5 cm
    matita e acquerello su cartone
    Originale di copertina realizzato da Toppi per la rivista Comic Art n. 143, edito nel 1996. La maestria di Toppi è in grado di trasportarci verso territori e dimensioni non sempre coscienti. Immagini e immaginari che vengono da lontano. Figurazioni, spazi e atmosfere che pare appartengano ad un ignoto passato, capaci di condurti verso momenti di sospensione: spazio-tempo, magico-realistico, sonno-veglia. Il tratteggio è scandito da una serie di linee verticali e oblique, più o meno spesse, nette e incisive. Tracciate come architetture, temperamenti rigidi e morbidi. Il tratto si fa linguaggio, texture narrativa, geometria, pattern, ricco di particolari segnici portatori di racconti. Tratti a volte morbidi come grovigli, damascati, ornamenti che costruiscono l'immagine, altre volte rigidi, netti, vertiginosi. L'elemento di collegamento è la figura umana, il tratto che tesse la sua trama. Un'opera tra le più iconiche dell'interno mondo del maestro milanese, un'opera da museo. Firmato.

  • Sergio Toppi - La valle dei cavalli, 1989
    Lot 663

    Sergio Toppi - La valle dei cavalli, 1989

    34,5 x 51 cm
    acquerello su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Toppi per il romanzo fantasy storico "La valle dei cavalli" di Jean M. Auel, edito nella Selezione del Reader's Digest nel 1989. Lieve piega all'angolo superiore destro. Firmata.

  • Sergio Toppi - Gladiatore, 80s
    Lot 664

    Sergio Toppi - Gladiatore, 80s

    36,5 x 25,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Toppi negli anni ‘80 per l'inserto Conoscere Insieme edito su Il Giornalino. " …combattiamo con le fiere, tigli, leoni, dei più lontani paesi… " Firmata.

  • Gustavo Trigo - La Maga, 1979
    Lot 665

    Gustavo Trigo - La Maga, 1979

    35 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Trigo per la celebre serie "La Maga", edita per la prima volta dalle Ediciones Récord nel 1979. Lievi pieghe al margine superiore.

  • A.N.I. (autore non identificato) - Space story, 60s
    Lot 666

    A.N.I. (autore non identificato) - Space story, 60s

    30,5 x 28 cm
    matita e china su cartoncino
    Lievi pieghe.

  • Emilio Uberti - Capitan Miki e gli scorridori del West, 1956
    Lot 667

    Emilio Uberti - Capitan Miki e gli scorridori del West, 1956

    21,5 x 30,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Uberti per "Capitan Miki e gli scorridori del West", edito su Capitan Miki n. 1 dalla Editrice Dardo nel 1956. Lievi pieghe. Firmato.

  • Emilio Uberti - Capitan Miki, 1962
    Lot 668

    Emilio Uberti - Capitan Miki, 1962

    23 x 32 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Uberti per Capitan Miki, edito in Francia nella collana Rodeo n. 127 nel 1962. Firmato.

  • Emilio Uberti - Il Marchio Di Kociss, 1957
    Lot 669

    Emilio Uberti - Il Marchio Di Kociss, 1957

    36,5 x 21 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Uberti per "Il Marchio Di Kociss", edito nella Collana Audace n.6 dalle Edizioni Audace nel 1957. Punti metallici al margine superiore. Firmato.

  • Lele Vianello - Mago Merlino a Stonehenge, 90s
    Lot 670

    Lele Vianello - Mago Merlino a Stonehenge, 90s

    34 x 25,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Vianello durante gli anni '90 in omaggio alle atmosfere del suo maestro Hugo Pratt. Firmata al frote e al retro.

  • Lele Vianello - Fra le rapide del Susquehanna, 70s
    Lot 671

    Lele Vianello - Fra le rapide del Susquehanna, 70s

    36 x 24,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Vianello negli anni '70 su richiesta del suo maestro Hugo Pratt, dalle quali avrebbe dovuto trarne una delle sue avventure, pubblicata recentemente sull'artbook "Lele Vianello" edito da Segni d'Autore nel 2013.

    Lot 672

    36 x 24,5 cm
    matita e china su cartoncino

  • Jim Woodring - Fran, 2013
    Lot 673

    Jim Woodring - Fran, 2013

    25 x 35,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Woodring per la graphic novel "Fran", edita dalla Fantagraphics Books nel 2013. Personaggi antropomorfi, paesaggi surreali e atmosfere oniriche sono il frutto del genio delle allucinazioni del maestro americano. Firmata.

  • Jim Woodring - The Hero With A Thousand Excuses, 2007
    Lot 674

    Jim Woodring - The Hero With A Thousand Excuses, 2007

    28 x 23,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Woodring per il volume "The Hero With A Thousand Excuses", edita dallaTop Shelf nel 2007. Personaggi antropomorfi, paesaggi surreali e atmosfere oniriche sono il frutto del genio delle allucinazioni del maestro americano Woodring. Si allega la pubblicazione. Firmata.

  • Orer Yildirim - Dago e John Buscema, 2006
    Lot 675

    Orer Yildirim - Dago e John Buscema, 2006

    21 x 29,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Disegno originale realizzato da Yildirim nel 2006 raffigurante una curiosa accoppiata, Dago e John Buscema, il suo personaggio più celebre e l'autore a cui ha sempre dichiarato di ispirarsi. Firmato, datato e dedicato.

  • Nevio Zeccara - Il Vittorioso - Mille metri di sotto, 1962
    Lot 676

    Nevio Zeccara - Il Vittorioso - Mille metri di sotto, 1962

    37 x 43,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Zeccara per Il Vittorioso n. 18 pubblicato dalle edizioni A.V.E. nel 1962. Firmato.

  • Sergio Zaniboni - Tenente Marlo, 1977
    Lot 677

    Sergio Zaniboni - Tenente Marlo, 1977

    44 x 32,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Zaniboni per il "Tenente Marlo", personaggio apparso sulle pagine del Il Giornalino nel 1977 sui testi di Claudio Nizzi. Firmata.

  • Sergio Zaniboni - Diabolik e Eva, 1979
    Lot 678

    Sergio Zaniboni - Diabolik e Eva, 1979

    24,5 x 30 cm
    matita e china su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Zaniboni per la carta del 7 di Cuori contenuta nel mazzo da gioco Le Nuvole Parlanti edito nel 1980. Leggendario mazzo da gioco a cui parteciparono 120 autori tra i più celebri dell‘epoca. Firmata.

  • Sergio Zaniboni - Diabolik, 2012
    Lot 679

    Sergio Zaniboni - Diabolik, 2012

    50 x 60 cm
    acrilici su cartone telato
    Dipinto originale realizzato da Zaniboni nel 2012 raffigurante il suo personaggio più amato, il Re del Terrore. Grafico pubblicitario e illustratore, approda al fumetto nel 1967 ed entra nel 1969 nello staff di "Diabolik". Da allora ha realizzato oltre 300 avventure e centinaia di copertine, nonché i ritratti femminili al retrocopertina, contribuendo allo svecchiamento grafico del personaggio. Dai primi anni 2000 Zaniboni ha ripreso la sua attività di pittore, realizzando grandi tele a soggetto diaboliko, apprezzate ed esposte in tutto il mondo. Firmato e datato al retro.

  • Lina Buffolente - Wolf: cane senza coda, 50s
    Lot 680

    Lina Buffolente - Wolf: cane senza coda, 50s

    21,5 x 32,5 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 18 tavole originali realizzate dalla Buffolente per "Wolf: cane senza coda", storia pubblicata sugli Albi del Vittorioso nei primi anni '50. Firmata nell'ultima pagina.

  • Massimo Cavezzali - Il dio di Cavezzali: Salvate Venezia, 1980
    Lot 681

    Massimo Cavezzali - Il dio di Cavezzali: Salvate Venezia, 1980

    27 x 37 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 6 tavole originali realizzate da Manfrin per "Il dio di Cavezzali: Salvate Venezia", edita su Il Mago n. 100 dalla Mondadori nel 1980.

  • Vittorio Coliva - Avventura tra le pagine, 1964
    Lot 682

    Vittorio Coliva - Avventura tra le pagine, 1964

    19 x 27 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 16 tavole originali realizzate da Coliva per "Avventura tra le pagine", edita su Tiramolla n. 20 dalle Edizioni Alpe nel 1964.

  • Luca Dell'Uomo - L'ultimo residente, 1984
    Lot 683

    Luca Dell'Uomo - L'ultimo residente, 1984

    29 x 39 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 15 tavole originali realizzate da Dell'Uomo per "L'ultimo residente", storia pubblicata sulla rivista Lanciostory n. 20 del 1984.

  • Aldo Di Gennaro - La notte della luna tremante, 1972
    Lot 684

    Aldo Di Gennaro - La notte della luna tremante, 1972

    37 x 51 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 8 tavole originali realizzate da Di Gennaro per "La notte della luna tremante", avventura pubblicate sulle pagine del C.d.R. n. 1 del 1972. Piccolo strappo al margine superiore della prima pagina.

  • Sandro Dossi - Braccio di ferro - La poffimania, 70s
    Lot 685

    Sandro Dossi - Braccio di ferro - La poffimania, 70s

    19,5 x 27,5 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 14 tavole originali realizzate da Dossi per "La poffimania", pubblicata su Braccio di ferro n. 381 dall'Editrice Bianconi negli anni ‘70.

Lots from 985 to 1008 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000