Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1149
  • Hugo Pratt - Ticonderoga, 1957
    Lot 638

    Hugo Pratt - Ticonderoga, 1957

    28 x 40 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino rimontato
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata dall'Editorial Frontera nel 1957. In questa storia ambientata nel Nord America del XVIII secolo, durante le battaglie tra francesi e inglesi per la conquista dei territori dei Grandi Laghi, i protagonisti sono tre giovani: il cadetto di Sua Maestà Britannica Caleb Lee, lo smaliziato Joe Flint, detto Ticonderoga, e il nativo americano Numockh. I fondali dell'avventura sono costituiti da boschi, da foreste e da una natura selvaggia e incontaminata dove si muovono silenziosi i mocassini indiani a far da contrasto ai rumorosi spostamenti dei soldati venuti dall'Europa. In questo lavoro, Pratt utilizza la tecnica della mezza tinta, quasi a rendere più avvincente e fascinosa la simbiosi dell'uomo con la natura, rotta qui da una guerra che porterà, da lì a poco, alla nascita di una nazione. Piccolo strappo al margine destro. Testi di Héctor G. Oesterheld.

  • Hugo Pratt - Ticonderoga, 1959
    Lot 639

    Hugo Pratt - Ticonderoga, 1959

    37,5 x 50,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Pratt per il XVIII episodio di "Ticonderoga", pubblicata per la prima volta in Argentina sulla rivista Frontera Extra n. 4 a pag. 7 dall'Editorial Frontera nel Gennaio del 1959. Recentemente pubblicata su "Ticonderoga" Vol. 2 a pag. 53 dalla Rizzoli nel 2017. Lieve ammaccatura al margine destro.

  • Gisela Dester - El mundo de Ticonderoga, 1960
    Lot 640

    Gisela Dester - El mundo de Ticonderoga, 1960

    36 x 50 cm
    Tavola originale realizzata da Gisela Dester, collaboratrice e compagna di Pratt durante la sua permanenza in Argentina, per "El mundo de Ticonderoga", pubblicata per la prima volta sulla rivista Frontera Extra n. 31 dall'Editorial Frontera nel 1960. Questa serie di tavole, che fungevano da appendice storica alle storie di Ticonderoga Flint, furono pubblicate in Italia (attribuendo i disegni a Hugo Pratt) nel volume "Ticonderoga" dalle edizioni Il gatto e la volpe nel 1981. Lievi pieghe e piccoli strappi ai margini.

    Lot 641

    36 x 50 cm
    Tavola originale realizzata da Gisela Dester, collaboratrice e compagna di Pratt durante la sua permanenza in Argentina, per "El mundo de Ticonderoga", pubblicata per la prima volta sulla rivista Frontera Extra n. 31 dall'Editorial Frontera nel 1960. Questa serie di tavole, che fungevano da appendice storica alle storie di Ticonderoga Flint, furono pubblicate in Italia (attribuendo i disegni a Hugo Pratt) nel volume "Ticonderoga" dalle edizioni Il gatto e la volpe nel 1981. Lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmata.

  • Hugo Pratt - Junglemen, 1950
    Lot 642

    Hugo Pratt - Junglemen, 1950

    24 x 35,5 cm
    matita e china su cartoncino rimontato
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Junglemen", pag. 188 di questa lunga serie ambientata nelle esotiche regioni oceaniche della Nuova Guinea orientale e Nuova Caledonia, pubblicata per la prima volta nel 1950 sul settimanale argentino Salgari e successivamente rimontata dallo stesso Pratt (durante la sua permanenza in Argentina) per le pagine del settimanale Misterix n. 748 del 1963. In Italia fu pubblicata sulla rivista Sgt. Kirk tra il 1968 e 1969. Un vero e proprio romanzo corale per immagini nato dal genio di Alberto Ongaro e dal pennino di Dino Battaglia (che ne disegnò le prime 25 tavole per gli Albi Uragano) e successivamente ripreso e plasmato da un giovane Hugo Pratt, diventando per lui un importante punto di partenza per la sua sfolgorante carriera. " E' la più bella storia che ricordo nei fumetti, così importante che ha influenzato tante altre avventure. " (H. Pratt).

  • Hugo Pratt - ...et in Helvetia Corto, 1991
    Lot 643

    Hugo Pratt - ...et in Helvetia Corto, 1991

    30 x 40 cm
    litografia su cartoncino
    Litografia a colori impressa su cartoncino di pregio Fabriano facente parte del portfolio "...et in Helvetia Corto", edito dalla Cong SA nel 1991. Portfolio realizzato in occasione dei festeggiamenti per i 700 anni della Confederazione Elvetica, tirato in 899 esemplari + 100 editi in cifra romana. Litografia proveniente della tiratura di testa in cifre romane (copia XXXI/C). Firmata a matita personalmente da Pratt e numerata.

    Lot 644

    30 x 40 cm
    litografia su cartoncino

    Lot 645

    30 x 40 cm
    litografia su cartoncino

    Lot 646

    30 x 40 cm
    litografia su cartoncino

  • Giovanni Romanini - La vera storia del Gruppo T.N.T., 2000s
    Lot 647

    Giovanni Romanini - La vera storia del Gruppo T.N.T., 2000s

    38,5 x 29 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Romanini come omaggio al capolavoro di Magnus e Bunker. Lievi tracce di umidità al margine sinistro. Firmata.

  • Enzo Sciotti - Il segno di Zorro - Miguel il messicano, 1976
    Lot 648

    Enzo Sciotti - Il segno di Zorro - Miguel il messicano, 1976

    28,5 x 41 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Sciotti per "Miguel il messicano", edito su Il segno di Zorro n. 21 dalle Edizioni del Fanciullo nel 1976. Firmato.

  • Alberto Salinas - Continente Nero, 1977
    Lot 649

    Alberto Salinas - Continente Nero, 1977

    30 x 40 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Salinas per il suo capolavoro "Continente Nero", apparso sulla rivista Skorpio nel 1977.

    Lot 650

    30 x 40 cm
    matita e china su cartoncino

    Lot 651

    30 x 40 cm
    matita e china su cartoncino

  • Paolo Eleuteri Serpieri - Indiani, 1975
    Lot 652

    Paolo Eleuteri Serpieri - Indiani, 1975

    68 x 50,5 cm
    acquerello su cartoncino
    Dipinto originale realizzato da Serpieri nel 1975. Firmato e datato.

  • Paolo Eleuteri Serpieri - Saria - Le tre chiavi, 2007
    Lot 653

    Paolo Eleuteri Serpieri - Saria - Le tre chiavi, 2007

    35 x 44 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Serpieri per il primo volume di Saria "Le tre chiavi", edita a pag. 32 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. Il segreto di tre chiavi che aprono le porte dell'oltretomba, l'avventura di una ragazza tra le calli di una Venezia magica e futuristica, braccata dalle squadracce di un duca con i lineamenti sinistri di Mussolini e seguita dagli sguardi di un doge robotico e spietato e di un angelo sanguinario: questa è la storia di Saria che uscì per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di "Les Enfers" e da allora ha segnato indiscutibilmente uno dei punti più alti della carriera artistica del maestro veneziano. Firmata.

    Lot 654

    35 x 44 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Serpieri per il primo volume di Saria "Le tre chiavi", edita a pag. 53 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. Il segreto di tre chiavi che aprono le porte dell'oltretomba, l'avventura di una ragazza tra le calli di una Venezia magica e futuristica, braccata dalle squadracce di un duca con i lineamenti sinistri di Mussolini e seguita dagli sguardi di un doge robotico e spietato e di un angelo sanguinario: questa è la storia di Saria che uscì per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di "Les Enfers" e da allora ha segnato indiscutibilmente uno dei punti più alti della carriera artistica del maestro veneziano. Firmata.

    Lot 655

    30 x 42 cm
    acquerello su fotocopia
    Definitivo a colori realizzato da Serpieri per il primo volume di Saria "Le tre chiavi", edita a pag. 40 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. L'opera uscì per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di "Les Enfers". Firmato.

    Lot 656

    30 x 42 cm
    acquerello su fotocopia
    Definitivo a colori realizzato da Serpieri per il primo volume di Saria "Le tre chiavi", edita a pag. 42 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. L'opera uscì per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di "Les Enfers". Firmato.

  • Sergio Tarquinio - Fleba il Fenicio, 80s
    Lot 657

    Sergio Tarquinio - Fleba il Fenicio, 80s

    35,5 x 50 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata al celebre poemetto "La morte per acqua" di Thomas Stearns Eliot. Firmata.

  • Sergio Tarquinio - Storia del West - Sand Creek, 1972
    Lot 658

    Sergio Tarquinio - Storia del West - Sand Creek, 1972

    35,5 x 50 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Tarquinio per "Sand Creek", avventura della celebre collana Storia del West.

  • Sergio Tarquinio - Storia del West - I disertori, 1972
    Lot 659

    Sergio Tarquinio - Storia del West - I disertori, 1972

    35,5 x 50 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Tarquinio per "I disertori", avventura della celebre collana Storia del West.

  • Sergio Tisselli - Kit Karson, 90s
    Lot 660

    Sergio Tisselli - Kit Karson, 90s

    50 x 35 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Tisselli negli anni '90 per una storia dedicata a Kit Karson, sviluppando un'idea dell'amico e collega Magnus.

  • Sergio Tisselli - Foreste di morte, 2006
    Lot 661

    Sergio Tisselli - Foreste di morte, 2006

    27,5 x 39 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Tisselli per il secondo volume della saga dedicata al condottiero gallico Ducario, edita sul volume "Foreste di morte" da Alessandro Editore nel 2006.

Lots from 961 to 984 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000