Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1149
  • Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Il dente cariato, 1969
    Lot 614

    Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Il dente cariato, 1969

    17 x 25 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Magnus per "Il dente cariato", edita su Alan Ford n. 2 a pag. 73 dalla Corno nel 1969. Si allega la velina con le indicazioni colore.

  • Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - L'albero di Natale, 1969
    Lot 615

    Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - L'albero di Natale, 1969

    16 x 23,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Magnus per "L'albero di Natale", edita su Alan Ford n. 8 a pag. 58 dalla Corno nel 1969.

  • Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Le grandi vacanze, 1972
    Lot 616

    Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Le grandi vacanze, 1972

    18 x 25 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Magnus per "Le grandi vacanze", edita su Alan Ford n. 38 a pag. 119 dalla Corno nel 1972.

  • Magnus (Roberto Raviola) - Lo Sconosciuto - Poche ore all'alba, 1975
    Lot 617

    Magnus (Roberto Raviola) - Lo Sconosciuto - Poche ore all'alba, 1975

    35 x 25 cm
    matita, china e retino su cartoncino
    Doppia tavola originale per "Poche ore all'alba", edita su Lo Sconosciuto n. 1 a pag. 18 e 19 dalle Edizioni Del Vascello nel luglio 1975. Prima opera di Magnus pubblicata dopo il divorzio artistico da Max Bunker, in cui il maestro bolognese riesce finalmente a dare sfogo alla sua creatività come autore indipendente. Magnus per la sceneggiatura di questo storico primo numero fu aiutato dall'amico cantautore Francesco Guccini.

  • Magnus (Roberto Raviola) - Lo Sconosciuto - Full moon in Dendera, 1993
    Lot 618

    Magnus (Roberto Raviola) - Lo Sconosciuto - Full moon in Dendera, 1993

    35,5 x 25 cm
    matita, pastelli e pennarelli su cartoncino
    Preliminare di copertina realizzato da Magnus per "Full moon in Dendera", celebre avventura de Lo Sconosciuto edita dalla Granata Press nella collana Magnus Schegge nel 1993. Una copertina leggendaria, icona dell'intera saga de Lo Sconosciuto. Tracce di restauro professionale di una vecchia frattura in quattro parti del foglio.

  • Magnus (Roberto Raviola) - Autoritratto al tavolo da gioco, 70s
    Lot 619

    Magnus (Roberto Raviola) - Autoritratto al tavolo da gioco, 70s

    17 x 24,5 cm
    pennarello su carta
    Disegno originale realizzato da Magnus negli anni '70, uno splendido e beffardo autoritratto. Piega verticale al margine destro.

  • Magnus (Roberto Raviola) - La compagnia della forca, 70s
    Lot 620

    Magnus (Roberto Raviola) - La compagnia della forca, 70s

    35 x 25,5 cm
    pastello e china su cartoncino giallo
    Disegno originale realizzato da Magnus negli anni '70 come studio per i personaggi de "La compagnia della forca". Firmato.

  • Magnus (Roberto Raviola) - I Briganti - Governanti e rivali, 1989
    Lot 621

    Magnus (Roberto Raviola) - I Briganti - Governanti e rivali, 1989

    35 x 25 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Magnus per "Governanti e rivali" contenuta nell'Atto IV de I Briganti a pag. 38 e pubblicata per la prima volta a episodi sulla rivista Comic Art nel 1989. Un'opera che accompagna il maestro bolognese lungo la maggior parte della sua carriera, dal 1973 fino alla sua scomparsa, facendo si che lo stile grafico cambi nel tempo seguendo la sua evoluzione stilistica. Ispirandosi ad un romanzo cinese del XIII secolo, Magnus sviluppa il racconto in maniera fantascientifica: si ispira a Flash Gordon e a Saturno contro la terra, passa dal medioevo futuro alle astronavi spaziali, in una ambientazione esotica e fiabesca mescola elementi realistici e tecnologici, unisce Oriente e Occidente.

  • Milo Manara - Lockdown Heroes - Poliziotta, 2020
    Lot 622

    Milo Manara - Lockdown Heroes - Poliziotta, 2020

    25 x 36 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Manara per il celebre portfolio "Lockdown Heroes", edito da Feltrinelli nel 2020. Un'opera frutto dell'impegno civile di Manara a testimonianza di un momento storico, un omaggio alle donne in prima linea nei giorni più duri della pandemia da parte di un maestro indiscusso del fumetto mondiale. " Lo sbigottimento e l'angosciosa incredulità per la catastrofe che si stava profilando mi rendevano impossibile continuare il mio lavoro di routine: impossibile concentrarsi, trovare l'attenzione e la serenità necessarie. Mi sono chiesto come avrei potuto essere utile, da disegnatore, e come avrei potuto esprimere gratitudine e incoraggiamento. Così ho disegnato queste figure femminili a una a una, semplicemente per ringraziarle e, forse, anche un pò sperando che ci saremmo ricordati di loro, quando tutto sarebbe finito. " (Manara) Firmata.

  • Milo Manara - Noi siamo sardi, 2021
    Lot 623

    Milo Manara - Noi siamo sardi, 2021

    24,5 x 34,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manara, a corredo di una poesia di Grazia Deledda, per rendere omaggio alla Sardegna quando nell'estate del 2021 fu devastata da una serie di incendi. L'opera è stata più volte pubblicata online e su vari quotidiani locali. Firmata.

  • Milo Manara - Il trombettiere, 2011
    Lot 624

    Milo Manara - Il trombettiere, 2011

    29,5 x 21 cm
    tecnica mista su carta grigia
    Illustrazione originale realizzata da Manara per il romanzo "Il trombettiere" di David Riondino, edito da Magazzini Salani nel 2011. La storia di Giovanni Martini è il racconto di un viaggio, o meglio di una fuga rocambolesca e favolosa che lo porta a unirsi a Garibaldi e ai Mille. Firmata.

  • Piero Mancini - Il diario di Anna Frank, 1977
    Lot 625

    Piero Mancini - Il diario di Anna Frank, 1977

    35,5 x 50 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 25 tavole originali e dalla copertina (70 x 50 cm) realizzate da Mancini per "Il diario di Anna Frank", edita per la prima volta sul Messaggero dei Ragazzi n. 35 del novembre 1977. Tra le tante riduzioni letterarie del celebre diario di Anna Frank, quella di Mancini è sicuramente tra le più toccanti e visivamente più efficaci. Firmata e datata in copertina e in ultima pagina.

  • Giulia Francesca Massaglia & Stefania Caretta - Diabolik e Eva, 2020s
    Lot 626

    Giulia Francesca Massaglia & Stefania Caretta - Diabolik e Eva, 2020s

    21 x 29,5 cm
    matita e pennarello su cartoncino
    Firmato.

  • Leiji Matsumoto - Capitan Harlock, 2006
    Lot 627

    Leiji Matsumoto - Capitan Harlock, 2006

    24 x 27,5 cm
    china su cartone shikishi
    Shikishi originale realizzato da Matsumoto nel 2006 e raffigurante Capitan Harlock, il celeberrimo protagonista dell'omonimo manga di fantascienza, grazie al quale è diventato uno dei mangaka più osannati della storia. Firmato e datato.

  • Massimo Mattioli - Pinky, 1999
    Lot 628

    Massimo Mattioli - Pinky, 1999

    33 x 48 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Mattioli per Il Giornalino n. 45 edito dalle Edizioni San Paolo nel 1999. Apparsa per la prima volta nel 1973, "Pinky" è il personaggio più celebre di Mattioli, è infatti con substrato di follia e gusto dell'assurdo di Pinky che prendono vita i lavori più maturi del maestro romano. Si allega l'indicazione colore a pastelli su velina. Firmato e datato.

  • Massimo Mattioli - Pinky UFO - 1, 1976
    Lot 629

    Massimo Mattioli - Pinky UFO - 1, 1976

    33,5 x 48 cm
    Tavola originale autoconclusiva realizzata da Mattioli per la prima avventura di Pinky della serie "UFO", edita su Il Giornalino n. 26 dalle Edizioni San Paolo nel 1976. Apparsa per la prima volta nel 1973, "Pinky" è il personaggio più celebre di Mattioli, è infatti con substrato di follia e gusto dell'assurdo di Pinky che prendono vita i lavori più maturi del maestro romano. Lieve traccia di umidità all'angolo inferiore destro.

  • Massimo Mattioli - Pinky UFO - 10, 1976
    Lot 630

    Massimo Mattioli - Pinky UFO - 10, 1976

    32,5 x 43,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale autoconclusiva realizzata da Mattioli per l'avventura di Pinky intitolata "UFO - 10", edita su Il Giornalino n. 45 dalle Edizioni San Paolo nel 1976. Apparsa per la prima volta nel 1973, "Pinky" è il personaggio più celebre di Mattioli, è infatti con substrato di follia e gusto dell'assurdo di Pinky che prendono vita i lavori più maturi del maestro romano.

  • Lucho Olivera - Ronar, 70s
    Lot 631

    Lucho Olivera - Ronar, 70s

    35 x 44 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Olivera per la pag. 14 di un episodio della celebre saga fantascientifica Ronar, edita per la prima volta in Italia su Skorpio nel 1978/1979. Lievi pieghe e piccoli strappi al margine destro.

  • Renato Polese - Gangster story, 50s
    Lot 632

    Renato Polese - Gangster story, 50s

    48 x 61,5 cm
    Tavola originale realizzata da Polese per un'avventura edita sulle pagine de Il Vittorioso nei primi anni '50. Su due pannelli. Lievi pieghe. Firmata.

  • Andrea Pazienza - Omaggio a Fellini: Lo Sceicco Bianco, 1988
    Lot 633

    Andrea Pazienza - Omaggio a Fellini: Lo Sceicco Bianco, 1988

    32,5 x 35,5 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Pazienza come omaggio all'amico Federico Fellini pubblicata per la prima volta sul volume "Cinema in fumetto" a cura di Silvano Mezzavilla a pag. 72 dagli Editori del Grifo nel Marzo 1988. Una delle opere più note e pubblicate dell'intera produzione di Pazienza, ristampata successivamente nel portfolio "Fellini sognato" nel 2002 e sul volume "Pazienza Poliziano" nel 2008. Realizzato a pochi mesi dalla sua prematura scomparsa, Pazienza ci regala un ritratto sognante ed etereo di Alberto Sordi nei panni dello Sceicco Bianco di Fellini. Un pezzo da museo. Firmata e datata.

  • Hugo Pratt - Il Sergente Kirk - Sentiero di sangue, 1957
    Lot 634

    Hugo Pratt - Il Sergente Kirk - Sentiero di sangue, 1957

    34 x 21,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Sentiero di sangue", pag. 105 dell'avventura de Il Sergente Kirk pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Ruta de sangre" sulla copertina della rivista Misterix n. 443 dall'Editorial Abril nel 1957, ristampata in Italia nella versione integrale su "Sgt. Kirk Vol. V" a pag. 78 dalla Rizzoli-Lizard nel 2020. Fori all'angolo superiore sinistro e piccolo strappo al margine inferiore. Il titolo è stampato.

    Lot 635

    32,5 x 21,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Sentiero di sangue", pag. 116 dell'avventura de Il Sergente Kirk pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Ruta de sangre" sulla copertina della rivista Misterix n. 445 dall'Editorial Abril nel 1957, ristampata in Italia nella versione integrale su "Sgt. Kirk Vol. V" a pag. 84 dalla Rizzoli-Lizard nel 2020. Due fori all'angolo superiore sinistro. Il titolo è stampato.

    Lot 636

    47,5 x 32,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Sentiero di sangue", pag. 117 dell'avventura de Il Sergente Kirk pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Ruta de sangre" su Misterix n. 445 a pag. 2 dall'Editorial Abril nel 1957, ristampata in Italia nella versione integrale su "Sgt. Kirk Vol. V" a pag. 84 dalla Rizzoli-Lizard nel 2020. Lievi pieghe ai margini e fori di affissione all'angolo superiore sinistro.

    Lot 637

    47,5 x 32,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Pratt per "Sentiero di sangue", pag. 118 dell'avventura de Il Sergente Kirk pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Ruta de sangre" su Misterix n. 445 a pag. 3 dall'Editorial Abril nel 1957, ristampata in Italia nella versione integrale su "Sgt. Kirk Vol. V" a pag. 85 dalla Rizzoli-Lizard nel 2020. Pieghe e piccoli strappi ai margini, tracce di umidità al margine sinistro, fori di affissione all'angolo superiore sinistro.

Lots from 937 to 960 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000