Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 1149
  • Enrique Alcatena - Press - Manos rojas, 1978
    Lot 542

    Enrique Alcatena - Press - Manos rojas, 1978

    30,5 x 41 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Alcatena per la pag. 2 di "Manos rojas", quinto capitolo della serie "Press" edita su Lanciostory n. 43 del 1978. Firmata.

  • Stefano Babini - Corto Maltese, 2000s
    Lot 543

    Stefano Babini - Corto Maltese, 2000s

    21 x 29,5 cm
    matita e china su carta applicata a cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Babini come omaggio al Corto Maltese di Hugo Pratt. Firmata.

  • Carlos Barocelli - Corto Maltese, 2020s
    Lot 544

    Carlos Barocelli - Corto Maltese, 2020s

    21,5 x 26,5 cm
    acquerello su cartoncino
    Disegno originale realizzato da Barocelli come omaggio al Corto Maltese di Hugo Pratt. Firmato.

  • Carlos Barocelli - L'Eternauta, 2020s
    Lot 545

    Carlos Barocelli - L'Eternauta, 2020s

    20,5 x 30 cm
    acquerello su cartoncino
    Disegno originale realizzato da Barocelli come omaggio a L'Eternauta di Lopez e Oesterheld. Firmato.

  • Carlos Barocelli - Il passeggero dell'U-977, 2024
    Lot 546

    Carlos Barocelli - Il passeggero dell'U-977, 2024

    30 x 41 cm
    acquerello e tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Barocelli per il volume "Il passeggero dell'U-977", edito dalle Edizioni Segni d'Autore nel 2024. Firmato.

  • Carlos Barocelli - Betty Zane, 2010
    Lot 547

    Carlos Barocelli - Betty Zane, 2010

    19,5 x 28,5 cm
    acquerello su cartoncino
    Firmato.

  • Dino Battaglia - L'ultimo dei Polignac, 1957
    Lot 548

    Dino Battaglia - L'ultimo dei Polignac, 1957

    35 x 50 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 20 tavole originali realizzate da Battalia per "L'ultimo dei Polignac", avventura cavalleresca ambientata nella Francia di fine '600, pubblicata per la prima volta sulle pagine de Il Vittorioso dal n. 28 al n. 41 del 1957. Un'opera intensa caratterizzata dal quel virtuosismo grafico che segna il primo periodo artistico di Battaglia, già proiettato verso quella maturità che lo collocherà tra i più grandi maestri del fumetto mondiale.

  • Dino Battaglia - Un patrono per Venezia, 1974
    Lot 549

    Dino Battaglia - Un patrono per Venezia, 1974

    25 x 36 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Battaglia per il Messaggero dei Ragazzi n. 18 del 1974. L'amore di Battaglia per la sua città natale traspare in questo lavoro dedicato alla città lagunare pur sapendo riconoscere i suoi pregi come i suoi difetti: " Vi sono dei luoghi che amo particolarmente ma appartengono al passato: sono bui, cadenti, dimenticati. Sono luoghi un pò puzzolenti con le acque stagnanti dove i palazzi fanno le pance, scendono pian piano. (...) quando arrivo a Venezia cambio atteggiamento, modo di muovermi, di pensare...è talmente importante che non la so descrivere, ci sono tante cose nascoste che non vogliono venir fuori. " Lieve piega al margine destro. Acquerellata al retro.

    Lot 550

    25 x 36 cm
    matita e china su cartoncino
    Title page originale realizzata da Battaglia per "Un patrono per Venezia", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 18 del 1974. Un atto d'amore di Battaglia per la sua città natale: " Vi sono dei luoghi che amo particolarmente ma appartengono al passato: sono bui, cadenti, dimenticati. Sono luoghi un pò puzzolenti con le acque stagnanti dove i palazzi fanno le pance, scendono pian piano. (...) quando arrivo a Venezia cambio atteggiamento, modo di muovermi, di pensare...è talmente importante che non la so descrivere, ci sono tante cose nascoste che non vogliono venir fuori. " Acquerellata al retro.

  • Dino Battaglia - Ivanhoe, 1965
    Lot 551

    Dino Battaglia - Ivanhoe, 1965

    27 x 34,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 30 di "Ivanhoe", adattamento a fumetti del classico di Walter Scott edito per la prima volta nel 1965 e successivamente sul volume I Crociati dalle edizioni Il Gatto e la Volpe nel 1982. Colorata a tempera al retro.

  • Dino Battaglia - I figli del capitano Grant, 1958
    Lot 552

    Dino Battaglia - I figli del capitano Grant, 1958

    a) 12,5 x 12,5 cm b) 13 x 9 cm
    matita e china su cartoncino
    Coppia di 2 vignette originali realizzate da Battaglia per la trasposizione a fumetti de "I figli del capitano Grant" di Jules Verne, edite a puntate su Topolino nel 1958.

  • Lee Bermejo - Pyramid of the Black Sun: Orka, 1981
    Lot 553

    Lee Bermejo - Pyramid of the Black Sun: Orka, 1981

    37 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bermejo per "Pyramid of the Black Sun: Orka", edita per la prima volta su Eerie n. 124 a pag. 3 dalla Warren Publishing nel 1981. Tracce di umidità al margine sinistro.

    Lot 554

    35,5 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bermejo per "Pyramid of the Black Sun: Orka", edita per la prima volta su Eerie n. 124 a pag. 23 dalla Warren Publishing nel 1981. Tracce di umidità al margine destro.

  • Jordi Bernet - Torpedo 1936, 2000s
    Lot 555

    Jordi Bernet - Torpedo 1936, 2000s

    21 x 29,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bernet per il suo Torpedo. Antieroe per antonomasia, Torpedo è protagonista di uno dei fumetti noir più amati e celebrati dal pubblico di tutto il mondo che rese l‘artista spagnolo il maestro indiscusso di questo genere. Firmata.

  • Enki Bilal - Le Chat, 2017
    Lot 556

    Enki Bilal - Le Chat, 2017

    42 x 14,5 cm
    matita su carta
    Disegno originare realizzato da Bilal sul frontespizio del catalogo della mostra "Enki Bilal: Peintures et Dessins", tenutasi presso la galleria Nuages di Milano nel 2017. Catalogo rilegato in tela nera e stampato in 150 esemplari numerati (nostro esemplare 19/150). Firmato e dedicato.

  • Bonvi (Franco Bonvicini) - Sturmtruppen, 70s
    Lot 557

    Bonvi (Franco Bonvicini) - Sturmtruppen, 70s

    24 x 34 cm
    china su carta
    Sketch originale realizzato da Bonvi in occasione di un'edizione di Lucca Comics nei primi anni '70. Carta leggermente ondulata. Firmato.

  • Guido Buzzelli - Non c'è posto per l'amore, 1977
    Lot 558

    Guido Buzzelli - Non c'è posto per l'amore, 1977

    27 x 37,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Title page originale realizzata da Buzzelli per la storia intitolata "Non c'è posto per l'amore", edita sulle pagine della rivista Lanciostory n. 14 del 1977. Un inconfondibile Buzzelli alle prese con un dramma di amore, rapimenti e sequestri ambientato in Corsica.

  • Enrique Breccia - Alvar Mayor, 70s
    Lot 559

    Enrique Breccia - Alvar Mayor, 70s

    30,5 x 40,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Breccia per il suo capolavoro Alvar Mayor, serie scritta da Carlos Trillo ed ambientata nel Perù del XVI secolo, apparsa per la prima volta sulle pagine della rivista argentina Skorpio nel 1977.

    Lot 560

    30,5 x 40,5 cm
    matita e china su cartoncino

  • Kurt Caesar - Squadriglia F. Baracca, 40s
    Lot 561

    Kurt Caesar - Squadriglia F. Baracca, 40s

    30 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Caesar per una delle sue celebri avventure nei cieli edita sulle pagine de Il Vittorioso nei primi anni '40. Acquerellata al retro. Firmata.

    Lot 562

    30 x 35 cm
    matita e china su cartoncino

    Lot 563

    30 x 35 cm
    matita e china su cartoncino

    Lot 564

    30 x 35 cm
    matita e china su cartoncino

    Lot 565

    30 x 35 cm
    matita e china su cartoncino

Lots from 865 to 888 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000