Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali
Lot 518 Renato Casaro - Per 100.000 dollari t'ammazzo, 1967
32,5 x 46,5 cm
tempera su cartone
Bozzetto originale realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "Per 100.000 dollari t'ammazzo", diretto da Giovanni Fago con Gary Hudson e Claudio Camaso nel 1967. Firmato. -
Lot 519 Renato Casaro - Rambo III, 2000s
51 x 73 cm
tempera su cartone
Dipinto originale realizzato da Casaro negli anni 2000 come versione alternativa al suo celebre bozzetto per la locandina del film "Rambo III", diretto da Peter MacDonald con Sylvester Stallone nel 1988. Firmato al fronte con firma e timbro al retro. -
Lot 520 Renato Casaro - La casa di Mary (Superstition), 2000s
50 x 70 cm
tempera su cartone
Dipinto originale realizzato da Casaro negli anni 2000 come versione alternativa al suo celebre bozzetto per la locandina del film "La casa di Mary", diretto da James W. Roberson nel 1982. Firmato al fronte con firma e timbro al retro. -
Lot 521 Averardo Ciriello - La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West, 1972
35 x 49,5 cm
tempera su cartone
Bozzetto originale realizzato da Ciriello per la locandina ufficiale del film "La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West", diretto da Sergio Corbucci con Tomas Milian e Laura Betti nel 1972. Musiche di Ennio Morricone. Firmato. -
Lot 522 Averardo Ciriello - Ercole contro Moloch (Conquest of Mycenae), 1963
46 x 64,5 cm
tempera su cartone
Bozzetto originale realizzato da Ciriello per la locandina ufficiale del film "Ercole contro Moloch", diretto da Giorgio Ferroni con Gordon Scott, Alessandra Panaro e Rosalba Neri nel 1963. Firmato. -
Lot 523 Averardo Ciriello - L'arciere di fuoco (Long Live Robin Hood), 1971
36 x 39 cm
tempera su cartoncino
Bozzetto originale realizzato da Ciriello per la locandina ufficiale del film "L'arciere di fuoco", diretto da Giorgio Ferroni con Giuliano Gemma e Mark Damon nel 1971. Piega orizzontale al centro. -
Lot 524 Averardo Ciriello - L'arciere di fuoco (Long Live Robin Hood), 1971
36,5 x 44 cm
tempera su cartoncino sagomato
Lot 525 A.N.I. (autore non identificato) - Là dove non batte il sole (The Stranger and the Gunfighter), 1974
41 x 59,5 cm
tempera su cartoncino
Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Là dove non batte il sole", diretto da Antonio Margheriti con Lee Van Cleef e Lo Lieh nel 1974. -
Lot 526 A.N.I. (autore non identificato) - Invaders (Invaders from Mars), 1986
34,5 x 47 cm
tempera e pellicola fotografica su cartone
Bozzetto originale per la locandina ufficiale del film "Invaders", diretto da Tobe Hoope con Hunter Carson, Timothy Bottoms e Laraine Newman nel 1986. -
Lot 527 Angelo Cesselon - Una romantica donna inglese, 1975
77,5 x 55 cm
tempera su cartoncino
Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Una romantica donna inglese", diretto da Joseph Losey con Michael Caine e Glenda Jackson nel 1975. Opera utilizzata anche come copertina del romanzo "Una romantica donna inglese" di Thomas Wiseman edito da Longanesi nel 1976. Firmato. -
Lot 528 Adrian Kendorff - Le colline hanno gli occhi (The Hills Have Eyes), 2018
34,5 x 50 cm
tempera su cartone
Bozzetto originale realizzato da Kendorff per la versione DVD della locandina ufficiale del film "Le colline hanno gli occhi", diretto da Wes Craven con Susan Lanier e Robert Houston nel 1977. -
Lot 529 Giorgio Olivetti - Cucina al burro, 1963
56,5 x 79 cm
tempera su cartoncino
Bozzetto originale realizzato da Olivetti per la locandina ufficiale del film "Cucina al burro", diretto da Gilles Grangier con Fernandel e Bourvil nel 1963. Pieghe. Firmato. -
Lot 530 Franco Picchioni - Emmanuelle bianca e nera (Black Emmanuelle, White Emmanuelle), 1976
50 x 70 cm
tempera su cartone telato
Bozzetto originale realizzato da Picchioni per la locandina ufficiale del film "Emmanuelle bianca e nera", diretto da Mario Pinzauti con Malisa Longo e Rita Manna nel 1976. Firmato. -
Lot 531 Symeoni (Sandro Simeoni) - Omaggio al cinema, 90s
100 x 70 cm
tempera e collage su cartone
Dipinto originale realizzato da Symeoni negli anni '90 come omaggio al cinema e ai più importanti titoli degli anni '70. -
Lot 532 Studio Disney - Private Pluto, 1943
29,5 x 24 cm
tempera su rodovetro
Cel originale su fondale riprodotto per il cortometraggio animato "Private Pluto", diretto da Clyde Geronimi e prodotto dalla Walt Disney Productions nel 1943. Pluto è un cane da guardia in una base militare. All'inizio cerca di seguire gli ordini di marcia, poi gli viene detto che ci sono dei sabotatori, e viene messo a guardia di un fortino. Deve così vedersela con Cip e Ciop (questo cortometraggio rappresenta la loro prima apparizione). Ondulature della cel. Si allega certificato di autenticità della galleria di provenienza. -
Lot 533 Studio Disney - Lady and the Tramp, 1955
40,5 x 31,5 cm
tempera su rodovetro
Cel originale su fondale riprodotto per il 15° Classico Disney "Lady and the Tramp", diretto da Hamilton Luske, Clyde Geronimi e Wilfred Jackson e prodotto dalla Walt Disney Productions nel 1955. Il fedele cane Jock fu animato da Ollie Johnston, uno dei grandi "Nine Old Men". Si allega certificato di autenticità della galleria di provenienza. -
Lot 534 Bruno Bozzetto - West and Soda, 1965
40 x 31,5 cm
tempera su rodovetro
Cel originale per il capolavoro animato "West and Soda", prodotto e diretto da Bruno Bozzetto e uscito nelle sale nel 1965. " Capolavoro del cinema d'animazione italiano: non somiglia a nulla che si fosse mai visto in precedenza (non solo in Italia), non ebbe alcun epigono e stupisce con i suoi continui spiazzamenti e cambiamenti di registro e di ritmo ". (Dizionario Mereghetti) Firmata da Bozzetto. -
Lot 535 Bruno Bozzetto - Vip, Mio fratello superuomo, 1968
31 x 24 cm
tempera su rodovetro
Cel originale su fondale riprodotto per il lungometraggio animato "Vip, Mio fratello superuomo", prodotto e diretto da Bruno Bozzetto nel 1968. Un grande classico dell'animazione targata Bozzetto, una spassosa parodia del mondo dei supereroi, che molti anni più tardi influenzerà anche "Gli Incredibili" prodotto nel 2004 dalla Pixar. Firmata da Bozzetto. -
Lot 536 Studio Bignardi - SuperGulp!, 1977
31 x 22 cm
tempera su rodovetro
Cel originale (2 fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per la mitica sigla di apertura della serie televisiva "SuperGulp!". A dare il benvenuto ai piccoli telespettatori erano i presentatori della serie stessa, cioè i protagonisti di Nick Carter di Bonvi. Timbro dello Studio Bignardi sul passepartout. -
Lot 537 A.N.I. (autore non identificato) - I Supereroi, 70s
35 x 49,5 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato probabilmente per un album di figurine durante la metà degli anni '70. Lieve piega all'angolo inferiore destro. -
Lot 538 Altan (Francesco Tullio Altan) - Marketing, 1976
25 x 35 cm ciascuno
matita e china su cartoncino
Storia completa composta da 2 tavole originali realizzate da Altan intitolata "Marketing", edita come inserto Linus all'interno della rivista musicale Muzak n. 13 del Giugno 1976. Lievi tracce di foxing, lieve piega all'angolo superiore sinistro. Si allega la pubblicazione dell'epoca. Firmata. -
Lot 539 Enrique Alcatena - Merlino, 1994
28 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Title page originale realizzata da Alcatena per il suo capolavoro "Merlino", pubblicata a dalla Eura Editoriale nel 1994. Testi di Robin Wood. -
Lot 540 Enrique Alcatena - Merlino, 1994
28 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Alcatena per il suo capolavoro "Merlino", pubblicata a dalla Eura Editoriale nel 1994. Testi di Robin Wood. Lieve piega all'angolo inferiore destro. -
Lot 541 Enrique Alcatena - Press - Los incomprensibles humanos, 1978
30,5 x 41 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Alcatena per la pag. 1 di "Los incomprensibles humanos", sesto capitolo della serie "Press" edita su Lanciostory nel 1978. Lievi pieghe ai margini. Firmata.