Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1149
  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  23, 1907
    Lot 494

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 23, 1907

    50 x 67 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  26, 1907
    Lot 495

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 26, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe, piccoli strappi e piccole mancanze ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  1, 1907
    Lot 496

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 1, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe e strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  2, 1907
    Lot 497

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 2, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  3, 1907
    Lot 498

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 3, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, piccoli strappi e piccole mancanze ai margini, tre pieghe orizzontali. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  4, 1907
    Lot 499

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 4, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe, piccole mancanze e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  6, 1907
    Lot 500

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 6, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  8, 1907
    Lot 501

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 8, 1907

    50 x 67 cm

    Lot 502

    67 x 50 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  9, 1907
    Lot 503

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 9, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  15, 1907
    Lot 504

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 15, 1907

    44 x 63,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Alcuni strappi ai margini. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  16, 1907
    Lot 505

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 16, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe, piccole mancanze e piccoli strappi ai margini. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  18, 1907
    Lot 506

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 18, 1907

    50 x 65 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  22, 1907
    Lot 507

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 22, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  24, 1907
    Lot 508

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 24, 1907

    50 x 65 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  25, 1907
    Lot 509

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 25, 1907

    50 x 65 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione e piccoli strappi ai margini, piega orizzontale al centro. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto  30, 1907
    Lot 510

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Purgatorio, Canto 30, 1907

    50 x 67 cm

  • Renato Casaro - Il nome della rosa (The Name of the Rose), 1986
    Lot 511

    Renato Casaro - Il nome della rosa (The Name of the Rose), 1986

    35 x 50 cm
    tempera su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "Il nome della rosa", diretto da Jean-Jacques Annaud con Sean Connery e Ron Perlman nel 1986. Firmato al fronte con firma e timbro al retro.

  • Renato Casaro - Attila flagello di Dio, 1982
    Lot 512

    Renato Casaro - Attila flagello di Dio, 1982

    21,5 x 29,5 cm
    matita su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "Attila flagello di Dio", diretto da Castellano e Pipolo con Diego Abatantuono e Rita Rusic nel 1982. Firmato.

  • Renato Casaro - Red Sonja, 2022
    Lot 513

    Renato Casaro - Red Sonja, 2022

    29,5 x 42 cm
    matita su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per l'uscita in DVD del film "Red Sonja", diretto da Richard Fleischer con Brigitte Nielsen e Arnold Schwarzenegger nel 1985. Firmato al fronte con firma e timbro al retro.

  • Renato Casaro - La storia infinita 2 (The NeverEnding Story II), 1990
    Lot 514

    Renato Casaro - La storia infinita 2 (The NeverEnding Story II), 1990

    48,5 x 34 cm
    matita su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "La storia infinita 2", diretto da George Trumbull Miller con Jonathan Brandis e Clarissa Burt nel 1990. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmato e timbrato.

  • Renato Casaro - L'ultimo imperatore (The Last Emperor), 1987
    Lot 515

    Renato Casaro - L'ultimo imperatore (The Last Emperor), 1987

    29,5 x 41,5 cm
    tempera su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "L'ultimo imperatore", diretto da Bernardo Bertolucci nel 1987. Vincitore di 9 premi Oscar. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmato e datato al fronte con firma e timbro al retro.

  • Renato Casaro - Il tè nel deserto (The Sheltering Sky), 1990
    Lot 516

    Renato Casaro - Il tè nel deserto (The Sheltering Sky), 1990

    31,5 x 41,5 cm
    tempera su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "Il tè nel deserto", diretto da Bernardo Bertolucci con John Malkovich e Debra Winger nel 1990. Firmato al fronte con firma e timbro al retro.

  • Renato Casaro - Il buio (The Haunted House of Horror), 1969
    Lot 517

    Renato Casaro - Il buio (The Haunted House of Horror), 1969

    25 x 35 cm
    tempera su cartoncino
    Bozzetto preliminare realizzato da Casaro per la locandina ufficiale del film "Il buio", diretto da Michael Armstrong con Frankie Avalon e Jill Haworth nel 1969. Tratto da un racconto di Edgar Allan Poe. Lievi pieghe. Firmato al fronte con firma e timbro al retro.

Lots from 817 to 840 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000