Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1149
  • Franco Storchi - Le linee di Nazca, 1980
    Lot 471

    Franco Storchi - Le linee di Nazca, 1980

    37 x 39 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Storchi per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita dall'Editoriale Del Drago nel 1980-81.

  • Mario Tempesti - I pascoli del cielo, 1958
    Lot 472

    Mario Tempesti - I pascoli del cielo, 1958

    28,5 x 44,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "I pascoli del cielo" di John Steinbeck, edito nella collana I libri del Pavone n.1 dalla Mondadori nel 1958. Firmato.

  • Mario Tempesti - Night of the Helm Wind, 1970
    Lot 473

    Mario Tempesti - Night of the Helm Wind, 1970

    28,5 x 44,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "Night of the Helm Wind" di Ethel Butler, edito in Inghilterra nella collana Cameo Romances n. 50 dalla Fleetway nel 1970. Firmato.

  • Mario Tempesti - Vita con la mamma, 1955
    Lot 474

    Mario Tempesti - Vita con la mamma, 1955

    28,5 x 39 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "Vita con la mamma" di Clarence Day, edito nella collana I libri del Pavone n.70 dalla Mondadori nel 1955. Firmato.

  • Aldo Torchio - In licenza, 40s
    Lot 475

    Aldo Torchio - In licenza, 40s

    25 x 33,5 cm
    tempera e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Torchio alla fine degli anni '40 per il settimanale Grand Hotel. Firmato.

  • Roland Topor (Parigi 1938 - 1997)  - Tree of Knowledge, 70s
    Lot 476

    Roland Topor (Parigi 1938 - 1997) - Tree of Knowledge, 70s

    24 x 32 cm
    china e pastelli su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Topor nei primi anni '70. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Illustratori: nella collezione Sergio Cereda" in quarta di copertina, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Firmato.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giove Toppi - Ospedale di notte, 40s
    Lot 477

    Giove Toppi - Ospedale di notte, 40s

    35 x 41 cm
    pastelli e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Toppi per il romanzo "Ospedale di notte" di Alice Lambert, edito da Nerbini negli anni '40. Pieghe. Firmato.

  • Mario Uggeri - Il mondo in fiamme, 1989
    Lot 478

    Mario Uggeri - Il mondo in fiamme, 1989

    50 x 68,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Uggeri per il supplemento a Famiglia Cristiana n. 40 del 1989, dedicato all'entrata dell'America nella II Guerra Mondiale. Lievi ammaccature agli angoli.

  • Ricardo Villagran - Pancho Villa, 70s
    Lot 479

    Ricardo Villagran - Pancho Villa, 70s

    48,5 x 64 cm
    tempera e acquerello su cartone
    Originale di copertina realizzato da Villagrand per la rivista Fantasia edita dalla Editorial Columba nei primi anni '70. Lievi pieghe agli angoli. Firmato.

  • Yambo (Enrico Novelli) - Un fiasco, 30s
    Lot 480

    Yambo (Enrico Novelli) - Un fiasco, 30s

    27,5 x 38 cm
    china e acquerello su cartoncino
    Piega verticale al margine sinistro. Firmato.

  • Manfredo Manfredini - Lotto composto da 30 illustrazioni originali de "La Divina Commedia", 1904-1907
    Lot 481

    matita, china e acquerello su cartoncino

    50 x 67 cm e 67 x 50 cm

    Illustrazioni originali realizzate da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908.

    Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  2, 1907
    Lot 481b

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 2, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe, piccole mancanze e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  4, 1907
    Lot 482

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 4, 1907

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione, lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

    Lot 483

    50 x 67 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione e un piccolo strappo al margine. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  5, 1907
    Lot 484

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 5, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  6, 1907
    Lot 485

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 6, 1907

    67 x 50 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione e piccoli strappi ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  7, 1907
    Lot 486

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 7, 1907

    67 x 50 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Fori di affissione ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

    Lot 487

    67 x 50 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  11, 1907
    Lot 488

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 11, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  13, 1907
    Lot 489

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 13, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  15, 1907
    Lot 490

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 15, 1907

    50 x 67 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  17, 1907
    Lot 491

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 17, 1907

    50 x 67 cm

    Lot 492

    67 x 50 cm

  • Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto  21, 1907
    Lot 493

    Manfredo Manfredini - Divina Commedia - Inferno, Canto 21, 1907

    67 x 50 cm
    Illustrazione originale realizzata da Manfredini tra il 1904 e il 1907 per la sua celebre edizione de "La Divina Commedia" edita da Nerbini nel 1908. Lievi pieghe, piccoli strappi e piccole mancanze ai margini. Firmata. Nato a Ferrara nel 1881, Manfredini si trasferì a Firenze nel 1904 anno in cui l'editore Giuseppe Nerbini gli commissionò una nuova edizione della Commedia chiedendogli di illustrare i cento canti del poema. Nel corso dell'esecuzione febbrile ed eccitata di questa faticosa opera, Manfredini si invaghì follemente della cantante lirica ucraina Solomija Krusel'nyc'ka, il suo amore non corrisposto lo portò alla follia e a diversi episodi violenti che sfociarono in numerosi arresti. Nell'aprile 1907 venne arrestato dopo essere stato trovato in possesso di una pistola e di un flacone di vetriolo (destinato probabilmente alla soprano ucraina), fu quindi ricoverato presso il manicomio di Mombello in Brianza dove, dopo un'agonia durata quaranta giorni, Manfredini morì ufficialmente per una grave forma di tubercolosi polmonare. La sua opera rimase incompiuta arrestandosi al XXX canto del Purgatorio, Nerbini decise quindi di affidare le restanti tavole al napoletano Tancredi Scarpelli.

Lots from 793 to 816 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000