Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1149
  • Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)  - Christmas with the Crusaders, 1933
    Lot 423

    Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963) - Christmas with the Crusaders, 1933

    14,5 x 29 cm
    matita su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Matania e pubblicata sul magazine inglese Britannia and Eve del 1 Dicembre 1933. La collaborazione di Matania con il periodico inglese portò alla creazione di alcune delle opere migliori dell‘artista napoletano, l‘opera da noi presentata fa parte della serie intitolata "Romantic Cameos of Long Ago". Al retro è presente il titolo e il timbro dell‘artista. Firmata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Edoardo & Fortunino Matania - La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia, 1901
    Lot 424

    Edoardo & Fortunino Matania - La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia, 1901

    27,5 x 37 cm
    matita e acquerello su cartone
    Illustrazione realizzata a quattro mani da Edoardo e Fortunino Matania (padre e figlio) per il celebre volume "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia" edito da Treves nel 1901. L'intero corpus di disegni realizzati per questo volume fù oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d'arte moderna di Roma. " L'assedio di Gaeta. " Tracce di colla ai margini. Firmata.

    Lot 425

    22,5 x 29 cm
    Illustrazione realizzata a quattro mani da Edoardo e Fortunino Matania (padre e figlio) per il celebre volume "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia" edito da Treves nel 1901. L'intero corpus di disegni realizzati per questo volume fù oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d'arte moderna di Roma. " Il cielo ha benedetto la nostra vittoria. " Fori di affissione agli angolo superiori.

    Lot 426

    22,5 x 26 cm
    Illustrazione realizzata a quattro mani da Edoardo e Fortunino Matania (padre e figlio) per il celebre volume "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia" edito da Treves nel 1901. L'intero corpus di disegni realizzati per questo volume fù oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d'arte moderna di Roma. Fori di affissione ai margini.

    Lot 427

    25,5 x 29 cm
    Illustrazione realizzata a quattro mani da Edoardo e Fortunino Matania (padre e figlio) per il celebre volume "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d'Italia" edito da Treves nel 1901. L'intero corpus di disegni realizzati per questo volume fù oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d'arte moderna di Roma. Fori di affissione e piccole mancanze ai margini.

  • Lorenzo Mattotti - The New Yorker - Night Life, 2000
    Lot 428

    Lorenzo Mattotti - The New Yorker - Night Life, 2000

    33 x 48 cm
    pastelli a cera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Mattotti per il settimanale The New Yorker del 10 Aprile 2000. Il traguardo più importante per qualsiasi artista visivo del XX secolo è sicuramente quello di vedere una propria opera sulla copertina del settimanale statunitense The New Yorker, dal 1993 ad oggi Mattotti ha avuto questo privilegio in più di trenta occasioni, rendendolo a tutti gli effetti tra i più amati e osannati illustratori contemporanei. Le copertine di The New Yorker rappresentano un caso unico nella stampa contemporanea, poiché esprimono il pensiero dell'artista indipendentemente dai contenuti delle pagine interne. Grazie a queste opere d'arte capaci di raccontare storie, spesso divertenti ma a volte serie, bizzarre o polemiche, intere generazioni di lettori hanno conservato i numeri di The New Yorker per settimane, mesi e persino anni. Le copertine della rivista decorano le pareti di molte case e vengono riproposte come stampe di grande successo. Non hanno età, eppure ritraggono un momento preciso. Commentano il passare degli anni. Documentano i radicali mutamenti di opinione su temi quali l'omosessualità e la figura della donna, e al contempo sbeffeggiano con garbo le nostre infatuazioni. Illustrano la cultura delle classi agiate e le tendenze in fatto di moda, da Brooklyn a Parigi, fino a Milano. Un viaggio mozzafiato attraverso i colori materici e avvolgenti tipici di Mattotti, che donano luminosità e profondità alle scene dando prova della versatilità dell'artista e del suo formidabile talento nel trovare soluzioni innovative per una grande varietà di temi. Un pezzo da museo. Firmata.

  • Lorenzo Mattotti - Dante nella selva oscura, 1999
    Lot 429

    Lorenzo Mattotti - Dante nella selva oscura, 1999

    33 x 24 cm
    biro su cartoncino
    Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell'Inferno dantesco edito per la prima volta nel volume "La Divina Commedia - Inferno" dalle edizioni Nuages nel 1999. Firmato.

  • Walter Molino - Sotto la pioggia, 1936
    Lot 430

    Walter Molino - Sotto la pioggia, 1936

    32 x 25 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Molino per periodico umoristico satirico Bertoldo tra il 1936 e il 1941. Firmata.

  • Walter Molino - Il nuovo anno, 1941
    Lot 431

    Walter Molino - Il nuovo anno, 1941

    32 x 25 cm
    carboncino su cartoncino

  • Walter Molino - Billy Bis - Un'alba a 5.000 volts, 1973
    Lot 432

    Walter Molino - Billy Bis - Un'alba a 5.000 volts, 1973

    24,5 x 29 cm
    tempera e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Molino per "Un'alba a 5.000 volts", edito su Billy Bis Super n. 19 nel 1973. Firmato.

  • Walter Molino - Eddy Merckx, 1973
    Lot 433

    Walter Molino - Eddy Merckx, 1973

    24,5 x 35 cm
    Originale di copertina realizzato da Molino per "Eddy Merckx", edito su Il Monello n. 14 nel 1973. Firmato.

  • Walter Molino - Sophia Loren, 60s
    Lot 434

    Walter Molino - Sophia Loren, 60s

    26,5 x 32,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni'60 per la rivista francese di cinema e spettacolo Festival. Firmata.

  • Walter Molino - Marcello Mastroianni, 60s
    Lot 435

    Walter Molino - Marcello Mastroianni, 60s

    26,5 x 32,5 cm

  • Walter Molino - Mina, 60s
    Lot 436

    Walter Molino - Mina, 60s

    29,5 x 36 cm

  • Walter Molino - Ugo Tognazzi, 60s
    Lot 437

    Walter Molino - Ugo Tognazzi, 60s

    26 x 32 cm

  • Walter Molino - Mina e Walter Chiari, 60s
    Lot 438

    Walter Molino - Mina e Walter Chiari, 60s

    26,5 x 32,5 cm

  • Walter Molino - Claudio Villa, 60s
    Lot 439

    Walter Molino - Claudio Villa, 60s

    28,5 x 35 cm

  • Walter Molino - Mario Riva, 60s
    Lot 440

    Walter Molino - Mario Riva, 60s

    26 x 32,5 cm

  • Walter Molino - Mike Bongiorno, 60s
    Lot 441

    Walter Molino - Mike Bongiorno, 60s

    29 x 35,5 cm

  • Nasica (Augusto Majani) - Fatiche vane, early 1900s
    Lot 442

    Nasica (Augusto Majani) - Fatiche vane, early 1900s

    25 x 33,5 cm
    matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del '900. " Era forse possibile un accordo? ". Maestro all'Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Lievi pieghe ai margini. Firmata.

  • Nasica (Augusto Majani) - Re Edoardo a Roma, early 1900s
    Lot 443

    Nasica (Augusto Majani) - Re Edoardo a Roma, early 1900s

    27,5 x 32,5 cm
    matita, china, acquerello e tempera su cartoncino sagomato
    Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del '900. " Da perfetto turista il sire inglese visita tutte le rovine romane. ". Maestro all'Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Firmata.

  • Nasica (Augusto Majani) - Nicola e Pietro: abbraccio tra con…sanguinei, early 1900s
    Lot 444

    Nasica (Augusto Majani) - Nicola e Pietro: abbraccio tra con…sanguinei, early 1900s

    25 x 33,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del '900. " Dio vi aiuti nell'opera che intraprenderete per la felicità del vostro popolo. (Nicola) ". Maestro all'Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Firmata.

  • Nasica (Augusto Majani) - La legge è…per tutti, early 1900s
    Lot 445

    Nasica (Augusto Majani) - La legge è…per tutti, early 1900s

    23,5 x 33,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del '900. " La Giustizia a Zanardelli e Cocco-Ortu: ehi cari miei, ammiro la vostra buona volontà, ma vi avverto che molti altri tentarono di affilarmi la spada e di (...) la bilancia, ma esse tornano sempre nello stato di prima. ". Maestro all'Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Fori di affissione ai margini. Firmata.

  • Nasica (Augusto Majani) - Usi e costumi serbi - Pilato I Re di Serbia, early 1900s
    Lot 446

    Nasica (Augusto Majani) - Usi e costumi serbi - Pilato I Re di Serbia, early 1900s

    25 x 33 cm
    Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del '900. " Karageorgevic dice di non saperne nulla, e se ne lava le mani...con ragione perchè un pò di pulizia non fa male a nessuno. ". Maestro all'Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Fori di affissione e lievi pieghe ai margini. Firmata.

Lots from 745 to 768 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000