Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1149
  • Giovannino Guareschi - L'italiano si ribella, 1964
    Lot 399

    Giovannino Guareschi - L'italiano si ribella, 1964

    25,5 x 17 cm
    matita, pastello e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 18 Giugno 1964. " Finalmente qualcosa si muove in Italia. / Si ma, purtroppo, è soltanto l'obelisco di Montecitorio. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Moro è tranquillo, 1964
    Lot 400

    Giovannino Guareschi - Moro è tranquillo, 1964

    17 x 24 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 28 Agosto 1964. " Non è pericoloso starsene qui sotto? / No: con la morte di Togliatti il blocco è incrinato. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Il tenero cuore di La Pira, 1964
    Lot 401

    Giovannino Guareschi - Il tenero cuore di La Pira, 1964

    24 x 16,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 7 Dicembre 1964. " I comunisti congolesi hanno ucciso e poi divorato centinaia di bianchi e di negri! Bisogna fare qualcosa! / Certo: mandate d'urgenza ai compagni ribelli bicarbonato e pastiglie digestive. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Igort (Igor Tuveri) - Frida, 2014
    Lot 402

    Igort (Igor Tuveri) - Frida, 2014

    36 x 48 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 per il mensile francese Le Monde diplomatique, utilizzato successivamente come copertina della rivista Linus n. 6 nel 2020. Igort, classe 1958, è uno dei grandi maestri del fumetto d'autore italiano, oltre ad essere musicista, regista e sperimentatore; la sua carriera e la sua attività hanno lasciato un'impronta enorme nell'editoria italiana dei fumetti partendo dalla fondazione nel 1983 del collettivo avanguardista Valvoline fino alla sua direzione nel 2018 della storica rivista Linus.

  • INGAM (Enzo Magni) - I nemici del crimine - Cadavere a domicilio, 1965
    Lot 403

    INGAM (Enzo Magni) - I nemici del crimine - Cadavere a domicilio, 1965

    27,5 x 32,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Ingam per "Cadavere a domicilio", edito nella collana I nemici del crimine n. 5 dalle edizioni Furio Viano nel 1965. Firmato.

  • Carlo Jacono - I pirati della Malesia, 1973
    Lot 404

    Carlo Jacono - I pirati della Malesia, 1973

    33,5 x 41 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Jacono per "I pirati della Malesia" di Emilio Salgari, edito da Edizioni Accademia nel 1974.

  • Carlo Jacono - Colonia extramondo, 80s
    Lot 405

    Carlo Jacono - Colonia extramondo, 80s

    53 x 37,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Jacono negli anni '80 per una pubblicazione fantascientifica. Fori di affissione ai margini. Firmata.

  • Jeffrey Catherine Jones - The Jewels of Aptor, 1968
    Lot 406

    Jeffrey Catherine Jones - The Jewels of Aptor, 1968

    12 x 19,5 cm
    olio e tempera su cartone
    Dipinto originale realizzato dalla Jones come versione preliminare dalla copertina del romanzo "The Jewels of Aptor" di Samuel R. Delany, edito dalla Ace Books nel 1968. Definita da Frank Frazetta come " la più grande pittrice vivente ", Jones è considerata uno dei capostipiti del genere fantasy.

  • Gary Kelley - The Preacher, 2010s
    Lot 407

    Gary Kelley - The Preacher, 2010s

    40,5 x 55,5 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Kelley nel 2001/2002. Illustratore americano che ha ottenuto consensi a livello internazionale, vincendo più di 20 medaglie dalla Society of Illustrators e il prestigioso Hamilton King Award, le opere di Kelley sono state pubblicate per la prima volta su Better Homes and Gardens, e successivamente su Time magazine, Rolling Stone, Atlantic Monthly e Playboy magazine. Firmata.

  • Janet & Anne Grahame Johnstone - Alice In Wonderland, 1973
    Lot 408

    Janet & Anne Grahame Johnstone - Alice In Wonderland, 1973

    68,5 x 44,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato dalle sorelle Johnstone per "Alice In Wonderland" di Lewis Carroll, edito dalla World Distributors nel 1973. Lievi pieghe agli angoli.

  • Wood Lawson - Gran'Pop - A brother in distress, 1935
    Lot 409

    Wood Lawson - Gran'Pop - A brother in distress, 1935

    23,5 x 35 cm
    acquerello su cartoncino
    Disegno preliminare realizzato dall'artista inglese Lawson per una delle sue celebri cartoline della serie "Gran'Pop" nel 1935. Lieve piega al margine inferiore. Firmato.

  • Alberto Fabio Lorenzi - Colin Maillard (Mosca cieca), 10s
    Lot 410

    Alberto Fabio Lorenzi - Colin Maillard (Mosca cieca), 10s

    48 x 31,5 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzate da Lorenzi durante gli anni '20. Opera utilizzata come copertina per il volume "Arti decorative 1895-1930" vol. 3 edito dalla Banca Emiliana nel 1985. Due lievi pieghe verticali al centro. Firmata.

  • Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)  - La serenata, 70s
    Lot 411

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) - La serenata, 70s

    23,5 x 33 cm
    pastelli a cera e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Luzzati negli anni '70. Piccolo strappo al margine sinistro. Firmata e titolata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)  - Candido in Eldorado, 1990
    Lot 412

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) - Candido in Eldorado, 1990

    48,5 x 33 cm
    collage e pastelli su cartoncino applicato a cartone
    Opera originale realizzata da Luzzati per l'allestimento teatrale da lui curato dell'operetta comica in due atti "Candide" di Leonard Bernstein, basata sulla omonima novella di Voltaire, andata in scena al Teatro dell'Opera di Saint Louis nel 1994. Opera pubblicata quattro anni prima sul volume "Candido" dalla casa editrice Nuages nel 1990. Due volte candidato al Premio Oscar per i film di animazione La gazza ladra (1964) e Pulcinella (1973), Luzzati è tra i più importanti scenografi e illustratori della seconda metà del '900, interprete di una cultura figurativa abile e colta, capace di usare con maestria ogni sorta di materiale: dalla terracotta ai collage di carte e tessuti composti per costruire bozzetti di scene, di costumi, di allestimenti teatrali. La ricchezza del suo mondo fantastico, l'immediatezza ed espressività del suo stile personalissimo, ne hanno fatto uno degli artisti più amati e ammirati del nostro tempo. «Di fronte alle sue scenografie si ha quasi sempre l'impressione di finire mani, piedi e pensieri dentro un sogno. » Si allega il certificato di autenticità della galleria Nuages di Milano a firma di Cristina Taverna. Firmata.

  • Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)  - Stella cometa, 70s
    Lot 413

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) - Stella cometa, 70s

    33 x 24 cm
    pastelli a cera, acquerello e collage su cartoncino
    Firmato.

  • Jacques Loustal - Polinesia, 2013
    Lot 414

    Jacques Loustal - Polinesia, 2013

    30 x 21 cm ciascuno
    matita su cartoncino - matita e acquerello su cartoncino
    Lotto composto dal preliminare a matita ed il definitivo ad acquerello di una illustrazione di Loustal intitolata "Polinesia", pubblicata sul libro "Esprits d'Ailleurs" della casa editrice francese La Table Ronde nel 2014. " I suoi sontuosi disegni malinconici sono come cartoline da sogno dai suoi viaggi (...). In bianco e nero o in quei colori quasi pastello che lui ama, è una meraviglia permanente. " (Le Figaro) Firmata.

  • Luccio (Carlo Bolognesi) - Cosacco, early 1900s
    Lot 415

    Luccio (Carlo Bolognesi) - Cosacco, early 1900s

    22,5 x 25,5 cm
    china e acquerello su carta
    Illustrazione originale realizzata da Luccio durante i primi del '900 per il giornale satirico Il Pasquino. Piega orizzontale e verticale al centro. Firmata.

  • Gianni Maiotti - Parassita alieno, 1980
    Lot 416

    Gianni Maiotti - Parassita alieno, 1980

    30 x 42 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Maiotti per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita dall'Editoriale Del Drago nel 1980-81. Firmata.

  • Esteban Maroto - Western story, 70s
    Lot 417

    Esteban Maroto - Western story, 70s

    36,5 x 51 cm
    acquerello su cartone
    Originale di copertina realizzato da Maroto negli anni '70. Lieve piega al margine inferiore. Firmato.

  • Franco Matticchio - Europa molto amore, 1999
    Lot 418

    Franco Matticchio - Europa molto amore, 1999

    21 x 29,5 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Matticchio per il romanzo "Europa molto amore" di Giorgio Scerbanenco, edito da Garzanti nel 2000. Tra i più noti e apprezzati illustratori e fumettisti del panorama italiano, Matticchio con le sue illustrazioni riesce a restituire, con delicata maestria, le atmosfere dei suoi maestri dichiarati: Roland Topor e René Magritte. Firmato.

  • Libico Maraja - I viaggi di Gulliver, 1974
    Lot 419

    Libico Maraja - I viaggi di Gulliver, 1974

    25,5 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I viaggi di Gulliver" di Jonathan Swift, edito dalle Ed. Accademia nel 1974. Firmata.

  • Libico Maraja - Il Barone di Munchhausen, 1977
    Lot 420

    Libico Maraja - Il Barone di Munchhausen, 1977

    20 x 32,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "Il Barone di Munchhausen" di di Rudolf Erich Raspe, edito dalle Ed. Accademia nel 1977.

    Lot 421

    23 x 32,5 cm
    tempera su cartone

    Lot 422

    23 x 32,5 cm
    tempera su cartone

Lots from 721 to 744 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000