Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1149
  • Federico Fellini - Le notti di Cabiria, 50s
    Lot 375

    Federico Fellini - Le notti di Cabiria, 50s

    22 x 28 cm
    matita e pastelli su carta
    Disegno originale realizzato da Fellini negli anni '50 raffigurante Matilda, prostituta amica di Cabiria nel celebre film "Le notti di Cabiria" del 1957. Opera pubblicata nel volume "Federico Fellini: La mia Rimini" a pag. 113 da Guaraldi Editore nel 2003. L'espressione più immediata della straordinaria fantasia di Federico Fellini è sempre stata il disegno, sia durante la preparazione dei film, sia in quei momenti più intimi, spensierati e quindi gioiosi in cui, scaricatosi di tutte le energie creative, si tuffava in quelle più distensive e liberatorie che gli suggeriva il disegno. Fori di affissione e lievi pieghe agli angoli, lieve piega orizzontale al centro e un piccolo strappo al margine inferiore. Firmato e titolato.

  • Federico Fellini - I vitelloni, 50s
    Lot 376

    Federico Fellini - I vitelloni, 50s

    28 x 22 cm
    biro, china e pennarelli su carta
    Disegno originale realizzato da Fellini nei primi anni '50 raffigurante i cinque giovani amici protagonisti del celebre film "I vitelloni" del 1953 in una delle scene più iconiche dell'intera pellicola. Opera pubblicata in copertina sul volume "Federico Fellini: La mia Rimini" e riprodotta internamente a pag. 69 da Guaraldi Editore nel 2003. L'espressione più immediata della straordinaria fantasia di Federico Fellini è sempre stata il disegno, sia durante la preparazione dei film, sia in quei momenti più intimi, spensierati e quindi gioiosi in cui, scaricatosi di tutte le energie creative, si tuffava in quelle più distensive e liberatorie che gli suggeriva il disegno. Lievi pieghe e piccoli strappi ai margini.

  • Federico Fellini - Puttane a notte alta, 50s
    Lot 377

    Federico Fellini - Puttane a notte alta, 50s

    28 x 22 cm
    biro su carta
    Disegno originale realizzato da Fellini negli anni '50 probabilmente durante la realizzazione del celebre film "Le notti di Cabiria" del 1957. Opera pubblicata nel volume "Federico Fellini: La mia Rimini" a pag. 116 da Guaraldi Editore nel 2003. L'espressione più immediata della straordinaria fantasia di Federico Fellini è sempre stata il disegno, sia durante la preparazione dei film, sia in quei momenti più intimi, spensierati e quindi gioiosi in cui, scaricatosi di tutte le energie creative, si tuffava in quelle più distensive e liberatorie che gli suggeriva il disegno. Piccola mancanza all'angolo superiore destro, lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmato e titolato.

  • Mario Faustinelli - Il cavaliere errante, 40s
    Lot 378

    Mario Faustinelli - Il cavaliere errante, 40s

    25 x 32,5 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Faustinelli durante la sua collaborazione con Hugo Pratt per la rivista Asso di Picche. Foro di affissione al margine superiore e lievi pieghe ai margini.

  • Jean-Michel Folon - Le rêve de pierre (The stone dream), 1970
    Lot 379

    Jean-Michel Folon - Le rêve de pierre (The stone dream), 1970

    84 x 63,5 cm
    china su cartone brunito
    Illustrazione originale di grande formato realizzata da Folon per la celebre serigrafia intitolata "Le rêve de pierre", stampata dall'Atelier Jacques Marquet di Parigi e pubblicata dalla Olivetti nel 1970. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'illustrazione racconta: la collezione Cereda" a pag. 30, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Una tra le immagini più iconiche dell'intera produzione di Folon: " Dove vive l'omino blu di Mr. Folon? Vive in un paesaggio denso di velature acquarellate, tra monti vaghi come fondali teatrali e deserti variopinti. è solo, disperatamente solo. Quasi sempre guarda sperso nel vuoto come chi stenti a riconoscere un volto amico o un paesaggio familiare. La linea dell'orizzonte si confonde per lui come in una precoce miopia: i contorni sfumano decisi nell'indefinito. " Lievi abrasioni agli angoli, pievi pieghe e due piccoli strappi al margine destro, mancanza all'angolo inferiore destro. Firmata, datata e dedicata all'amico scrittore, poeta e giornalista Giorgio Soavi.

  • Aurelio Galleppini - La maschera di ferro, 1948
    Lot 380

    Aurelio Galleppini - La maschera di ferro, 1948

    22 x 30 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Galleppini per il romanzo "La maschera di ferro" di Alexandre Dumas edito da Nerbini nel 1948. Firmato.

    Lot 381

    22 x 30 cm
    acquerello su cartoncino

    Lot 382

    22 x 30 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Galleppini per il romanzo "La maschera di ferro" di Alexandre Dumas edito da Nerbini nel 1948.

  • Riccardo Galli (Milano 1869 - 1944)  - Tigrino, 10s
    Lot 383

    Riccardo Galli (Milano 1869 - 1944) - Tigrino, 10s

    41 x 15,5 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Disegno originale realizzata da Galli negli anni '10 per la campagna pubblicitaria delle cartucce Tigrino. Firmato.

  • Gabriella Giandelli - Il Mondo, 2022
    Lot 384

    Gabriella Giandelli - Il Mondo, 2022

    66 x 48 cm
    matita, china e pastelli su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli nel 2022. Fin dall'inizio della sua produzione si è mossa seguendo una direzione precisa che l'ha portata ad avvicinarsi al gruppo di autori che tra gli anni'80 e'90 hanno costituito il cosiddetto “Nuovo Fumetto italiano" dove possiamo citare oltre la Giandelli, Davide Toffolo, Francesca Ghermandi e Stefano Ricci. Il suo stile è perfettamente riconoscibile fin dal suo debutto, una linea precisa netta che delinea le composizioni che si stagliano perfette, ma con una sottigliezza di tratto articolata che rende evocative anche quelle apparentemente più elementari. Un segno ricco di sfumature nella sua linearità arricchito da una sapienza nell'uso del colore, della scelta dei toni e contrasti, mai scontati. Una visione precisa che ne fa una personalità di spessore dalla professionalità inappuntabile. In molti disegni si evidenzia il rapporto con un altro scrittore, Dino Buzzati, ci riferiamo a una scrittura disegnata a volte metafisica e onirica che fa trapelare il mistero e i sentimenti più segreti che si nascondono dietro le apparenti situazioni più consuete. Su due pannelli. Firmata.

  • Milton Glaser - Imaginary life of Claude Monet, 1992
    Lot 385

    Milton Glaser - Imaginary life of Claude Monet, 1992

    53 x 38,5 cm
    pastelli a cera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Glaser intitolata "Monet paints water lilies", l'opera fa parte di una serie di pastelli realizzai in occasione della mostra "Vita immaginaria di Claude Monet" presentata alla galleria milanese Nuages e successivamente in Giappone nel 1992. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Illustratori: nella collezione Sergio Cereda" a pag. 22, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Tra i maggiori grafici dell'età contemporanea, Glaser è entrato nella leggenda grazie al celeberrimo logo I Love New York (1976) e al suo poster di Bob Dylan (1966) che vendette oltre 6 milioni di copie divenendo un'icona della gioventù anni sessanta e settanta. Al retro etichetta della Galleria Nuages. Firmata.

  • Milton Glaser - Pulcinella, 90s
    Lot 386

    Milton Glaser - Pulcinella, 90s

    45,5 x 61 cm
    pastelli e acquerello su cartone
    Dipinto originale realizzato da Glaser durante gli anni '90 come omaggio a Pulcinella, opera commissionatagli dal collezionista torinese Emilio Gargioni. Opera esposta nella mostra "Pulcinell'arte" tenutasi nel 2016 presso il Museo Gianduja di Villa Boriglione a Grugliasco (TO). Tra i maggiori grafici dell'età contemporanea, Glaser è entrato nella leggenda grazie al celeberrimo logo I Love New York (1976) e al suo poster di Bob Dylan (1966) che vendette oltre 6 milioni di copie divenendo un'icona della gioventù anni sessanta e settanta. Lievi pieghe e fori di affissione agli angoli. Firmato.

  • Massimo Antonello Geleng - Autoritratto a 500 anni, anni 80
    Lot 387

    Massimo Antonello Geleng - Autoritratto a 500 anni, anni 80

    50 x 70 cm
    tempera su tela
    Dipinto originale realizzato da Geleng negli anni '80. Figlio del celebre cartellonista romano Rinaldo Geleng, Antonello Geleng è stato lo scenografo prediletto di molti registi di genere tra cui Dario Argento, Ruggero Deodato e Antonio Margheriti. Firmato e titolato.

  • Nino & Silvio Gregori - Divina Commedia, 1990
    Lot 388

    Nino & Silvio Gregori - Divina Commedia, 1990

    82 x 59,5 cm
    carboncino su cartone
    Illustrazione originale realizzata dai fratelli Gregori per la celebre edizione della "Divina Commedia" edita dalle Edizioni San Paolo nel 1990. Raffigurato il Canto XXIX dell'Inferno in cui sono puniti i seminatori di discordia e i falsari. Lievi ammaccature agli angoli.

  • Giovannino Guareschi - La corsa continiua, 1964
    Lot 389

    Giovannino Guareschi - La corsa continiua, 1964

    34,5 x 25 cm
    matita, pastello e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 29 Dicembre 1964. <> Piega verticale al centro. Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Italian domani, 1964
    Lot 390

    Giovannino Guareschi - Italian domani, 1964

    24 x 16,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 24 Novembre 1964. " Lana Merinos! / è una toppa di lusso. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Il turismo domani, 1964
    Lot 391

    Giovannino Guareschi - Il turismo domani, 1964

    24 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 1 Luglio 1964. " Intervento statale. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Italia domani, 1964
    Lot 392

    Giovannino Guareschi - Italia domani, 1964

    24 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 3 Settembre 1964. " Imputato alzatevi: siete accusato di avere un reddito. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Esame di maturità, 1964
    Lot 393

    Giovannino Guareschi - Esame di maturità, 1964

    24 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 27 Novembre 1964. " Perché ha votato ancora per la D.C.? / Per arrestare l'avanzata del comunismo. / Bocciato. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Moro macchiavellico, 1965
    Lot 394

    Giovannino Guareschi - Moro macchiavellico, 1965

    22 x 11,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 13 Settembre 1965. " Vede? Col mio "no" all'entrata della delegazione del Viet Kong, ho perfettamente controbilanciato il "si" all'uscita, senza ispezione, del mercantile sovietico che portava sabbia a Cuba. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Segreti di bellezza, 1964
    Lot 395

    Giovannino Guareschi - Segreti di bellezza, 1964

    25,5 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 3 Luglio 1964. " Stai diventando snellissima: segui qualche cura dimagrante? / Si, quella del centrosinistra. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - L'orso sovietico, 1964
    Lot 396

    Giovannino Guareschi - L'orso sovietico, 1964

    24 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 10 Novembre 1964. " Come te lo sei preso quel raffreddore? / Sai, con questo freddo, ho dovuto calare le brache davanti a Mao... " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Fame grande e osso piccolo, 1964
    Lot 397

    Giovannino Guareschi - Fame grande e osso piccolo, 1964

    24 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 3 Febbraio 1964. " Gli Stati Uniti comprano Lire per 100 milioni di dollari. " Firmata al fronte e datata al retro.

  • Giovannino Guareschi - Maglie: prudenza, 1964
    Lot 398

    Giovannino Guareschi - Maglie: prudenza, 1964

    25,5 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine del quotidiano La Notte il 26 Giugno 1964. " Perché hanno lasciato questo spazio bianco? / Perché i posteri possano scrivere "purtroppo". " Firmata al fronte e datata al retro.

Lots from 697 to 720 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000