Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1149
  • Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960)  - I grandi condottieri italiani, 1936
    Lot 351

    Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960) - I grandi condottieri italiani, 1936

    21 x 29 cm
    matita, carboncino e tempera su carta applicata a cartone
    Illustrazione originale realizzata da Cambellotti tra il 1936 e il 1938 per "I grandi condottieri italiani", opera probabilmente rimasta inedita. Cambellotti si accostò inizialmente all‘Art Nouveau, accogliendone però gli aspetti prettamente originari e pionieristici espressi dalle idee di William Morris, per poi avvicinarsi al futurismo. Egli, come Morris, vide nell‘arte una finalità sociale, globale, moralistica, pedagogica al fine di renderla fruibile a tutti e, come l‘artista inglese, divenne l‘esempio lampante di artista-artigiano per eccellenza. Considerato uno degli esempi più fulgidi in Italia dell‘Art Nouveau, Cambellotti fu pittore, scultore, ceramista, scenografo, designer, architetto e incisore, ma è forse nell‘illustrazione che confluirono tutte le istanze artistiche alle quali si avvicinò nel corso della propria carriera. Opera archiviata nell‘Archivio Cambellotti con il n. 914.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sergio Cavallerin - Andiam, andiam, andiamo a lavorar…, 2023
    Lot 352

    Sergio Cavallerin - Andiam, andiam, andiamo a lavorar…, 2023

    70 x 50 cm
    olio su tela
    Dipinto originale realizzato da Cavallerin nel 2023, l'incontro tra il celebre dipinto "The Lighthouse at Two Lights" di Edward Hopper e i 7 Nani di Walt Disney. Cavallerin, nella produzione delle sue opere, attinge a piene mani a un materiale iconografico vasto che spazia dall'arte rinascimentale alle avanguardie novecentesche, dalla tradizione popolare ai fumetti di ogni tempo, riuscendo - come in quest'opera - a creare delle incredibili fusioni di generi e di epoche. Firmato, datato e titolato al retro.

  • Louis Carrière - La jolie rebelle, 1964
    Lot 353

    Louis Carrière - La jolie rebelle, 1964

    29,5 x 46,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Carrière per il romanzo "La jolie rebelle" di Marie Dumas, edito nella collana Mirabelle n. 163 dalle Editions des Remparts nel 1964. Lievi pieghe agli angoli. Firmato.

  • Louis Carrière - Trois amoureux en peine, 1964
    Lot 354

    Louis Carrière - Trois amoureux en peine, 1964

    29,5 x 46,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Carrière per il romanzo "Trois amoureux en peine" di Hélène Roudaud, edito nella collana Mirabelle n. 164 dalle Editions des Remparts nel 1964. Lievi pieghe agli angoli. Firmato.

  • Marco Cazzato - Crollo, 2010s
    Lot 355

    Marco Cazzato - Crollo, 2010s

    15,5 x 21 cm
    acrilico su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Cazzato. Firmata.

  • Mauro Cicarè - San Totò, 1995
    Lot 356

    Mauro Cicarè - San Totò, 1995

    23 x 38 cm
    matita su carta
    Disegno realizzato da Cicarè in occasione della mostra "San Totò... mira il tuo popolo", tenutasi a Grottammare nel 1995. Per questa occasione furono realizzati 24 santini raffiguranti il Principe della risata da altrettanti artisti di fama internazionale. Firmato e datato.

  • Giuseppe Coco - La collezionista, 70s
    Lot 357

    Giuseppe Coco - La collezionista, 70s

    30 x 41,5 cm
    matita, china e acquerello su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Coco durante gli anni '70 per la rivista Playmen. Celebre disegnatore umoristico, Coco ha collaborato con periodici italiani come Amica, Comix, Corriere della Sera, La Settimana Enigmistica, mentre nel mondo ha pubblicato su Bazar, El Pas, Paris Match, Punch, e The Saturday Evening Post, divenendo uno dei massimi esponenti italiani dellhumor nero. In passepartout. Firmata.

  • Giuseppe Coco - Quanto signorina?, 70s
    Lot 358

    Giuseppe Coco - Quanto signorina?, 70s

    29,5 x 35,5 cm
    matita, china e biacca su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Coco durante gli anni '70 per la rivista Playmen. Celebre disegnatore umoristico, Coco ha collaborato con periodici italiani come Amica, Comix, Corriere della Sera, La Settimana Enigmistica, mentre nel mondo ha pubblicato su Bazar, El Pas, Paris Match, Punch, e The Saturday Evening Post, divenendo uno dei massimi esponenti italiani dellhumor nero. Firmata al fronte, firmata e dedicata al retro.

  • Paul Davis - The fisherman, 70s
    Lot 359

    Paul Davis - The fisherman, 70s

    67 x 78 cm
    olio su legno
    Dipinto originale realizzato da Davis nei primi anni '70 commissionato da Giorgio Soavi per un libo strenna della Olivetti, di cui era direttore creativo. Pittore, illustratore e grande ritrattista americano, è stato tra i giovani talenti dei celebri Push Pin Studios. " Non ho mai creduto che un'immagine debba essere fotografica per essere realistica. Per me il realismo in un poster è essere fedeli alla sensibilità emozionale e al significato dell'azione. Non è una questione di quanto perfettamente viene reso un volto, o di catturare tutti i pori di un naso. È il creare nell'osservatore un sentimento di empatia per il viso sul manifesto. " Firmato.

  • Aldo Di Gennaro - Il collezionista di ossa, anni 90
    Lot 360

    Aldo Di Gennaro - Il collezionista di ossa, anni 90

    51 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro. Firmata.

  • Aldo Di Gennaro - Terrore in metropolitana, anni 90
    Lot 361

    Aldo Di Gennaro - Terrore in metropolitana, anni 90

    36,5 x 51 cm
    tempera su cartone

  • Aldo Di Gennaro - The White House, anni 90
    Lot 362

    Aldo Di Gennaro - The White House, anni 90

    35 x 50 cm
    tempera su cartone

  • Aldo Di Gennaro - Monte Fuji, anni 90
    Lot 363

    Aldo Di Gennaro - Monte Fuji, anni 90

    36,5 x 51 cm
    tempera su cartone

  • Aldo Di Gennaro - Alien War, anni 90
    Lot 364

    Aldo Di Gennaro - Alien War, anni 90

    31 x 35,5 cm
    tempera su cartone

  • Aldo Di Gennaro - Gioco di spie, anni 90
    Lot 365

    Aldo Di Gennaro - Gioco di spie, anni 90

    51 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro. Lieve piega all'angolo inferiore sinistro. Firmata.

  • Aldo Di Gennaro - Appuntamento a Parigi, anni 90
    Lot 366

    Aldo Di Gennaro - Appuntamento a Parigi, anni 90

    50 x 35 cm
    acquerello su cartoncino

  • Giovanni Di Stefano - 24 ore nel vuoto, 1965
    Lot 367

    Giovanni Di Stefano - 24 ore nel vuoto, 1965

    34,5 x 40 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Di Stefano per La Tribuna Illustrata n. 39 del 1965. Firmato.

  • Jesus Duran Castillo - Oltretomba - Buddismo, 1977
    Lot 368

    Jesus Duran Castillo - Oltretomba - Buddismo, 1977

    25,5 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato dall'autore spagnolo Duran Castillo per "Buddismo", edito su Oltretomba Colore n. 49 dalla Ediperiodici nel 1977.

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)  - La Rinascente - Modello da sera, 1919
    Lot 369

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) - La Rinascente - Modello da sera, 1919

    32,5 x 48,5 cm
    matita e carboncino su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Opera pubblicata su "Arti decorative 1895-1930" vol. 3 a pag. 71 da Banca Emiliana nel 1985. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Firmata.

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)  - La Rinascente - Modello primaverile, 1919
    Lot 370

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) - La Rinascente - Modello primaverile, 1919

    32,5 x 48,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Opera pubblicata su "Arti decorative 1895-1930" vol. 3 a pag. 74 da Banca Emiliana nel 1985. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Fori di affissione agli angoli. Firmata.

    Lot 371

    32,5 x 48,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Opera pubblicata su "Arti decorative 1895-1930" vol. 3 a pag. 73 da Banca Emiliana nel 1985. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Piccolo strappo al margine inferiore. Firmata.

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)  - La Rinascente - Modello per fanciulla, 1919
    Lot 372

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) - La Rinascente - Modello per fanciulla, 1919

    32,5 x 48,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Opera pubblicata su "Arti decorative 1895-1930" vol. 3 a pag. 73 da Banca Emiliana nel 1985. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Piccolo strappo al margine superiore. Firmata.

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)  - La Rinascente - Modelli per bambine, 1919
    Lot 373

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) - La Rinascente - Modelli per bambine, 1919

    32,5 x 48,5 cm

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)  - La Rinascente - Modello sportivo, 1919
    Lot 374

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) - La Rinascente - Modello sportivo, 1919

    32,5 x 48,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Piccolo strappo al margine sinistro. Firmata.

Lots from 673 to 696 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000