Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali
Lot 327 Severino Baraldi - Le avventure di Pinocchio, 1993
21 x 27,5 cm
tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Le avventure di Pinocchio", edita dalla De Agostini nel 1993. -
Lot 328 Severino Baraldi - Biancaneve e i sette nani, 1985
26 x 34 cm
tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Biancaneve e i sette nani", edita dalla casa editrice Larus nel 1985. -
Lot 329 Severino Baraldi - I pirati della Malesia, 1977
28 x 27 cm
tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "I pirati della Malesia", edita dalla casa editrice Le stelle nel 1977. Firmata. -
Lot 330 Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986
17,5 x 39 cm
matita e tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero. -
Lot 331 Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986
34,5 x 24 cm
tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 44 dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero. -
Lot 332 Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986
40,5 x 39 cm
matita e tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 64-65 dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero. Piccolo strappo al margine superiore. -
Lot 333 Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986
36,5 x 40 cm
matita e tempera su cartoncino
Lot 334 Alessandro Biffignandi - La vedova diabolica, 1958
35 x 47,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "La vedova diabolica" di Scott Newmann, edito nella collana I Gialli Alastor nel 1958. Lieve ammaccatura all'angolo superiore sinistro. -
Lot 335 Alessandro Biffignandi - Un cinese dall'inferno, 1959
34 x 45 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Un cinese dall'inferno" di Victor Drug, edito nella collana I Gialli Alastor n. 10 nel 1959. Lieve ammaccatura all'angolo superiore sinistro. -
Lot 336 Alessandro Biffignandi - Bambole dalla faccia triste, 1960
31 x 46 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Bambole dalla faccia triste" di Conrad Phillips, edito nella collana I gialli del triangolo n. 44 nel 1960. -
Lot 337 Alessandro Biffignandi - Chi piange per Shirley?, 1958
27 x 39,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Chi piange per Shirley?" di Kennet Lowe, edito nella collana I gialli del triangolo n. 6 nel 1958. -
Lot 338 Alessandro Biffignandi - Lo scudiscio della morte, 1958
31,5 x 47,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Lo scudiscio della morte" di Hank Janson, edito nella collana I gialli del triangolo n. 1 nel 1958. -
Lot 339 Alessandro Biffignandi - Surrender, 1995
47 x 74 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per il romanzo rosa "Surrender" di Metsy Hingle, edito dalla casa editrice americana Silhouette Books nel 1995. Lievi pieghe agli angoli e piccolo strappo al margine inferiore. Firmato. -
Lot 340 Alessandro Biffignandi - Siedi sulla riva e aspetta, anni 70
73 x 51 cm
tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Biffignandi e pubblicata a doppia pagina sulla rivista Grand Hotel negli anni '70. Lievi pieghe e fori agli angoli. Firmata. -
Lot 341 Alessandro Biffignandi - Un momento di furore, anni 60
51 x 43 cm
tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Biffignandi durante gli anni ´60 e pubblicata a doppia pagina sulla rivista Confidenze. Firmata al fronte e titolata al retro. -
Lot 342 Alessandro Biffignandi - Amori in pista, anni 60
36,5 x 49 cm
tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Biffignandi durante gli anni ´60 e pubblicata sulla rivista Grand Hotel. Firmata. -
Lot 343 Alessandro Biffignandi - Dietro le linee nemiche, 1968
31 x 41 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Biffignandi per il mercato inglese nel 1968. Firmato. -
Lot 344 Sergio Budicin - West: la vera storia degli indiani, 1976
39 x 28 cm
tempera su cartone
Illustrazione 0riginale realizzata da Budicin per una figurina dell´album "West", edito dalla Panini nel 1976. -
Lot 345 Zdenek Burian - Gauchos con bolas a caccia di Nandù, 1972
44 x 25,5 cm
matita, tempera e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta a doppia pagina sul volume "Il cavallo" nella collana Guarda e scopri gli animali vol. 21 dalla AMZ nel 1972. Formatosi all'Accademia di belle arti di Praga, Burian cominciò la sua carriera di illustratore preistorico nei primi anni '30, ma fu dopo l'incontro con il paleontologo Josef Augusta nel 1935, per le cui pubblicazioni fece da illustratore, che divenne in breve tempo uno dei paleoartisti più apprezzati al mondo, al punto tale che nel 2017 gli fu fatto l'onore di dare il proprio nome ad un nuovo esemplare di dinosauro rinvenuto in Repubblica Ceca, il Burianosaurus. Un pezzo da museo di uno dei più grandi illustratori europei del'900. Lievi pieghe ai margini. Firmata. -
Lot 346 Adolfo Busi - Amorino spazzacamino, 10s
22,5 x 34,5 cm
matita, china, acquerello e tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Busi durante gli anni '20 per una delle sue celebri cartoline. Pittore, cartellonista e illustratore, Busi si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Bologna. Nel 1914 partecipò alla II Mostra della Secessione Romana con Morandi e Corsi. Verso la fine degli anni Venti iniziò una lunga collaborazione con le Officine Grafiche Ricordi, divenendo uno dei più raffinati cartellonisti italiani. Intensa fu anche la sua attività di illustratore di favole e cartoline di soggetto patriottico o galante/mondano (auguri, ricorrenze, corrispondenza amorosa), tutti dominati dalla presenza di "donnine" piacevoli e sorridenti, ben modellate, ariose nei loro aggraziati movimenti, esenti però da quella "malizia" che caratterizzava molti suoi colleghi del tempo. Fori di affissione ai margini. Firmata. -
Lot 347 Guido Buzzelli - La bella addormentata nel bosco, 1955
38 x 30 cm
tempera su cartone
Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per "La bella addormentata nel bosco", edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Fori di affissione ai margini e piccolo strappo al margine destro. Firmato. -
Lot 348 Guido Buzzelli - L'uccellino bel verde, 1955
37 x 29 cm
tempera su cartone
Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per "L'uccellino bel verde", edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Firmato. -
Lot 349 Giancarlo Caracuzzo - Tarocchi dei Samurai - Il Mago, 2005
20 x 30 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Caracuzzo per il mazzo dei "Tarocchi dei Samurai", edito da Lo Scarabeo nel 2006. Firmata e datato. -
Lot 350 Kurt Caesar - Il Vittorioso - La caduta di una civiltà, 1951
24,5 x 34,5 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso, pubblicato dalle edizioni A.V.E. nel 1951. Piccola mancanza al margine inferiore. Firmato e datato.