Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1149
  • Severino Baraldi - Le avventure di Pinocchio, 1993
    Lot 327

    Severino Baraldi - Le avventure di Pinocchio, 1993

    21 x 27,5 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Le avventure di Pinocchio", edita dalla De Agostini nel 1993.

  • Severino Baraldi - Biancaneve e i sette nani, 1985
    Lot 328

    Severino Baraldi - Biancaneve e i sette nani, 1985

    26 x 34 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Biancaneve e i sette nani", edita dalla casa editrice Larus nel 1985.

  • Severino Baraldi - I pirati della Malesia, 1977
    Lot 329

    Severino Baraldi - I pirati della Malesia, 1977

    28 x 27 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "I pirati della Malesia", edita dalla casa editrice Le stelle nel 1977. Firmata.

  • Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986
    Lot 330

    Severino Baraldi - Il mago di Oz, 1986

    17,5 x 39 cm
    matita e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero.

    Lot 331

    34,5 x 24 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 44 dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero.

    Lot 332

    40,5 x 39 cm
    matita e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 64-65 dalla Fabbri Editore nel 1986. Tra i più prolifici e talentuosi illustratori della seconda metà del '900, Baraldi si confrontò con i più grandi autori di tutti i tempi, da Salgari a Verne, da Dumas a Omero. Piccolo strappo al margine superiore.

    Lot 333

    36,5 x 40 cm
    matita e tempera su cartoncino

  • Alessandro Biffignandi - La vedova diabolica, 1958
    Lot 334

    Alessandro Biffignandi - La vedova diabolica, 1958

    35 x 47,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "La vedova diabolica" di Scott Newmann, edito nella collana I Gialli Alastor nel 1958. Lieve ammaccatura all'angolo superiore sinistro.

  • Alessandro Biffignandi - Un cinese dall'inferno, 1959
    Lot 335

    Alessandro Biffignandi - Un cinese dall'inferno, 1959

    34 x 45 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Un cinese dall'inferno" di Victor Drug, edito nella collana I Gialli Alastor n. 10 nel 1959. Lieve ammaccatura all'angolo superiore sinistro.

  • Alessandro Biffignandi - Bambole dalla faccia triste, 1960
    Lot 336

    Alessandro Biffignandi - Bambole dalla faccia triste, 1960

    31 x 46 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Bambole dalla faccia triste" di Conrad Phillips, edito nella collana I gialli del triangolo n. 44 nel 1960.

  • Alessandro Biffignandi - Chi piange per Shirley?, 1958
    Lot 337

    Alessandro Biffignandi - Chi piange per Shirley?, 1958

    27 x 39,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Chi piange per Shirley?" di Kennet Lowe, edito nella collana I gialli del triangolo n. 6 nel 1958.

  • Alessandro Biffignandi - Lo scudiscio della morte, 1958
    Lot 338

    Alessandro Biffignandi - Lo scudiscio della morte, 1958

    31,5 x 47,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Lo scudiscio della morte" di Hank Janson, edito nella collana I gialli del triangolo n. 1 nel 1958.

  • Alessandro Biffignandi - Surrender, 1995
    Lot 339

    Alessandro Biffignandi - Surrender, 1995

    47 x 74 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per il romanzo rosa "Surrender" di Metsy Hingle, edito dalla casa editrice americana Silhouette Books nel 1995. Lievi pieghe agli angoli e piccolo strappo al margine inferiore. Firmato.

  • Alessandro Biffignandi - Siedi sulla riva e aspetta, anni 70
    Lot 340

    Alessandro Biffignandi - Siedi sulla riva e aspetta, anni 70

    73 x 51 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Biffignandi e pubblicata a doppia pagina sulla rivista Grand Hotel negli anni '70. Lievi pieghe e fori agli angoli. Firmata.

  • Alessandro Biffignandi - Un momento di furore, anni 60
    Lot 341

    Alessandro Biffignandi - Un momento di furore, anni 60

    51 x 43 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Biffignandi durante gli anni ´60 e pubblicata a doppia pagina sulla rivista Confidenze. Firmata al fronte e titolata al retro.

  • Alessandro Biffignandi - Amori in pista, anni 60
    Lot 342

    Alessandro Biffignandi - Amori in pista, anni 60

    36,5 x 49 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Biffignandi durante gli anni ´60 e pubblicata sulla rivista Grand Hotel. Firmata.

  • Alessandro Biffignandi - Dietro le linee nemiche, 1968
    Lot 343

    Alessandro Biffignandi - Dietro le linee nemiche, 1968

    31 x 41 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Biffignandi per il mercato inglese nel 1968. Firmato.

  • Sergio Budicin - West: la vera storia degli indiani, 1976
    Lot 344

    Sergio Budicin - West: la vera storia degli indiani, 1976

    39 x 28 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione 0riginale realizzata da Budicin per una figurina dell´album "West", edito dalla Panini nel 1976.

  • Zdenek Burian - Gauchos con bolas a caccia di Nandù, 1972
    Lot 345

    Zdenek Burian - Gauchos con bolas a caccia di Nandù, 1972

    44 x 25,5 cm
    matita, tempera e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta a doppia pagina sul volume "Il cavallo" nella collana Guarda e scopri gli animali vol. 21 dalla AMZ nel 1972. Formatosi all'Accademia di belle arti di Praga, Burian cominciò la sua carriera di illustratore preistorico nei primi anni '30, ma fu dopo l'incontro con il paleontologo Josef Augusta nel 1935, per le cui pubblicazioni fece da illustratore, che divenne in breve tempo uno dei paleoartisti più apprezzati al mondo, al punto tale che nel 2017 gli fu fatto l'onore di dare il proprio nome ad un nuovo esemplare di dinosauro rinvenuto in Repubblica Ceca, il Burianosaurus. Un pezzo da museo di uno dei più grandi illustratori europei del'900. Lievi pieghe ai margini. Firmata.

  • Adolfo Busi - Amorino spazzacamino, 10s
    Lot 346

    Adolfo Busi - Amorino spazzacamino, 10s

    22,5 x 34,5 cm
    matita, china, acquerello e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Busi durante gli anni '20 per una delle sue celebri cartoline. Pittore, cartellonista e illustratore, Busi si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Bologna. Nel 1914 partecipò alla II Mostra della Secessione Romana con Morandi e Corsi. Verso la fine degli anni Venti iniziò una lunga collaborazione con le Officine Grafiche Ricordi, divenendo uno dei più raffinati cartellonisti italiani. Intensa fu anche la sua attività di illustratore di favole e cartoline di soggetto patriottico o galante/mondano (auguri, ricorrenze, corrispondenza amorosa), tutti dominati dalla presenza di "donnine" piacevoli e sorridenti, ben modellate, ariose nei loro aggraziati movimenti, esenti però da quella "malizia" che caratterizzava molti suoi colleghi del tempo. Fori di affissione ai margini. Firmata.

  • Guido Buzzelli - La bella addormentata nel bosco, 1955
    Lot 347

    Guido Buzzelli - La bella addormentata nel bosco, 1955

    38 x 30 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per "La bella addormentata nel bosco", edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Fori di affissione ai margini e piccolo strappo al margine destro. Firmato.

  • Guido Buzzelli - L'uccellino bel verde, 1955
    Lot 348

    Guido Buzzelli - L'uccellino bel verde, 1955

    37 x 29 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per "L'uccellino bel verde", edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Firmato.

  • Giancarlo Caracuzzo - Tarocchi dei Samurai - Il Mago, 2005
    Lot 349

    Giancarlo Caracuzzo - Tarocchi dei Samurai - Il Mago, 2005

    20 x 30 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Caracuzzo per il mazzo dei "Tarocchi dei Samurai", edito da Lo Scarabeo nel 2006. Firmata e datato.

  • Kurt Caesar - Il Vittorioso - La caduta di una civiltà, 1951
    Lot 350

    Kurt Caesar - Il Vittorioso - La caduta di una civiltà, 1951

    24,5 x 34,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso, pubblicato dalle edizioni A.V.E. nel 1951. Piccola mancanza al margine inferiore. Firmato e datato.

Lots from 649 to 672 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000