Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1149
  • Rosi Studio - Isabella - A spada tratta, 1970
    Lot 303

    Rosi Studio - Isabella - A spada tratta, 1970

    23 x 31,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato dallo Studio Rosi per "A spada tratta", edito su Isabella n. 84 dalla Ediperiodici nel 1970.

  • Emanuele Taglietti - Mafia - Il malloppo scomparso, 1983
    Lot 304

    Emanuele Taglietti - Mafia - Il malloppo scomparso, 1983

    25,5 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Taglietti per "Il malloppo scomparso", edito su Mafia n. 49 dalla Edifumetto nel 1983.

  • Emanuele Taglietti - Moschettiera - Ritorno a corte, 1983
    Lot 305

    Emanuele Taglietti - Moschettiera - Ritorno a corte, 1983

    25,5 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Taglietti per "Ritorno a corte", edito su Moschettiera n. 20 dalla Edifumetto nel 1983.

  • Luca Tarlazzi - Playroom, 1995
    Lot 306

    Luca Tarlazzi - Playroom, 1995

    21 x 29,5 cm
    matita e china su carta
    Firmato e datato.

  • Gustavo Trigo - Sex and Crime, 1972
    Lot 307

    Gustavo Trigo - Sex and Crime, 1972

    35 x 50 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Trigo nel 1972. Piega orizzontale al centro, foro di affissione al margine superiore e piccola mancanza al margine sinistro. Firmata e datata.

  • Karel Thole (Bussum 1914 - Cannobio 2000)  - Vampir - The Prince of Darkness, 1974
    Lot 308

    Karel Thole (Bussum 1914 - Cannobio 2000) - Vampir - The Prince of Darkness, 1974

    17 x 25 cm
    tempera su cartoncino applicato a cartone
    Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "Der Furst der Finsternis" di Brian Ball, pubblicato per la prima volta in Germania nella collana Vampir-Horror-Roman n. 61 dalla casa editrice Erich Pabel Verlag nel 1974. Tra le vette artistiche più alte dell'autore olandese che per questa serie di romanzi horror creò alcune delle sue opere più ispirate ed inquietanti.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Karel Thole (Bussum 1914 - Cannobio 2000)  - I Notturni - Il vascello fantasma, 1973
    Lot 309

    Karel Thole (Bussum 1914 - Cannobio 2000) - I Notturni - Il vascello fantasma, 1973

    17 x 25 cm
    Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "Der Teufelskreis" di Paul Wolf, pubblicato per la prima volta in Germania nella collana Vampir-Horror-Roman n. 43 dalla casa editrice Erich Pabel Verlag nel 1973, successivamente utilizzato come copertina de "Il vascello fantasma" edito su I Notturni n. 5 dalla Edifumetto nel 1976. Tra le vette artistiche più alte dell'autore olandese che per questa serie di romanzi horror creò alcune delle sue opere più ispirate ed inquietanti.

  • Enric Torres-Prat - Supergirl, 2000s
    Lot 310

    Enric Torres-Prat - Supergirl, 2000s

    50 x 70 cm
    matita su cartone
    Disegno preliminare realizzato da Torres-Prat per uno dei suoi più celebri dipinti, raffigurante una sensuale Supergirl. Firmato.

  • Enric Torres-Prat - Vampirella, 2000s
    Lot 311

    Enric Torres-Prat - Vampirella, 2000s

    120 x 85
    olio su tela
    Dipinto originale di grandi dimensioni realizzato da Torres-Prat durante i primi anni 2000 raffigurante una sensuale quanto fatale Vampirella. Il maestro spagnolo è considerato il più grande interprete della celebre vampira proveniente dal pianeta Drakulon, riuscendo a catturare come nessun altro il fascino e la sensualità del personaggio. In cornice. Firmato.

  • Boris Vallejo - The Furies, 1991
    Lot 312

    Boris Vallejo - The Furies, 1991

    58 x 73 cm
    olio su cartone
    Dipinto originale realizzato da Vallejo nel 1991 e intitolato "The Furies", pubblicato all'interno del calendario Boris Vallejo's Mythology Calendar 1992 dalla Workman Publishing nel 1992. Una delle opere più iconiche dell'intera produzione di Vallejo che lo hanno reso tra i più celebri artisti fantasy al mondo. Firmato e datato.

  • Boris Vallejo - Midnight Angels, 1979
    Lot 313

    Boris Vallejo - Midnight Angels, 1979

    45 x 59 cm
    matita, china e acquerello su cartone
    Dipinto originale realizzato da Vallejo e pubblicato all'interno del portfolio "Midnight Angels" dalla Artemis Publishing nel 1979. Firmato e datato.

  • Luca Vannini - Body Inspection, anni 2000
    Lot 314

    Luca Vannini - Body Inspection, anni 2000

    40 x 60 cm
    tempera su cartone
    Firmato.

  • Luca Vannini - La bionda, anni 2000
    Lot 315

    Luca Vannini - La bionda, anni 2000

    34 x 44,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Firmato.

  • Luca Vannini - Nudo, anni 2000
    Lot 316

    Luca Vannini - Nudo, anni 2000

    50 x 40 cm
    tempera su cartone telato
    Firmato.

  • Alex Varenne - Nudo, anni 90
    Lot 317

    Alex Varenne - Nudo, anni 90

    60 x 50 cm
    olio su cartoncino
    Firmato.

  • Piero Ventura - Ritratto di una strega, 1991
    Lot 318

    Piero Ventura - Ritratto di una strega, 1991

    46 x 61 cm
    tecnica mista su cartone applicato a legno
    Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro "Ritratto di una strega" da Mondadori nel 1991. " I ritratti che compongono questo libro non sono quelli di un'orrida vecchia e neppure quelli di una dark lady dalla bellezza inquietante, sono i ritratti di una ragazza qualsiasi, d'una adolescente contadina dalla bellezza acerba e innocente, colta nelle umili e banali occupazioni della sua vita quotidiana. Cosa ha a che fare con le streghe, cosi come siamo abituati ad immaginarle? Con i ritratti di Caterina Farcigli Piero Ventura intende rispondere a questa domanda, mostrando visivamente quello che gli studiosi, da molto tempo ormai, hanno ricavato dai documenti e dai verbali dei processi per stregoneria, ma che la mentalità comune stenta ancora ad accettare. " Abrasione all'angolo superiore destro. Firmata.

    Lot 319

    36,5 x 51 cm
    tecnica mista su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro "Ritratto di una strega" da Mondadori nel 1991. " I ritratti che compongono questo libro non sono quelli di un'orrida vecchia e neppure quelli di una dark lady dalla bellezza inquietante, sono i ritratti di una ragazza qualsiasi, d'una adolescente contadina dalla bellezza acerba e innocente, colta nelle umili e banali occupazioni della sua vita quotidiana. Cosa ha a che fare con le streghe, cosi come siamo abituati ad immaginarle? Con i ritratti di Caterina Farcigli Piero Ventura intende rispondere a questa domanda, mostrando visivamente quello che gli studiosi, da molto tempo ormai, hanno ricavato dai documenti e dai verbali dei processi per stregoneria, ma che la mentalità comune stenta ancora ad accettare. " Tracce di umidità e lievi abrasioni al margine superiore.

  • Felix Vega - Erotic skyline, 90s
    Lot 320

    Felix Vega - Erotic skyline, 90s

    30 x 43 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Tavola originale realizzata dal maestro cileno per la rivista Skorpio durante gli anni '90. Su tre pannelli.

  • Dean Yeagle - Mandy, 2011
    Lot 321

    Dean Yeagle - Mandy, 2011

    46 x 61 cm
    pastelli su cartoncino applicato a cartone
    Illustrazione originale realizzata da Yeagle raffigurante la sua provocante Mandy, destinata ad essere pubblicata sulle pagine di Playboy Magazine nel 2011. Fori di affissione ai margini. Firmata e datata.

  • Laura Zuccheri - Kamasutra: di carne e di sangue, 2024
    Lot 322

    Laura Zuccheri - Kamasutra: di carne e di sangue, 2024

    58,5 x 32,5 cm
    china e acquerello su cartoncino
    Dipinto originale realizzato dalla Zuccheri e pubblicato nel frontespizio della sua ultima fatica "Kamasutra: di carne e di sangue", edito in Italia dalle Edizioni Segni d'Autore nell'ottobre 2024. Dalla presente opera è stata realizzata una litografia in edizione limitata. Firmato.

  • Vittorio Accornero - Giacomino, 1949
    Lot 323

    Vittorio Accornero - Giacomino, 1949

    30 x 24 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Accornero per "Giacomino", fiaba scritta dallo stesso Accornero edita da Mondadori nel 1949. Firmata.

  • Vittorio Accornero - La strada delle meraviglie, 1943
    Lot 324

    Vittorio Accornero - La strada delle meraviglie, 1943

    30 x 24 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Accornero per "La strada delle meraviglie" di Antonio Baldini, edita da Mondadori nel 1943. Firmata.

  • Rino Albertarelli - Clan, 1946
    Lot 325

    Rino Albertarelli - Clan, 1946

    35 x 50 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Albertarelli per il settimanale illustrato Clan n. 8 del 1946. Firmato con lo pseudonimo Gabin.

  • Severino Baraldi - Le avventure di Pinocchio, 1993
    Lot 326

    Severino Baraldi - Le avventure di Pinocchio, 1993

    20 x 26,5 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Le avventure di Pinocchio", edita dalla De Agostini nel 1993.

Lots from 625 to 648 of 1149

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000