Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Saturday 29 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 98
    Lot 49

    FINOTTI NOVELLO
    (Verona 1939)

    "Cin cin con i fichi" Scultura in bronzo cm. H: 47.00 Esemplare 8. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 50

    BASALDELLA MIRKO
    (Udine 1910 - U.S.A. 1969)

    "Figura" 1948 ca. Scultura in bronzo cm. H: 56.00 Pezzo unico. Firma alla base. Autentica su foto rilasciata da M. Graziani (Roma) con data 31/03/1995. Pubblicato su: Alba Adriatica e il novecento, da Giorgio De Chirico a Corneille".

    Lot 51

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Ceramica es. 44/200 cm. Ø: 42.00 Firma e tiratura al retro.

    Lot 52

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    Lot 53

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.

    Lot 54

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo platinato cm. H: 56.00 Es. IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Dalleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lot 55

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 52.00 L: 38.00 P: 31.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lot 56

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Composizione di oggetti" 1997 Scultura con base di ghisa cm. H: 12.00 L: 30.00 P: 11.00 Firma ed anno in basso al centro.

    Lot 57

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    Lot 58

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    Lot 59

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 248.

    Lot 60

    BRINDISI REMO

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 369.

    Lot 61

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Composizione" Tempera su carta cm. H: 26.00 L: 34.00 Firma in basso sinistra.

    Lot 62

    REGGIANI MAURO

    "Composizione" Tempera su carta intelata cm. H: 28.00 L: 27.00 Firma in basso sinistra.

    Lot 63

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Astratto" Tempera su carta intelata cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in baso a cestra. Provenienza A. De Crescenzo (Roma).

    Lot 64

    BADIALI CARLA
    (Novedrate 1907 - Como 1992)

    "Composizione astratta" 1950 Collage su cartone vegetale cm. H: 18.00 L: 13.00 Titolo, firma ed anno al restro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Etichetta: Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 65

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lot 66

    SANTOMASO GIUSEPPE
    (Venezia 1907 - Venezia 1990)

    "Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lot 67

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Figure al bar" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Orsa Maggiore, Galleria d'arte contemporanea (Ostia Lido).

    Lot 68

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Guerriero" Olio su tela cm. H: 46.00 L: 38.00 Titolo e firma al retro.

    Lot 69

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Matita su carta intelata cm. H: 29.00 L: 23.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 70

    REGGIANI MAURO

    "Composizione" Tempera su carta cm. H: 36.00 L: 26.00 Opera dipinta anche al retro.

    Lot 71

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.

    Lot 72

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lot 73

    TORNQUIST JORRIT
    (Graz 1938)

    "Studio" 1973 Acrilico su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno al retro. Timbro UXA galleria d'arte moderna (Novara) a tergo dell'opera.

    Lot 74

    PARDI GIANFRANCO
    (Milano 1933)

    "Controcampo" 2008 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 75

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lot 76

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.

    Lot 77

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma al retro.

    Lot 78

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Il sole sulle vetrate" 2008 Tempera su carta cm. H: 87.00 L: 48.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 79

    MATTIOLI CARLO
    (Modena 1911 - Parma 1944)

    "Natura morta" 1968 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro.

    Lot 80

    PANTALEONI IDEO
    (Legnago 1904 - Milano 1993)

    "Composizione cromatica" 1960 Olio su tela cm. H: 72.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta del Comune di Ferrara, opera esposta nel ottobre/novembre 1985.

    Lot 81

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lot 82

    MUNARI BRUNO
    (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1971 Tempera e collage su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno in basso a destra.

    Lot 83

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lot 84

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.

    Lot 85

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lot 86

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Fiori" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'arte Mercurio (Milano).

    Lot 87

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    Lot 88

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Ulivi a Bordighera" 1964 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 58.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Gissi (Torino), Studio d'arte Mercurio (Milano), "Il Castello" galleria d'arte (Milano).

    Lot 89

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    Lot 90

    BRINDISI REMO

    "Personaggi" 1969 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.

    Lot 91

    BUENO XAVIER
    (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Bambina" 1973 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 46.00 Firma in alto a sinistra. Archivio fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno con numero 337.

    Lot 92

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Volto di donna" Olio su tavola cm. H: 21.50 L: 16.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Massimo Campigli con numero 566161300.

    Lot 93

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00

    Lot 94

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro con scritta: "opera rinvenuta nelo studio di Ottone Rosai il giorno della sua morte" a firma di Francesca Fei, vedova Rosai, e del notaio U. Golini (Firenze). Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).

    Lot 95

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (Roma 1900 - Roma 1972)

    Lot 96

    FATTORI GIOVANNI

Lots from 49 to 96 of 98

Esposizione dal 25/11/2014 al 29/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 29 November 2014 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 98 (1 - 98)