Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lot 49 FINOTTI NOVELLO
(Verona 1939)
"Cin cin con i fichi" Scultura in bronzo cm. H: 47.00 Esemplare 8. Autentica dell'autore su foto.
Lot 50 BASALDELLA MIRKO
(Udine 1910 - U.S.A. 1969)
"Figura" 1948 ca. Scultura in bronzo cm. H: 56.00 Pezzo unico. Firma alla base. Autentica su foto rilasciata da M. Graziani (Roma) con data 31/03/1995. Pubblicato su: Alba Adriatica e il novecento, da Giorgio De Chirico a Corneille".
Lot 51 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Ceramica es. 44/200 cm. Ø: 42.00 Firma e tiratura al retro.
Lot 52 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Lot 53 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.
Lot 54 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo platinato cm. H: 56.00 Es. IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Dalleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 55 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 52.00 L: 38.00 P: 31.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 56 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Composizione di oggetti" 1997 Scultura con base di ghisa cm. H: 12.00 L: 30.00 P: 11.00 Firma ed anno in basso al centro.
Lot 57 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
Lot 58 ROSSI HORACIO GARCIA
(Buenos Aires 1929)
Lot 59 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 248.
Lot 60 BRINDISI REMO
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 369.
Lot 61 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione" Tempera su carta cm. H: 26.00 L: 34.00 Firma in basso sinistra.
Lot 62 REGGIANI MAURO
"Composizione" Tempera su carta intelata cm. H: 28.00 L: 27.00 Firma in basso sinistra.
Lot 63 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Astratto" Tempera su carta intelata cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in baso a cestra. Provenienza A. De Crescenzo (Roma).
Lot 64 BADIALI CARLA
(Novedrate 1907 - Como 1992)
"Composizione astratta" 1950 Collage su cartone vegetale cm. H: 18.00 L: 13.00 Titolo, firma ed anno al restro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Etichetta: Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 65 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 66 SANTOMASO GIUSEPPE
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
"Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lot 67 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Figure al bar" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Orsa Maggiore, Galleria d'arte contemporanea (Ostia Lido).
Lot 68 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Guerriero" Olio su tela cm. H: 46.00 L: 38.00 Titolo e firma al retro.
Lot 69 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" Matita su carta intelata cm. H: 29.00 L: 23.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 70 REGGIANI MAURO
"Composizione" Tempera su carta cm. H: 36.00 L: 26.00 Opera dipinta anche al retro.
Lot 71 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.
Lot 72 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lot 73 TORNQUIST JORRIT
(Graz 1938)
"Studio" 1973 Acrilico su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno al retro. Timbro UXA galleria d'arte moderna (Novara) a tergo dell'opera.
Lot 74 PARDI GIANFRANCO
(Milano 1933)
"Controcampo" 2008 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 75 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
Lot 76 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.
Lot 77 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Volto" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma al retro.
Lot 78 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Il sole sulle vetrate" 2008 Tempera su carta cm. H: 87.00 L: 48.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 79 MATTIOLI CARLO
(Modena 1911 - Parma 1944)
"Natura morta" 1968 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro.
Lot 80 PANTALEONI IDEO
(Legnago 1904 - Milano 1993)
"Composizione cromatica" 1960 Olio su tela cm. H: 72.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta del Comune di Ferrara, opera esposta nel ottobre/novembre 1985.
Lot 81 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
Lot 82 MUNARI BRUNO
(Milano 1907 - Milano 1998)
"Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1971 Tempera e collage su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno in basso a destra.
Lot 83 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lot 84 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.
Lot 85 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
Lot 86 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Fiori" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'arte Mercurio (Milano).
Lot 87 GOLA EMILIO
(Milano 1851 - Milano 1923)
Lot 88 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Ulivi a Bordighera" 1964 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 58.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Gissi (Torino), Studio d'arte Mercurio (Milano), "Il Castello" galleria d'arte (Milano).
Lot 89 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Lot 90 BRINDISI REMO
"Personaggi" 1969 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.
Lot 91 BUENO XAVIER
(Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Bambina" 1973 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 46.00 Firma in alto a sinistra. Archivio fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno con numero 337.
Lot 92 CAMPIGLI MASSIMO
(Firenze 1895 - St. Tropez 1971)
"Volto di donna" Olio su tavola cm. H: 21.50 L: 16.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Massimo Campigli con numero 566161300.
Lot 93 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00
Lot 94 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro con scritta: "opera rinvenuta nelo studio di Ottone Rosai il giorno della sua morte" a firma di Francesca Fei, vedova Rosai, e del notaio U. Golini (Firenze). Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).
Lot 95 CAPOGROSSI GIUSEPPE
(Roma 1900 - Roma 1972)
Lot 96 FATTORI GIOVANNI