Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lot 1 FATTORI GIOVANNI
"Ciociara" Acquaforte cm. H: 50.00 L: 38.00 Pezzo unico ed. Benaglia (Firenze). Timbro a secco "Centenario Fattori 1925".
Lot 2 ERNST MAX
(Bruhl 1898 - Roma 1976)
"Le mineral" 1961/1968 Acquaforte e acquatinta a colori cm. H: 28.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 73/99, in basso a sinistra.
Lot 3 MIRO' JOAN
(Montroig 1893 - Palma di Mallorca 1983)
"Composizione" 1973 Litografia a colori cm. H: 43.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Tiratura, H.C., in basso a sinistra.
Lot 4 SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN
(Streatham, Regno Unito 1903 - Londra, Regno Unito 1980)
"La breccia" 1976 Litografia colorata su carta cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 11/75, in basso a sinistra.
Lot 5 CAMPIGLI MASSIMO
(Firenze 1895 - St. Tropez 1971)
"La dame bleu" 1962 Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura, E.A., in basso a sinistra.
Lot 6 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"La fanciulla dell'ovest" 1919 Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura, 17/60, in basso a sinistra.
Lot 7 GIACOMETTI ALBERTO
(Svizzera 1901)
"Bouquet II" 1955 Acquaforte cm. H: 50.00 L: 39.00 Misure cm. 50x39 (foglio) 26,5x19,5 (lastra). Firma in basso a destra. Tiratura, 31/50, in bassoa a sinistra.
Lot 8 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"I Tarocchi" Acquaforte e acquatinta cm. H: 50.00 L: 70.00 Misure cm. 50x70 (foglio) 32x48 ca. (lastra). Firma in basso a destra, tiratura, XXVII / XXX, in basso a sinistra. Cartella contenente 11 incisioni in acquaforte e acquatinta a più colori. Stamperia d'arte "Il Cigno" (Roma).
Lot 9 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerino" 2000 Pennarello e tempera su tela cm. H: 39.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 10 CAPPELLO EMANUELE
(Ragusa 1936)
"Piazza" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.
Lot 11 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Senza titolo" Olio su cartoncino cm. H: 50.00 L: 35.00
Lot 12 SCATIZZI SERGIO
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 13 FUSI WALTER
(Udine 1924)
"Senza titolo" 1994 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro.
Lot 14 FUSI WALTER
(Udine 1924)
Lot 15 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1976 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 16 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Luna in Marocco" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.
Lot 17 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Paesaggio controluce" 2003 Tecnica mista su tela cm. H: 21.00 L: 24.00 Firma, anno e titolo al retro.
Lot 18 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" Collage su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Provenienza Bigi Arte (Firenze).
Lot 19 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Figura" Olio su masonite cm. H: 38.00 L: 33.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 20 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Vaso di fiori" Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.
Lot 21 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Studio per una composizione" 1950/1960 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 22 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Luce" 2003 Olio su cartoncino cm. H: 60.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Rocchetta (Pavia). Opera inserita nell'Archivio / Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani con numero 001717.
Lot 23 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Paesaggio" Olio su cartone cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 24 CAZZANIGA GIANCARLO
(Monza 1930)
"Paesaggio" anni '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 25 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
Lot 26 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Maschere" 1996 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera.
Lot 27 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Equilibrio al vertice" 1966 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 23.00 Firma e data in basso a destra. Autentica a tergo dell'opera in data 18/03/1974. Timbro al retro della Galleria "Il Salotto" (Como).
Lot 28 PUGLIESE ENOTRIO
(Buenos Aires 1920 - Roma 1989)
"Paesaggio calabrese" 1974 Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Dedica ad personam, misure ed anno al retro.
Lot 29 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
Lot 30 HARLOFF GUY
(Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Stairway to the stars…" 1980 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 22.00 Firma in alto a sinistra. Edizioni Bora (Bologna).
Lot 31 BASALDELLA MIRKO
(Udine 1910 - U.S.A. 1969)
"Figura" 1942 Tecnica mista su carta cm. H: 31.00 L: 19.00 Autentica del fratello Afro Basaldella, effettuata nel 1976, a retro dell'opera. Autentica su foto rilasciata da M. Graziani.
Lot 32 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Incontro" 1975 Pennarello su carta intelata cm. H: 29.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 33 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
Lot 34 BIASI GUIDO
(NAPOLI 1933)
"Paesaggio montano" Tecnica mista su carta cm. H: 42.00 L: 57.00
Lot 35 CAGLI CORRADO
(Ancona 1910 - Roma 1976)
"Volto" Pennarello su carta cm. H: 47.00 L: 33.00 Timbro a secco degli eredi Cagli in basso a destra.
Lot 36 ROMAGNONI BEPI
(MILANO 1930 - VILLASIMIUS 1964)
"Senza titolo" 1958 China su carta intelara cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 37 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto rilasciata dal figlio Luca Fabbri.
Lot 38 MAZZON GALLIANO
"Simbolo tribale" 1967 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma e data in basso a destra ed al retro. Etichetta a tergo dell'opera della Galleria "Square Gallery".
Lot 39 LEPPIEN JEAN
(Lenebourg 1910 - Parigi 1991)
"Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 35.00 L: 27.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 40 MAZZON GALLIANO
"Emblema rituale" 1966 Olio su tela cm. H: 93.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Etichetta al retro dell'atelier dell'artista e delle Galleria Contemporanea Peccolo (Livorno).
Lot 41 NANGERONI CARLO
(New York 1922)
"Senza titolo" 2006 Olio su tela cm. H: 48.00 L: 92.00 Firma ed anno al retro. Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea (Brescia).
Lot 42 NANGERONI CARLO
(New York 1922)
"Senza titolo" 2006 Olio su tela cm. H: 92.00 L: 48.00 Firma ed anno al retro. Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea (Brescia).
Lot 43 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Figure in uno spazio-tempo" 1965 Smalto argentato su legno cm. H: 43.00 L: 25.00 P: 2.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dalla moglie Anna Maria Rizzo Vermi con numero di repertorio Z56P160502B1797.
Lot 44 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
Lot 45 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 46 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 47 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 48 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)