Dipinti Antichi
Wednesday
26 November 2014
hours 16:00 (UTC +01:00)
Lot 84 Pittore veneziano, fine sec. XVIII-inizi XIX
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA
PIAZZETTA E PIAZZA SAN MARCO VERSO LA TORRE DELL'OROLOGIO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 ciascuno
(2)
In un parere scritto di Giuseppe Maria Pilo i due dipinti venivano riferiti ad Antonio Visentini (Venezia 1688-1782)