Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi Wednesday 26 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 12 of 85 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filter Cancel Lot 1 Pittore fiorentino, sec. XVIRITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURAolio su tavola,... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 2 Pittore senese, fine sec. XVI-inizi XVIISACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 3 Attribuito a Pietro da Talada (Maestro di Borsigliana)(attivo nella seconda... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 4 Maestro delle Effigi Domenicane(attivo a Firenze tra il 1325 e il 1350... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 5 Scuola bolognese, sec. XVIIRITRATTO VIRILEolio su tela, cm 39x29 entro... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 6 Scuola olandese, fine sec. XVI-inizi XVIIRITRATTO DI UOMO CON LIBRO ROSSOolio... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 7 Scuola lombarda, inizi sec. XVIIRITRATTO DI GIOVANETTAolio su tavola, cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 8 Scuola olandese, inizi sec. XVIIRITRATTO DI GENTILDONNA CON ABITO BIANCOolio... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 8a Ambito di Frans de Vriendt, fine sec. XVI GIOVANE DORMIENTE olio su tavola,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 8b Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII MADDALENA olio su rame... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 9 Attribuito al Maestro di Montefloscoli(Firenze, prima metà del... Estimate 55,000.00 / 75,000.00 € Lot 10 Maestro romanico del Palazzo Chigi di San Quirico d'Orcia, metà... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lots from 1 to 12 of 85 Show 122448Elementsgo Page12345678 >