Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

Saturday 10 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 336
    Lot 93

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) LA BARONESSA, 1979 China su carta, cm. 32x28 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

  • Giorgio Celiberti (Udine, 1929) SENZA TITOLO Ceramica policroma, cm. 26x26
    Lot 94

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) SENZA TITOLO Ceramica policroma, cm. 26x26

    Lot 95

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) ANATOMIA, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 120x90,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 96

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 97

    Andrea Picini (Roma - 1935) COCA COLA CON LUMACA 2 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lot 98

    Anita Tosi (Firenze, 1953) LA CUPOLA FIORITA, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma, titolo e data sul verso.

    Lot 99

    Nathalie Silva (Landstuhl, 1962) ONIKO: I SAID DOWN ON YOUR KNEES, 2008 Tecnica mista su lino, cm. 100x100

    Lot 99BIS

    Marco Lodola
    (Dorno, 1955)
    NUDO
    Acrilico su tela, cm. 100x70
    Firma sul bordo superiore.

    Lot 100

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra.

    Lot 101

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) GIARDINO, 1980 Olio su tavola Firma in basso a destra. Sul verso firma e data.

    Lot 102

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) GIARDINO, 1980 Olio su tavola, cm. 22x14,5 Firma e data sul verso.

    Lot 103

    Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981) COMPOSIZIONE, 1973 Olio su tela, cm. 44,5x59,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 104

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

    Lot 105

    Marco Lodola (Dorno, 1955) IL BACIO Olio su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra.

    Lot 106

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) NELLO STUDIO Olio su faesite, cm. 19x29,5 Firma in basso al centro; titolo sul verso.

    Lot 107

    Marco Querin (Milano, 1978) IL MIO LATO MIGLIORE, 2011 Lana, rame, foto, cm. 20x20 Firma, data e titolo sul verso.

    Lot 107BIS

    Mario Schifano
    (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    SENZA TITOLO, 1995
    Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34
    Firma e data sul verso

    Lot 108

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) I SOLDATI LONTANI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.

    Lot 109

    Eduardo Palumbo (Napoli, 1932) UN GRANO DI LUCE, 1989 Acrilico su tela, cm. 100x70 Sul verso: firma, data e etichetta della Galleria Studiò, Milano.

    Lot 110

    Carla Tolomeo (Pinerolo, 1945) VITE VERGINE Sedia, velluti, passamanerie e paillettes, cm. 121x80x60 Autentica dell’autore su foto.

    Lot 111

    Pier Paolo Nudi (Cosenza, 1971) COLORi E COLORE FINO A DOVE NON PENSI SIA POSSIBILE GUARDARE, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma e titolo sul verso.

    Lot 112

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) REIMS - LE PORTE, 1949 Acquarello su carta, cm. 33x45 Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra.

    Lot 113

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) LO SCHIAVO China su carta, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra.

    Lot 114

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) I SOLDATI LONTANI 2 China e acquerello su carta, cm. 37x70 Firma in basso a sinistra.

Lots from 97 to 120 of 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 December 2011 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 328)