Asta N. 127 Bis - Design
Lot 775 CASSINA
Coppia di poltrone in alluminio pressofuso e legno di teak, imbottitura in skai.
Prod. Cassina anni '60
cm 80,5x68x74 -
Lot 776 HSALMARSON INGRAND
Lampada da tavolo a spirale in alluminio verniciato.
Prod. New Lamp 1971
h cm 48 -
Lot 777 MENDINI ALESSANDRO
Cubosfera
Coppia di lampade in vetro stampato con cavità interna sferica.
Prod. Fidenza Vetraria anni '60
cm 17,5x16x16
Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35 -
Lot 778 LEONARDI CESARE, STAGI FRANCA
Molla
Lampada a molla tra pavimento e soffitto.
Prod. Lumenform 1971
h cm 280
Bibl.: Fulvio e Napoleone Ferrari, "Luce, lampade 1968-1973: il nuovo design Italiano", Allemandi, 2002, fig. 17. -
Lot 779 BURCHIELLARO LORENZO
Specchio in alluminio pressofuso e cesellato.
Prod. Burchiellaro anni '70
Firma incussa
cm 69x69 -
Lot 780 BURCHIELLARO LORENZO
Tavolino in alluminio spazzolato e piani in vetro.
Firma incisa
1970 ca.
cm 53x65,5x65x5 -
Lot 781 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da tavolo con struttura in acciaio satinato ed elementi in vetro scalpellato di forte spessore.
Anni '70
h cm 48 -
Lot 782 GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO
Tapiorso.
Arazzo/Tappeto della serie Tapizoo.
Costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.
Piccola serie eseguita da Paracchi per ARBO.
cm. 250x200. -
Lot 783 GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO
Tavolo e quattro panche, piano con rivestimento in tapison.
Realizzati per il centro Residenziale Olivetti "Talponia"
Piccola serie di prod. Arbo.1969-70
tavolo cm 76x80x80
panchette cm 51,5x80x30 -
Lot 784 SIPEK BOREK
LIBA
Quattro poltrone - scultura in rattan colorato, struttura in metallo verniciato.
Prod. Driade anni '80
cm 90x86x60 -
Lot 785 PORTOGHESI PAOLO
Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato bianco e seduta in pelle nera.
Prod. Poltronova anni70
cm 71x61x61 -
Lot 786 HOFFMAN JOSEF, MOSER KOLOMAN
Purkersdorf
Coppia di sedie in legno laccato, imbottitura rivestita in tessuto.
Disegnate per il Sanatorio Purkersdorf nel 1903
etichetta in ottone.
Prod. Wittman anni '70
cm 71x61x61