Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Donna che cammina, 1924 Matita su carta cm 49 X 36 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 12 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lot 98 Carlo GUARIENTI Verona 1923 Diana cacciatrice Matita su carta cm 49 X 33 Firma ‘Guarienti’ (in basso a sinistra)
Lot 99 Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta, 1932 Olio su tela cm 45 X 34 Bibliografia N. Colombo, ‘Achille Funi – catalogo ragionato dei dipinti’, Leonardo Arte, 1996, n° II. 319, p. 207 Firma ‘A. Funi’ (in basso a destra) Esposizioni: 1985, Rapallo, ‘Sguardo sul Novecento’, Castello di Rapallo, ill. pp. 40-41
Lot 100 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi, 1978 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/10/78 Firma, data ‘Tamburi 78’ (in basso a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano
Lot 101 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 Perspex e neon cm 107 X 60 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro)
Lot 102 KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Chrome, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100 X 100, Chrome’ (al retro)
Lot 103 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/01/07 Firma, data ‘Licata, 93’ (in basso a destra)
Lot 104 AJMONE Giuseppe Carpignano Sesia 1923 - Carpignano Sesia 2005 Il Sesia verso Romagnano, 1974 Olio su tela cm 115 X 145 Firma, data ‘Ajmone, 74’ (in basso a destra) Dedica ‘A Piero Giuseppe, Milano 7/6/1974’; titolo, data ‘Il Sesia verso Romagnano, 1974’ (al retro)
Lot 105 Piero GUCCIONE Scicli 1935 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta cm 39 X 52 Firma, data ‘Guccione, 61’ (in basso a destra)
Lot 106 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Pattuglia di Savoia nella steppa, 1982 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Gonzaga su fotografia Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘G.F. Gonzaga, 1982, studio di Milano, Pattuglia di Savoia nella steppa, fronte russo 1946-42’; timbro dell’Archivio Gonzaga (al retro)
Lot 107 Guglielmo Achille CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 Operazione andata-ritorno n° 1599, 1979 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 112 X 89 Autentica dell’Archivio Cavellini su fotografia
Lot 108 Rino VALIDO Varazze 1947 Matite colorate, 2006 Collage e tecnica mista su tela cm 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘R. Valido, 06, 80 X 80, tm su tela con tessuti da me realizzati’ (al retro)