Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 424
    Lot 97

    Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Donna che cammina, 1924 Matita su carta cm 49 X 36 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 12 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lot 98

    Carlo GUARIENTI Verona 1923 Diana cacciatrice Matita su carta cm 49 X 33 Firma ‘Guarienti’ (in basso a sinistra)

    Lot 99

    Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta, 1932 Olio su tela cm 45 X 34 Bibliografia N. Colombo, ‘Achille Funi – catalogo ragionato dei dipinti’, Leonardo Arte, 1996, n° II. 319, p. 207 Firma ‘A. Funi’ (in basso a destra) Esposizioni: 1985, Rapallo, ‘Sguardo sul Novecento’, Castello di Rapallo, ill. pp. 40-41

    Lot 100

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi, 1978 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/10/78 Firma, data ‘Tamburi 78’ (in basso a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano

    Lot 101

    Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 Perspex e neon cm 107 X 60 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro)

    Lot 102

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Chrome, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100 X 100, Chrome’ (al retro)

    Lot 103

    Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/01/07 Firma, data ‘Licata, 93’ (in basso a destra)

    Lot 104

    AJMONE Giuseppe Carpignano Sesia 1923 - Carpignano Sesia 2005 Il Sesia verso Romagnano, 1974 Olio su tela cm 115 X 145 Firma, data ‘Ajmone, 74’ (in basso a destra) Dedica ‘A Piero Giuseppe, Milano 7/6/1974’; titolo, data ‘Il Sesia verso Romagnano, 1974’ (al retro)

    Lot 105

    Piero GUCCIONE Scicli 1935 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta cm 39 X 52 Firma, data ‘Guccione, 61’ (in basso a destra)

    Lot 106

    Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Pattuglia di Savoia nella steppa, 1982 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Gonzaga su fotografia Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘G.F. Gonzaga, 1982, studio di Milano, Pattuglia di Savoia nella steppa, fronte russo 1946-42’; timbro dell’Archivio Gonzaga (al retro)

    Lot 107

    Guglielmo Achille CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 Operazione andata-ritorno n° 1599, 1979 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 112 X 89 Autentica dell’Archivio Cavellini su fotografia

    Lot 108

    Rino VALIDO Varazze 1947 Matite colorate, 2006 Collage e tecnica mista su tela cm 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘R. Valido, 06, 80 X 80, tm su tela con tessuti da me realizzati’ (al retro)

Lots from 97 to 108 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)