Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 Marco LODOLA Dorno 1955 Queen, 2009 Perspex e neon cm 113 X 95 X 12 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 86 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1970 Collage su tavola cm 33 X 41 Autentica del figlio R. Crippa Junior su fotografia Firma ‘Crippa’ (al retro)
Lot 87 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Studio sulla melencolia Durer I, 2009 Collage, acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Studio sulla melencolia Durer I, collage, colore acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino, cm 58 X 76’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 88 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n° 4, 2008 Polaroid – ready made cm 14 X 23 Autentica dell’Archivio Galimberti su fotografia, con n° 3726 Firma ‘by Maurizio Galimberti’ (in alto a destra) Titolo, firma, data ‘Christo Ready Made Affezione. n° 4, by Maurizio Galimberti, 1-11-2008’; timbro dell’artista (al retro)
Lot 89 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 62C71/K199 Firma ‘Festa’ (in basso a destra)
Lot 90 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Materica, 2009 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra)
Lot 91 Riccardo LICATA Torino 1929 Isole verso Bisanzio, 2006 Olio e tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/04/08 Bibliografia G. Barbaro, G. Granzotto ‘Riccardo Licata, diari di viaggio’, Ed. Verso l’Arte, p. 203 Data, firma ‘06, Licata’ (in basso a sinistra)
Lot 92 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1951 Olio su tela cm 62 X 75 Autentica di Toni Toniato con timbro della Galleria Contini, (VE) Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Firma, data, dichiarazione ‘Guidi, 1951, autenticato il 12/4/1969’ (al retro)
Lot 93 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 China su carta intelata cm 70 X 50 Bibliografia ‘Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso’, a cura di E. Crispolti, Ed. G. Mondadori e Associati, vol. IV, p. 173, rif. 62/128 Firma, data ‘Guttuso, 62’ (in basso a destra)
Lot 94 SALVO Leonforte 1947 Una sera, 2007 Olio su tela cm 50 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Una sera, Salvo’ (al retro)
Lot 95 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera abruzzese, 1968/1969 Olio su tela cm 75 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra)
Lot 96 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Studio per manifesto ‘Zeda cioccolato’, 1927 Matita su carta cm 46.5 X 32 Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 16 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro)