Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 424
    Lot 73

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Ferro e cemento diametro cm 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/05/2006, con etichetta Galleria Fumagalli (BG) Edizione di 2 esemplari Firma, data, tiratura ‘M. Staccioli 06’ (sul lato)

    Lot 74

    Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 2008 Sabbia vulcanica e ossido di ferro su carta cm 166 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘L’Oronero’, a cura di A. Fiz, Novembre 2009 Etichetta Galleria Marco Rossi, Spirale Arte, Milano (al retro)

    Lot 75

    Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Burattini televisivi, 2004 Smalto e acrilico su tela cm 70 X 80 Autentica dell’Archivio Pozzati su fotografia, archiviata con n° 1945/10 Firma, data ‘Pozzati, 04’; etichetta dell’Archivio Pozzati (al retro)

    Lot 76

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio

    Lot 77

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Arancio, 2007 Vinilico su tela grezza cm 30 X 30 Autentica dello Studio Accardi su fotografia, in data Roma 24/01/2008, archiviato con n° 1.000 Firma, titolo, misure, data, n° di archivio ‘C. Accardi, arancio, 30 X 30, 2007, n. 1.000A’ (al retro)

    Lot 78

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su cartoncino cm 69 X 104 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, con n° 16/56/K, in data 06/04/2010 Firma, data ‘Scanavino, 1956’ (in basso a destra)

    Lot 79

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Sipario, 1986 Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, archiviata con n° 1818 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1986, Sipario’ (al retro)

    Lot 80

    Robert RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo, 1968 Litografia a colori cm 85 X 64.5 Autentica della Galleria DJT Fine Art, New York Edizione di 300 esemplari. Firma, data ‘Rauschenberg, 1968’ (in basso a destra)

    Lot 81

    Salvador DALÌ Figueres 1904 - Figueres 1989 Venus de Milo, 1986 Bronzo h. cm 36 Firma ‘Salvador Dalì’, data, ‘1986’, punzone della Fonderia Valsuani (sulla base) Provenienza: Uppsala Auktionskammare AB svezia

    Lot 82

    Jacques HEROLD Romania 1910 - Francia 1987 Senza titolo, 1974 Gouache su carta cm 48 X 63 Firma, data ‘J. Herold, 74’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 83

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Tecnica mista su tavola cm 70 X 55 Firma ‘Celiberti’ (in basso a sinistra) Dedica ‘Per Alberto con l’affetto e la stima di Giorgio Celiberti’ (al retro)

    Lot 84

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Senza titolo Pittura su cartoncino cm 27 X 22 Firma ‘Pizzi Cannella’ (in basso a destra)

Lots from 73 to 84 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)