Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 424
    Lot 61

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Don Chisciotte, 1985 Acrilico su tela cm 80 X 60 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS858060152213 Firma ‘Festa’ (al retro)

    Lot 62

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra i fiori i faraglioni a Capri Olio su tela cm 120 X 140 Autentica dell’Archivio Faccincani su fotografia, con n° 927G, in data 31/10/2005 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tra i fiori i faraglioni a Capri, A. Faccincani’ (al retro)

    Lot 63

    Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Angari, 2005 Acrilico su tela applicata su tavola cm 91 X 140 Autentica dell’artista su fotografia, in data 15 giugno 2006 Timbro e firma dell’artista (al retro)

    Lot 64

    Sergio DANGELO Milano 1932 E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, 1959 Olio su tela cm 70 X 100 Firma, data ‘Dangelo, 59’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, Dangelo, 1959’ (al retro)

    Lot 65

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa cm 61 X 45 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia Firma, data ‘Bonalumi (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lot 66

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers (Hand colored), 1974 Serigrafia colorata a mano cm 103.8 X 69.2 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 116, p. 86 La dimensione riguarda il foglio Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura di 250 esemplari, più 50 AP (ogni stampa è unica) Sigla ‘AW’ (in basso a destra) Firma, data ‘Andy Warhol, 74’; timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2 1974’ (al retro)

    Lot 67

    Gianfranco MEGGIATO Venezia 1963 Sfera aperta con sfera, 2008 Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 23/01/2009 Edizione di 9 esemplari Firma, tiratura ‘G. Meggiato’ (sulla base)

    Lot 68

    Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, 1992 Tecnica mista su carta cm 33 X 24 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma, ‘Settembre 1992, Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, Nicola De Maria’ (al retro)

    Lot 69

    Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta cm 47 X 66 Autentica a cura di Samantha Mabney su fotografia. Firma, data ‘Mathieu, 60’ (in basso a destra)

    Lot 70

    Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta cm 20 X 16 Timbro The Sam Francis Estate; etichetta Gallery Delaive, Amsterdam (al retro)

    Lot 71

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Monopoly, 1996 Matita su carta cm 48 X 36 Titolo, firma, data ‘Monopoly, Adami, 26/11/96. N.Y.’ (in basso)

    Lot 72

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Quattro studi per pietre, 1956 Matita su carta cm 20 X 20 Opera archiviata presso l’Archivio Fontana con n° 696/10 Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

Lots from 61 to 72 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)