Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Ben VAUTIER Napoli 1935 La vie est partout, 1980 Acrilico su cartoncino cm 34 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Ben, 1980’ (in basso a destra) Etichetta Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence (al retro) Provenienza: Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence
Lot 50 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1992 Sabbia vulcanica, ossido di ferro, carbone su carta cm 66 X 53.5 Firma, data ‘Spagnulo, 92’ (in basso a destra)
Lot 51 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Grazie dei fiori, 2005 Olio su tela cm 140 X 170 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 2005, Grazie dei fiori’ (al retro)
Lot 52 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé, 2010 Combustione su libro cm 31 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 22-10-2010’ (al centro)
Lot 53 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Die Mutter: Franziska Nietzsche Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Titolo ‘Die Mutter: Franziska Nietzsche’ (a sinistra)
Lot 54 Umberto MARIANI Milano 1936 Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo cm 71.5 X 61.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 4/2006, Senza titolo, cm 71.5 X 61.5’ (al retro)
Lot 55 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo Bronzo h. cm 35 Edizione di 90 esemplari. Firma, esemplare ‘Chia’ (sulla base)
Lot 56 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Senza titolo, 2002 Fotografia dipinta applicata su alluminio cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/07/2003 Firma, data ‘Gusmaroli, 2002’ (al retro)
Lot 57 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Bibliografia ‘Collezione d’arte contemporanea’, Ed. L. Collina, Bologna, vol. III, p. 73 Provenienza: Coll. Livio Collina, Bologna
Lot 58 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° SM70/227 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra)
Lot 59 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Teatro Argentina, sipario d’attesa, 2009 Serigrafia polimaterica cm 70 X 100 Autentica della Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi Edizione di 5 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Timbro Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi (al retro)
Lot 60 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Reperti, 1984 Smalto su tela cm 70 X 50 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di F. Gallo su fotografia, con n° CP415