Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 424
    Lot 37

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Alessandra, anni 80 Olio su carta cm 100 X 75 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra)

    Lot 38

    Alessandro BUSCI 1971 Linate Olio su tavola cm 50 X 83 Sigla ‘AB’ (in basso a destra)

    Lot 39

    Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 Olio su tela cm 55 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro)

    Lot 40

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2002, View’ (al retro)

    Lot 41

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Tao, 2007 Collage, acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglia su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Tao, collage, colore acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglie su cartoncino, cm 58 X 76.5’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lot 42

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1996 Pastello su carta cm 56.5 X 53 Firma, data, dedica ‘Sassu, 24-4-96, A Massimo Settimelli Aligi Sassu’ (in basso a destra)

    Lot 43

    Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera nel podere Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro)

    Lot 44

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 50 X 70 Autentica della Fondazione Schifano su fotografia, con n° 79-80/377, in data 25 novembre 2000 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982’ Tomo A I°, ed. Multistudio, p. 381, rif. 79-80/377 Firma ‘Schifano’ (al retro)

    Lot 45

    Riccardo LICATA Torino 1929 D1, 2001 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 154 X 209 Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 51 Firma ‘Licata’ (in basso a destra)

    Lot 46

    Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Una grossa torre barocca, 2011 Olio e tecnica mista su tela cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma ‘Una grossa torre barocca, olio e t. mista su tela, 60x50, Borghi’ (al retro)

    Lot 47

    Ennio FINZI Venezia 1931 Verso la luce, 1990 Acrilico su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Finzi e Licata a confronto’, Ed. Verso l’Arte, p. 99 Firma, titolo, data ‘Finzi, Verso la luce, 90’ (al retro)

    Lot 48

    Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Orti botanici inclusi, 1975 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Baruchello, 1975, Orti botanici inclusi’ (in basso a destra)

Lots from 37 to 48 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)