Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 37 Giovanni FRANGI Milano 1959 Alessandra, anni 80 Olio su carta cm 100 X 75 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra)
Lot 38 Alessandro BUSCI 1971 Linate Olio su tavola cm 50 X 83 Sigla ‘AB’ (in basso a destra)
Lot 39 Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 Olio su tela cm 55 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro)
Lot 40 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2002, View’ (al retro)
Lot 41 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Tao, 2007 Collage, acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglia su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Tao, collage, colore acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglie su cartoncino, cm 58 X 76.5’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 42 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1996 Pastello su carta cm 56.5 X 53 Firma, data, dedica ‘Sassu, 24-4-96, A Massimo Settimelli Aligi Sassu’ (in basso a destra)
Lot 43 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera nel podere Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro)
Lot 44 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 50 X 70 Autentica della Fondazione Schifano su fotografia, con n° 79-80/377, in data 25 novembre 2000 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982’ Tomo A I°, ed. Multistudio, p. 381, rif. 79-80/377 Firma ‘Schifano’ (al retro)
Lot 45 Riccardo LICATA Torino 1929 D1, 2001 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 154 X 209 Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 51 Firma ‘Licata’ (in basso a destra)
Lot 46 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Una grossa torre barocca, 2011 Olio e tecnica mista su tela cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma ‘Una grossa torre barocca, olio e t. mista su tela, 60x50, Borghi’ (al retro)
Lot 47 Ennio FINZI Venezia 1931 Verso la luce, 1990 Acrilico su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Finzi e Licata a confronto’, Ed. Verso l’Arte, p. 99 Firma, titolo, data ‘Finzi, Verso la luce, 90’ (al retro)
Lot 48 Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Orti botanici inclusi, 1975 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Baruchello, 1975, Orti botanici inclusi’ (in basso a destra)