Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 421 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Lotto composto da due opere OPERA 1: Senza titolo, 1985, litografia a colori con rilievo, cm 74x56 Edizione di 60 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, litografia a colori con rilievo, cm 100x70. Edizione di 90 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro)
Lot 422 Emmanuel MANÉ-KATZ 1894 - 1962 Senza titolo Acquarello su carta di riso cm 86 X 56 Firma ‘Mané Katz’ (in basso a destra)
Lot 423 Galileo CHINI Firenze 1873 - Firenze 1956 Senza titolo Olio su tavola cm 39.5 X 33 Firma ‘G. Chini’ (in basso a destra) Dedica del figlio Eros Chini a Corrado Marsan (al retro)
Lot 424 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 La Senna (le impercettibili differenze), 1972 Tecnica mista su carta cm 55 X 24 Firma, data ‘Montesano, Paris, 1972’ (in basso a sinistra) titolo ‘La Senna – le impercettibili differenze’ (in basso a destra)