Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 424 of 424
    Lot 421

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Lotto composto da due opere OPERA 1: Senza titolo, 1985, litografia a colori con rilievo, cm 74x56 Edizione di 60 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, litografia a colori con rilievo, cm 100x70. Edizione di 90 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro)

    Lot 422

    Emmanuel MANÉ-KATZ 1894 - 1962 Senza titolo Acquarello su carta di riso cm 86 X 56 Firma ‘Mané Katz’ (in basso a destra)

    Lot 423

    Galileo CHINI Firenze 1873 - Firenze 1956 Senza titolo Olio su tavola cm 39.5 X 33 Firma ‘G. Chini’ (in basso a destra) Dedica del figlio Eros Chini a Corrado Marsan (al retro)

    Lot 424

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 La Senna (le impercettibili differenze), 1972 Tecnica mista su carta cm 55 X 24 Firma, data ‘Montesano, Paris, 1972’ (in basso a sinistra) titolo ‘La Senna – le impercettibili differenze’ (in basso a destra)

Lots from 421 to 424 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)